Загрузить еще

Креатив на экспорт: украинская Мавка заговорит на немецком, а Нюхач стал японцем

Креатив на экспорт: украинская Мавка заговорит на немецком, а Нюхач стал японцем

Невероятно, но факт. Украинский мультфильм по мотивам пьесы Леси Украинки "Мавка. Лесная песня" еще на стадии разработки был продан пару лет назад в Польшу, Чехию, Словакию, Эстонию, Латвию, Литву, Португалию, Румынию, Венгрию, Болгарию, Сербию, Хорватию, Словению, Македонию, Боснию и Герцеговину, Черногорию, Германию, Австрию, Швейцарию, Люксембург… Список впечатляет! Причем это ведь еще не готовый продукт, который можно пощупать с разных сторон - выход фэнтези ожидается в 2021 году.

Мы посмотрели, какие наши продукты интересуют покупателей из разных стран мира. Украина продает не только готовый теле- и кинопродукт, но и собственные форматы.

"Скажене весілля"

Третья часть комедии выйдет в прокат в 2021 году. Первые две части зрителям пришлись по душе - они окупились в прокате и стали прибыльными. И не только в Украине, но и за ее пределами.

Формат картины был продан в Литву. Литовцы сняли свою версию украинской комедии под названием "Импорт жениха", которая собрала в прокате 814 тысяч долларов.

Права на адаптацию украинского фильма также приобрела и Румыния. Ну а в прокат наше "Скажене весілля" взяли Португалия, Польша, Чехия, Австралия, Канада и США.

Первая часть этой истории вышла 4 октября 2018 года. События происходят в селе Яблоновка, на Подолье. Директор районного краеведческого музея Василий Середюк, отправляя дочь Катю во Францию ​​на учебу, такого поворота событий не ожидал: Катя вдруг сообщает, что выходит замуж за французского врача-кардиохирурга Франсуа. Нешуточные страсти разгораются после того, когда Середюк узнает, что его желанный европейский зять - темнокожий.

"Скажене весілля" понравилось не только украинцам. Фото: Film.ua

"Крепостная"

Популярную костюмированную драму "Крепостная" продали в Японию, Польшу, Чехию, Испанию, Литву, Казахстан, Россию, Беларусь, Словакию, Венгрию, Болгарию, Латвию, Эстонию, Грузию, Латинскую Америку. Кроме того, "Крепостную" можно смотреть на Amazon Prime, где она доступна зрителям Северной Америки.

В Украине премьера первого сезона "Крепостной" состоялась весной 2019 года на канале СТБ. Далее эстафету приняла Польша, где сериал приобрел тысячи фанатов и получил рекордные показатели просмотров. "Крепостная" стала лучшим сериалом месяца в Польше, а канал возглавил топ рейтингов.

Премьера третьего сезона запланирована на 2021 год.

- В 3-м сезоне сериала "Крепостная" мы узнаем, жив ли Жадан. Как сложились отношения Ларисы Яхонтовой и Петра Червинского. Кто родится у этой пары: мальчик, девочка? И родится ли вообще? С кем останется Катя? Более того, это будет очень современная история. В ней мы будем говорить о том, что нет никакой тайны, которую можно долго скрывать, - рассказывала нам шоураннер сериала Тала Пристаецкая. 

Также, по ее словам, в новом сезоне "Крепостной" зритель наконец-таки узнает, как Андрею Жадану удалось так быстро войти в общество многоуважаемых панов и заслужить среди них уважение. Ведь герой когда-то был крепостным.

Поляки просто без ума от нашей "Крепостной". Фото: СТБ

"Нюхач"

"Нюхач" стал едва ли не самым продаваемым украинским сериалом. Премьера "Нюхача" состоялась еще в 2013 году. Проект стал одним из самых рейтинговых многосериек как в Украине, так и в России.В 2014-м формат картины приобрел один из крупнейших французских каналов TF1. За два года после премьеры права на показ оригинальной версии "Нюхача" были проданы в более чем 60 стран, в частности, в Литву, страны Бенилюкса, Австралию, Канаду, Данию, Эстонию, Финляндию, Исландию, страны Латинской Америки, Новую Зеландию, Норвегию, Словакию, Испанию, Швецию, Великобританию, США, Китай. Также "Нюхач" был куплен для показа на Netflix и Amazon Prime.

Премьера украинской версии сериала в Японии состоялась в конце июля 2015 года. История детектива с феноменальным обонянием показала настолько впечатляющие результаты, что  японцы решили снять свою версию этой истории. Съемки японского "Нюхача" состоялись в Токио. Роль Нюхача исполнил Хироси Абэ, один из самых успешных актеров Японии и обладатель нескольких наград "лучший актер", по версии Японской киноакадемии, снявшийся в более 70 теле- и кинопроектах.

Права на адаптацию формата детективного сериала купили также Франция, Индия и США.

Напомним, оригинальный формат производства Film.ua раскрывает историю детектива со сверхчувствительным обонянием (в исполнении актера Кирилла Кяро), которое помогает ему в раскрытии самых сложных преступлений, в то же время делая его уязвимым перед окружающим миром. На сегодняшний день снято 4 сезона.

