28501
0
26 апреля
Загрузить еще

"Мавка. Лісова пісня": 10 фактов о создании самого ожидаемого украинского мультфильма

Фото: Кадр из мультфильма

Пару лет назад переписать драму Леси Украинки в простой сюжет, который понятен даже детям, сделать эту историю актуальной и веселой, казалось грандиозной задачей. Даже для самих создателей мультфильма.

О том, как делается один из самых ожидаемых украинских мультфильмов (премьера планируется в 2019-м), нам рассказали продюсеры анимационной полнометражки "Мавка. Лесная песня" - Ирина Костюк, Егор Олесов и Анна Елисеева (на фото слева направо). 

Ирина Костюк и Егор Олесов, Анна Елисеева (на фото слева направо).
Фото: KP.UA

1. Как придумывали мир Мавки 

Костюк: - Нам ничего не надо было придумывать - мир существует в легендах,  он красиво описан у Леси Украинки, и мы понемногу взяли из всех источников. Самое сложное - вместить все, что хочется. Ведь наша мифология очень богата образами, но хронометраж - всего лишь 85 минут.

Елисеева: - Самым сложным было создать образ Мавки. В душе и мыслях каждого из нас Мавка присутствует с самого рождения, но как она может выглядеть - каждый представляет по-своему.

Олесов: - Мы создали больше ста вариантов эскизов образа - нашу Мавку рисовали 20 человек. Мы отталкивались от ее характера, а он уникален: она может быть и доброй, и угрожающей. Она - не такой прямолинейный персонаж, как в диснеевских мультфильмах, где герой либо плохой, либо хороший. У нас достаточное количество уникальных фишек, связанных с Мавкой: например, она меняет цвет волос и глаз в зависимости от сезона и настроения.

Костюк: - Мавка и есть сама природа, поэтому в зависимости от настроения меняется погода. Как женщина - она может быть нежной, когда любит, и яростной, когда нужно защитить то, что ей принадлежит.

Мы ищем вдохновение везде! Летом, например, закупили дождевики и резиновые сапоги, чтобы месить болото в Полесских лесах вместе с нашими партнерами - Всемирным фондом природы (WWF) в Украине. Все  ради того, чтобы наши художники вдохновились природой.

2. Кто эти люди, создающие "Мавку"

Олесов: - Ядро команды - около ста человек. В целом задействованы более 300 человек, включая продюсеров, аниматоров, художников.

3. На каком языке будет мультфильм

Костюк: - В Украине будет в прокате украинская версия, также будет международная англоязычная версия, ведь одна из миссий мультфильма - экспортировать украинскую культуру в мир.

4. Будет ли хеппи-энд

Костюк: - Есть такое понятие, как экранизация произведения, а есть фильм "по мотивам произведения". У нас - не экранизация пьесы Леси Украинки, у нас мультфильм по ее мотивам, который основан на украинских мифах и легендах. Отсюда и собирательные образы, и другой сюжет, и настрой фильма, и хеппи-энд. Мы хотим достичь экспорта украинской культуры с помощью самой большой аудитории - семейной. А семьей идут на доброе, хорошее, веселое, красивое. Поэтому это не драма и не трагедия.

Елисеева: - На самом деле любовь с Мавкой сыграет самую добрую шутку. У нас неожиданный и прекрасный финал.

5. Будет ли создан бренд "Мавка"

Елисеева: - Это будет целая Вселенная. Мы планируем не только полнометражный мультфильм, но и телесериал, и веб-сериал, и виртуальную реальность, и дополненную реальность (например, татуировки Мавки, которые "оживают"), и приложения, и компьютерные игры, и мюзикл, и конечно же, мейчандайзинг и лицензирование - книги, одежда, игрушки и другие товары. Сейчас ведутся переговоры с рядом партнеров о сотрудничестве и лицензировании, и Вселенная Мавки расширяется с каждым днем. 

Мавка очаровала всех не только в Украине, но и за границей. Фото: FILM.UA

6. В чем смысл ее татуировок

Костюк: - Это языческие руны, которые начинают светиться от волшебной музыки Лукаша. Орнамент у нас будет красной нитью проходить через весь мир леса: он будет на коре деревьев, к примеру. Каждый символ имеет большое значение, поэтому мы серьезно работаем с экспертами в этом вопросе - кафедрой фольклористики КНУ им. Тараса Шевченко, Музеем Ивана Гончара.

7. Параллели с "Аватаром": дерево, сказочный лес…

Елисеева: - Это же было у Леси Украинки. Поэтому скорее авторы "Аватара" переняли это у нее, как у первоисточника. Все проекты сравнивают друг с другом, и сравнение с "Аватаром" - это  хорошее сравнение.

Костюк: - Один из важных месседжей проекта - экологический. В лесу Мавки, помимо мифологических существ, будут звери и растения, которые занесены в Красную книгу Украины. Этим мы хотим привлечь внимание к исчезающим видам животных и растений. 

8. Кто придумал Котожаба

Костюк: - Мы его чуть не убили (смеется). Котожаба придумал Егор. Некоторые не понимали, что это за персонаж, он не из мифологии, не из Леси Украинки. Но производители игрушек пришли к нам на встречу и говорят: "Котожаб - это ваше золотое дно!"

Елисеева: - А мне, помимо Котожаба, очень нравится Килина, она получилась очень яркая. А в лесу у нас живут удивительные мифические существа. Появился такой персонаж, как Гук - шумник, отвечающий за лесной шум, и уже стал одним из наших любимых.

Котожаб - украшение предстоящего мультфильма. Фото: FILM.UA

9. Саундтрек от "ДахаБраха"

Костюк: - Аутентичность и необычность образа Мавки подчеркивает и музыка группы "ДахаБраха", основанная на народной украинской песне - веснянке. Благодаря саундтреку к тизеру нам удалось передать оригинальность и глубину всего будущего проекта.

10. Сколько стоит вся эта красота

Костюк: - Бюджет производства - без маркетинга, без звезд - 5 миллионов евро, из которых 30% выделило государство, какая-то часть - наши собственные инвестиции. Если кто желает присоединиться к инвестированию - пожалуйста! Мы всегда рады партнерам.

Новости по теме: Мавка Мультфильмы