28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Всегда в нашей памяти: кого мы потеряли в 2020-м

Всегда в нашей памяти: кого мы потеряли в 2020-м
Фото: Фото: Борис КУДРЯВОВ

Коби Брайант, 41 год

Американский баскетболист и игрок "Лос-Анджелес Лейкерс" Коби Брайант трагически погиб в результате авиакатастрофы в январе. Вертолет, на борту которого находился 41-летний спортсмен с друзьями и 13-летней дочерью Джанной, врезался в склон горы в городе Калабасас и загорелся. Что послужило причиной катастрофы точно неизвестно. У следствия была версия, что столкновение произошло из-за густого тумана. Спустя четыре месяца после смерти баскетболиста жена Брайанта Ваннесса подала в суд на вертолетную компанию, потребовав сотни миллионов долларов компенсации.

Брайант - пятикратный чемпион НБА и дважды самый дорогой игрок финальной серии плей-офф, выступал за "Лос-Анджелес Лейкерс" на протяжении 20 сезонов и 18 раз участвовал в Матче звезд. В составе сборной США Брайант побеждал на Олимпийских играх в 2008 и 2012 годах. После смерти спортсмена его имя внесли в Зал славы НБА.

Коби Брайант погиб в результате крушения вертолета Фото: REUTERS 

Нина Кирсо, 56 лет

Бывшая солистка группы "Фристайл" Нина Кирсо не смогла оправиться после пережитого два года назад инсульта. Друзья и коллеги певицы собирали средства на ее лечение, но врачам не удалось добиться прогресса - состояние Кирсо было стабильно тяжелым, она не выходила из комы и не реагировала на окружающих. Артистка  скончалась  30 апреля, так и не придя в себя после случившегося. 

Кирсо пела в коллективе "Фристайл" со дня его основания в 1988 году. Она была замужем за руководителем, композитором и продюсером группы Анатолием Розановым. Самые известные песни группы в ее исполнении: "Капелька", "А я тебя любила", "Падали снежинки".

Нина Кирсо так и не пришла в себя после произошедшего инсульта Фото: соцсети

Борис Клюев, 76 лет

Последние несколько лет российский актер Борис Клюев боролся с раком легких, но несмотря на недуг, продолжал сниматься в кино и играл в театре. Артист старался не афишировать новости о состоянии своего здоровья, хотя на публике неоднократно заявлял, что проходит лечение и волноваться за него не нужно. Клюева не стало 14 мая. Актера похоронили на Троекуровском кладбище.

На счету Клюева более 120 киноролей. Он запомнился зрителям, как граф Рошфор в музыкальном фильме "Д'Артаньян и три мушкетера", Майкрофт Холмс в серии телефильмов "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", а в последние годы он ярко зажег в роли пенсионера Николая Петровича в комедийном телесериале "Воронины".После выхода ситкома на экраны цитаты его персонажа ушли в народ. Самые яркие из них “Египетская сила, что за хрень?!”,  “Я тоже за свободные отношения! Галя борщ сварила  - и свободна!”.

Борис Клюев последние несколько лет боролся с раком Фото: fotobank.ru 

Валентина Легкоступова, 54 года

14 августа не стало звезды российской эстрады Валентины Легкоступовой. Певица скончалась от травм, полученных накануне в собственной квартире. Дочь артистки Анетта Бриль рассказала в соцсетях, что исполнительница несколько дней не выходила на связь. Найти ее удалось лишь на третьи сутки дома в нетрезвом состоянии, а позже была доставлена в наркологическую больницу вместе с мужем Юрием Фирсовым. Медики обнаружили на теле у артистки множественные синяки, а также травму голову.  54-летняя Легкоступова умерла в реанимации, так и не придя в себя после операции на головном мозге. Наследница певицы подозревает, что к смерти матери причастен ее новый муж. По словам Аннетты, мужчина вел себя странно, часто выпивал и однажды даже угрожал ей.  

Легкоступова была на пике популярности в 80-х. Хит певицы "Ягода-Малина" сделал ее звездой в СССР и стал ее визитной карточкой.