В японской версии Кирилла Кяро заменил Хироси Абэ. Фото: Film.ua 

"Прятки"

Первый украинский нуарный детектив "Прятки" купили в Италии, Чехии, Словакии, Эстонии, Германии, Литве, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге.  Кроме того, проект был продан на стриминговый сервис Walter Presents для США и англоязычной Канады.

Съемки проекта завершились в середине февраля 2019 года, а украинская премьера состоялась в октябре того же года на канале ICTV. По сюжету, в обычной квартире отец и дочь играют в прятки. Закрыв глаза, отец начинает считать. Один... Два... Три... Четыре... Пять... Ищет девочку, но не находит. При этом квартира закрыта на ключ изнутри, и во время игры ни отец, ни ребенок ее не покидали. Поняв, что дочка исчезла по-настоящему, отец обращается в полицию. Позже в сети появляется видео, где пропавшая девочка держит табличку с загадочной комбинацией цифр. Очевидно, что ребенок похищен, и это – лишь первая жертва в чьей-то сложной и жестокой игре.

"Прятки" тоже стали популярными в мире. Фото: Film.ua

"Викрадена принцеса: Руслан і Людмила"

Права на прокат анимационного фильма студии Animagrad еще на стадии производства были проданы более чем в 50 стран мира (Хорватия, Босния и Герцеговина, Болгария, Турция, Румыния, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Ливан, Иордания, Катар, Оман, Бахрейн, Латвия, Египет, Литва, Франция, Германия, Вьетнам, Сербия, Чехия, Израиль, Эстония, Польша, Словения,Корея, Китай). А в Индии "Викрадена принцеса" вообще стала первой полнометражной анимацией неамериканского производства, выпущенной в широкий прокат.

История в мультфильме происходит в Киеве в далеком прошлом: в эпоху отважных воинов, принцесс и колдунов. Странствующий артист Руслан мечтает стать рыцарем. Он внезапно встречает Милу и влюбляется в нее. Парень даже не представляет, что это дочь киевского князя. Счастью влюбленных пытается помешать злой колдун Черномор. Он появляется в магическом вихре и на глазах Руслана похищает Милу. У мага зловещие планы: он хочет силу любви девушки превратить на собственную колдовскую мощь. Руслан не раздумывая отправляется спасать любимую Милу.

"Кольцо с рубином"

Украинская адаптация корейского сериала "Кольцо с рубином" - это трагическая история двух сестер Анны и Яны, жизнь которых перечеркивает автомобильная авария. Аня ехала на репетицию собственной свадьбы, а Яна спешила на кастинг телешоу. Обе девушки выжили, но впали в кому. Их лица изуродовало стеклом – ни врачи, ни родственники не смогли опознать, кто из сестер Яна, а кто Аня. Решающую роль сыграло кольцо с рубином Ани, которое в момент ДТП было на безымянном пальце Яны. Во время реабилитации каждой приходится проживать чужую жизнь…

Эта история, снятая каналом "Украина", тоже отлично попутешествовала по миру. Весной 2020-го сериал был продан в Африку. Впервые украинский сериал был озвучен на суахили и выходил в эфире Azam Media channel, который покрывает 8 стран Восточной Африки.

В общей же сложности этот украинский сериал продали более чем в 30 стран мира.

"Кольцо с рубином" в этому году продали в Африку. Фото: канал "Украина" 

"Слуга народа"

Формат политической комедии студии "Квартал 95" о приключениях президента Василия Голобородько сразу же после премьеры первого сезона приобрела американская компания FOX Studios, а сам сериал транслировали на Netflix.

Кроме того, формат "Слуги народа" или сам сериал были проданы более чем в 20 стран, среди которых Франция, Вьетнам, Филиппины, Греция, Сербия, Черногория, Болгария, Польша, Индия, Корея, Казахстан, Литва, Эстония, Молдова, Монголия, Финляндия, Грузия и Беларусь.

"Слугу народа" сразу же после премьеры купил американский канал FOX. Фото: "Квартал 95"

"Незламна"

Историческая драма "Незламна" о снайпере Людмиле Павличенко продана в 12 стран -  Германию, Австрию, Швейцарию, Бельгию, Гонконг, Турцию, Японию, Польшу, Болгарию, Южную Корею, Францию и Китай.

Картина вошла в ТОП-100 самых просматриваемых видео Amazon, по итогам января 2017 года, а также стала первым национальным проектом, который взяла в прокат кинокомпания 20th Century Fox. Попала "Незламна" и в ТОП-10 самых популярных фильмов на iTunes в Германии.

Кино- и телепремьера драмы состоялась в 2015 году.

На Международном кинофестивале в Пекине исполнительница главной роли Юлия Пересильд получила приз в номинации "Лучшая женская роль". Фото: Film.ua 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В этом году их не ждите: "Бэтмена", "Черную вдову" и Бонда увидим в 2021-м. А "Мир Юрского периода" - в 2022-м

Новости по теме: Сериалы Телевидение