Обстоятельства смерти Валентины Легкоступовой до сих пор расследуются. Фото:instagram.com/legkostupovavalentina/ 

Борис Патон, 101 год

Легендарный украинский ученый Борис Патон до последнего продолжал работать удаленно, до начала карантина даже присутствовал на заседании Президиума НАУ. А накануне смерти дважды был госпитализирован в больницу из-за проблем с сердцем и несколько раз попадал в реанимацию. Он  ушел из жизни 19 августа 2020 года, не дожив до своего 102-летия три месяца.

Последние годы  ученый жил в Киеве с семьей внучки Ольги, воспитывал правнучку Ганну. Единственная дочь Патона Евгения умерла в 2009 году, а жена Ольга скончалась в 2013-м. Пара была неразлучна 65 лет.

Борис Патон - Герой Украины, Герой Социалистического Труда, кавалер четырех орденов Ленина, заслуженный изобретатель СССР.  Он автор более тысячи научных публикаций и свыше 400 изобретений. Большинство из них посвящены автоматической и полуавтоматической сварке. Ему также принадлежит технология сварки живых тканей (шов Патона), которую используют при хирургических операциях. В 1953-м Борис Патон возглавил Институт электросварки имени Е. Патона, а с 1962 года занимал пост президента Национальной академии наук Украины.

Ученый Борис Патон не дожил до своего 102-летия трех месяцев. Фото: nas.gov.ua/ 

Чедвик Боузман, 42 года

Последние четыре года жизни американский актер Чедвик Боузман боролся с онкологией. В 2016 году у артиста обнаружили рак толстой кишки третьей стадии, которая прогрессировала до неизлечимой степени. Несмотря на недуг, 42-летний Чедвик продолжал сниматься в кино и появлялся на публичных мероприятиях. Актера не стало 28 августа. Он умер дома в окружении  жены и членов семьи.

Боузман сыграл в более чем 30 картинах. Самая известная среди них - "Черная пантера", где артист сыграл короля Т’Чаллы. Помимо этого, он также исполнял роли известных афроамериканцев, в частности музыканта Джеймса Брауна, бейсболиста Джеки Робинсона и первого чернокожего судью Верховного суда США Тэргуда Маршалла. Его последним проектом был фильм “Ма Рейни: Мать блюза” о легенде американского блюза Ма Рейни.

Актер боролся с раком толстой кишки третьей степени. Фото: кадр из фильма

Шон Коннери, 90 лет

Шотландский актер Шон Коннери умер 31 октября во сне в своем доме на Багамах. По заключению врачей, смерть артиста вызвала сердечная недостаточность,  недолеченная пневмония и старость. Согласно его завещанию, после смерти прах актера был развеян на его родине в Шотландии.

Коннери - первый актёр, сыгравший в кино британского секретного агента “007” Джеймса Бонда - и его считают самым лучшим Бондом среди всех, кто сыграл этого шпиона. На счету Коннери роли в более чем 70 фильмах. Его также знают по фильмам "Марни", "Убийство в „Восточном экспрессе“" (1974), "Индиана Джонс и последний крестовый поход" и "Неприкасаемые". За роль в последнем Коннери был удостоен премии “Оскар”, двумя статуэтками BAFTA и тремя “Золотыми глобусами”.

Шон Коннери умер во сне Фото: REUTERS/Markus Brandt

Михаил Жванецкий, 86 лет

Самый известный и самый цитируемый на постсоветском пространстве сатирик Михаил Жванецкий последние годы редко давал концерты, дважды попадал в больницу, а за месяц до своей смерти объявил об уходе со сцены. В конце 2019 года в прессе писали, что Михал Михалыч боролся с раком предстательной железы. Он умер 6 ноября в возрасте 86 лет и похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Сатира Михаила Жванецкого была наполнена философской мудростью, одесским юмором и поэтому оставалась в сердцах поклонников на долгие годы. Практически каждый его текст разлетался на цитаты и звучал, как народная мудрость: “Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная… крышка”, “Как только садишься на диету, рядом тут же кто-то садится жрать”, “С возрастом желание заработать переходит в желание сэкономить”.

За месяц до смерти Жванецкий ушел со сцены Фото: wikipedia.org 

Армен Джигарханян, 85 лет

14 ноября от остановки сердца скончался актер Армен Джигарханян. В последние годы жизни актер часто жаловался на проблемы со здоровьем. В 2017-м его госпитализировали из театра с обострениями на фоне сахарного диабета, а спустя полгода  он попал в больницу с сердечным приступом. В июне 2020 Джигарханян прошел плановое лечение в стационаре.  Ходили слухи, что незадолго до смерти актер пережил инсульт, но эту информацию.близкие Джигарханяна никак не комментировали. При этом, друг семьи Артур Согомонян подтвердил прессе, что причиной смерти артиста стали возраст и болезнь.

Армен Джигарханян был одним из самых популярных актеров сначала в СССР, а затем и в российском кино - даже попал в Книгу рекордов Гинесса как наиболее часто снимавшийся советский и российский актер в истории  - более 300 киноработ. С 1996 года актер был худруком Московском драматическом театре, названного в его честь. А Валентин Гафт, любивший подразнить своих коллег эпиграммами, написал о нем следующее: “Гораздо меньше на земле армян, чем фильмов, где играл Джигарханян!"

Актеру прекрасно удавались и комедийные роли, и драматические: штабс-капитан Овечкина в "Новых приключениях неуловимых", судья Кригс ("Здравствуйте, я ваша тетя!"), слуга Тристан ("Собака на сене"), главарь банды горбатый Карп в "Место встречи изменить нельзя". 

В последние годы Джигарханян часто жаловался на проблемы со здоровьем. Фото: kinopoisk.ru

Роман Виктюк, 84 года

Украинский и российский режиссер Роман Виктюк еще в октябре был госпитализирован в больницу с коронавирусом, чтобы избежать осложнений.  В последние дни жизни он был в сознании, находился в состоянии средней степени тяжести, однако потом его самочувствие резко ухудшилось. Он скончался 17 ноября от анемии головного мозга. Причиной смерти 84-летнего театрала послужил оторвавшийся сосуд тромб.

Виктюк работал режиссером  в Киевском ТЮЗе, Русском драматическом театре Литовской ССР, преподавал в студии при Киевском театре имени И. Франко и в Государственном училище циркового и эстрадного искусства. Увы, на родине Романа Григорьевича достойно не оценили. В 1991-м режиссер основал свой театр  в российской столице. Он народный артист Украины (2006) и России (2009). За свою творческую карьеру поставил более 100 театральных спектаклей.

Причиной смерти режиссера стал оторвавшийся тромб Фото: gitis.net

Диего Марадона, 60 лет

Незадолго до смерти аргентинского футболиста и тренера Диего Марадону госпитализировали в частную клинику для очередного обследования. Медики обнаружили у спортсмена субдуральную гематому в мозге и настояли на проведении экстренной операции. После реабилитации он был повторно госпитализирован в клинику - для лечения от алкогольной зависимости, где и скончался  25 ноября от острой сердечной недостаточности. Спортсмена кремировали и похоронили на кладбище под Буэнос-Айресом рядом с его родителями. 

“Бог футбола” - так называли его не только в родной Аргентине, но и во всем мире. Именно с его именем, как и с именем Пеле, ассоциируется футбол XX столетия. А самый его знаменитый гол был забит… рукой. В финале ЧМ-1986 в Мексике Марадона отправил мяч в ворота англичан именно рукой. Арбитры гол засчитали, Аргентина победила, а сам Марадона назвал потом эту ситуацию “Рукой бога” - выражение потом стало мемом. 

Марадона выступал за клубы "Барселона", "Наполи", "Севилья", был признан  лучшим футболистом XX века по итогам голосования на сайте FIFA. Лауреат  футбольного Кубка Италии, Кубка Испании и Кубка UEFA. До своей кончины он работал тренером клуба "Химнасия", а ранее тренировал игроков в мексиканском "Дорадосе", "Аль-Васле" и "Аль-Фуджайре" из ОАЭ, возглавлял сборную Аргентины, с которой вышел в четвертьфинал ЧМ-2010. 

Марадона умер от острой сердечной недостаточности Фото: REUTERS/Christopher Pike

Ким Ки Дук, 59 лет

От осложнений вызванных коронавирусом также скончался и 59-летний южнокорейский режиссер Ким Ки Дук.  Его не стало 11 декабря в одной из больниц Латвии. Режиссер присматривал там дом и планировал получить вид на жительство, но неожиданно пропал, перестал выходить на связь. Коллеги режиссера нашли его в одной из местных больниц с осложнениями коронавируса. Его организм не справился с нагрузкой.

Ким Ки Дук прославился фильмами, в которых часто был не только режиссером, но еще сценаристом, продюсером и иногда актером. В 2004 году он забрал четыре награды Венецианского кинофестиваля  и "Золотой колос" Международного Кинофестиваля в Вальядолиде (Испания). А в 2012-м получил "Золотого льва" за триллер "Пьета". Самыми известные его фильмы: "Весна, лето, осень, зима… и снова весна", "Самаритянка", "Береговая охрана", "Плохой парень", "Адрес неизвестен", "Остров".

Режиссер скончался из осложений, вызванных коронавирусом Фото: wikipedia.org

Валентин Гафт, 85 лет

Советский и российский актер Валентин Гафт много лет боролся с болезнью Паркинсона. В 2015-м он перенес операцию на сердце, а спустя два года проходил реабилитацию из-за проблем с ногами. В августе 2019-го у 85-летнего артиста случился инсульт, оправиться после которого он так и не смог. Гафт скончался 12 декабря в Москве. Он похоронен на Троекуровском кладбище.

Таланта Валентина Гафта хватило бы на нескольких человек - актер, которому по плечу были разные амплуа - и злодеи, и философы, театральным режиссером, писателем и поэтом. Причем, самыми знаменитыми его творениями были ядовитые, саркастичные, хотя порой и полные любви эпиграммы на коллег. А его киноработы навсегда останутся в золотой коллекции советских фильмов:   "Здравствуйте, я ваша тетя!", “Чародеи”, "Гараж", "О бедном гусаре замолвите слово", "Небеса обетованные".

Гафт не оправился после пережитого ранее инсульта Фото: sovremennik.ru 

Пьер Карден, 98 лет

29 декабря в возрасте 98 лет скончался французский модельер Пьер Карден. Известно, что кутюрье умер в больнице, однако точную причину его смерти его родные не сообщили. Кутюрье был одним из самых известных дизайнеров мире и одевал множество звезд. Главной его музой была актриса Жанна Моро, он также восхищался и много лет дружил с российской балериной Майей Плисецкой.

Карден останется в истории, как автор первой в мире мужской коллекции. Модельер также сделал высокую моду более доступной для потребителя - он один из первых  дизайнеров, которые начали продавать одежду и духи своего бренда в "простонародных" магазинах.. За этот поступок его сначала исключили из Синдиката высокой моды, а спустя пять лет он занял пост председателя в нем.

В начале 1960-х Карден начал разрабатывать коллекции прет-а-порте - модели готовой одежды для массового производства, а также одним из первых открыл стиль "унисекс" в моде.

Модельер Пьер Карден умер в возрасте 98 лет.Фото: REUTERS/Eric Gaillard

Робер Оссейн, 93 года

Накануне Нового года от коронавируса скончался французский актер и режиссер Робер Оссейн. Артиста не стало 31 декабря спустя несколько часов после его 93-го дня рождения. Жена покойного рассказала журналистам, что смерть наступила из-за проблем, связанных с дыханием.

Фильмография француза насчитывает более 100 фильмов, 20 из которых он снял в как режиссер. Наибольшую известность ем принесла роль графа Жоффрей де Пейрак в киносаге "Анжелика". Его также знают по картинам "Мороз по коже" (1963 год), "Гром небесный" (1965), "Вторая истина" (1966), "Точка падения" (1970), "Ограбление" (1971), "Если бы Дон-Жуан был женщиной…" (1973), "Отверженные" (1995), "Человек и его собака" (2008). Последний фильм с его участием "Плод надежды" вышел на экраны в 2019 году.

Робер Оссейн умер от коронавируса Фото: Georges Biard\commons.wikimedia.org 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Звездные семьи: кто из украинских знаменитостей в 2020-м женился, разводился и рожал

"КП в Украине" вспоминает, как артисты пережили прошлый год.

Новости по теме: Утраты