28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Кинопремьеры недели: дружба мальчика и пеликана, Лиам Нисон с сыном в роли отца и сына и суперагент из сумасшедшего дома

Кинопремьеры недели: дружба мальчика и пеликана, Лиам Нисон с сыном в роли отца и сына и суперагент из сумасшедшего дома
Фото: Фото: кадр из фильма

Агент Лев

Le lion

Сюжет

Доктору-психиатру Ромену Мартину попадается странный пациент. Лохматый мужчина с безумным взглядом утверждает, что он секретный шпион по кличке Агент Лев, член большой международной шпионской сети "Созвездие". И якобы его специализация – освобождение заложников. Опытный психиатр понимает, что пациент большой выдумщик и нуждается в лечении, хотя рассказы его не лишены остроты.

Однако когда неизвестные похищают подругу Ромена – Луизу, доктору не остается другого выхода, как обратиться за помощью к пациенту. И внезапно Агент Лев предстает в образе совершенно другого человека. Вот только действительно ли – шпиона?

Впечатления

Премьера этой франко-бельгийской комедии состоялась еще до начала мирового карантина – в январе 2020-го и до закрытия кинотеатров успела собрать почти 3,5 млн долларов в прокате. Не так уж и мало, учитывая, что ее рейтинг на IMDb составляет всего 5,2. А это значит, что комедия простенькая, с банальными ходами и нечего ждать от нее глубины. Впрочем, сходить летним вечером или утром, посмотреть ненапряжный комедийный шпионский фильм – вполне подойдет. В конце концов, не всем фильмам быть умными – какие-то должны помочь просто расслабиться.

Ролевые игры

Интересный факт. По первоначальному сценарию доктор, у которого похищают невесту, должен был быть молодым. Затем подумали, что психиатр должен выглядеть солидно, взрослый вдовец – его роль исполнил Филипп Катрин ("Непотопляемые" или "Счастливые неудачники"), а похитят его дочь. Но потом решили, что украденная любимая смешнее, чем украденная дочь, и вернулись к первоначальной концепции. Но актеры остались – поэтому разница между Роменом Мартином и его любимой Луизой (актриса Энни Серра) в реальной жизни составляет почти 20 лет. И это очень бросается в глаза.

Главную роль исполнил Дэни Бун – известный актер и режиссер, которого называют одним из лучших комиков Франции. Среди его картин "Бобро поржаловать!", "Любовь от всех болезней", "Астерикс и Обеликс в Британии". Так что пойти на премьеру стоит хотя бы ради Дэни Буна.

Длительность: 1.35

 

Сделано в Италии

Made in Italy

Сюжет

Известный художник Роберт (Лиам Нисон) и его давно живущий отдельно сын Джек (Майкл Ричардсон) вынуждены вместе приехать в Италию, чтобы продать дом, который они унаследовали после смерти жены Роберта и матери Джека. Мало того, что отношения между отцом и сыном не из лучших, так еще и дело затягивается: старинная вилла в прекрасном регионе Тоскана, навевающая на обоих грустные воспоминания, в ужасном состоянии. Вряд ли в таком виде удастся ее выгодно и быстро продать. Отцу и сыну придется не только отремонтировать дом, но и наладить свои давно испорченные отношения. И помогут им в этом и красивая молодая соседка, и смешная, но решительная агент по недвижимости, и отзывчивые соседи. А также невероятная природа Тосканы.

Впечатления

Фильм заявлен как комедия, но здесь куда больше лирического и душевного, чем смешного. Режиссер и сценарист Джеймс Д’Арси – известный нам по нескольким ролям в картине "Облачный атлас", - сделал пронзительную историю о воссоединении семьи, о том, что "все люди разочаровывают друг друга. Главное – исправиться, ведь это и есть любовь". Рейтинг на IMDb не высокий – 5,7, но, возможно, из-за того, что посмотрели пока мало зрителей. Премьера состоялась 9 июля, а желающих пойти в кино на фоне коронавируса не так уж и много.

Ролевые игры

Лиаму Нисону и Майклу Ричардсону не довелось придумывать, как сыграть отца и сына, ведь они и в реальности отец и сын. После гибели матери Майкла и жены Нисона – Наташи Ричардсон – отношения между ними не очень ладились. Нисон полностью погрузился в работу, а Майкл даже изменил фамилию на фамилию матери. Но в 2018-м они впервые сыграли вместе в боевике "Снегоуборщик", опять-таки отца и сына. И это уже вторая их совместная съемка. И снова в этом же амплуа.

В фильме в роли агента по недвижимости снялась Линдси Дункан (Алисия Смоллвуд из сериала "Шерлок"). И в роли романтической соседки - Валерия Билелло (сериал "Восьмое чувство").

Длительность: 1:34

Мой друг мистер Персиваль

Storm Boy

Сюжет

Успешного бизнесмена Майкла Кингли (Джеффри Раш) настигают детские воспоминания – когда они вдвоем с отцом жили далеко от цивилизации, на берегу океана. Эти истории он передает своей внучке, рассказывая, как, будучи мальчиком, спас и вырастил едва вылупившихся осиротевших пеликанов.

Когда умерли мама и сестра Майкла, его отец Том решил лечить горе одиночеством и переезжает в уединенный дом на берегу океана. Несмотря на отсутствие сверстников, Майкл находит себе друга – местного аборигена - и дело всей жизни, спасая осиротевших маленьких пеликанов. Один из них – по кличке мистер Персиваль – стал для мальчика другом. Тогда Майкл и представить не мог, что через много лет станет миллионером и от его решения снова будет зависеть судьба аборигенов и экологии этого края.

Впечатления

Красивая экранизация повести австралийского писателя Колина Тиле "Штормовой мальчик", премьера которой состоялась еще в январе 2019-го, а у нас на большие экраны выходит только сейчас. Но до этого фильм был презентован на "Чілдрен кінофест", проходивший в конце мая - начале июня. Победителей этого фестиваля определяет сам зритель, отдавая свой голос за ту или иную картину. Австралийская семейная драма "Мой друг мистер Персиваль" заняла по итогам голосования второе место.

Трогательная история о дружбе, единении с природой и близкими, уважение к другим культурам и о возвращении к истокам – после длительного карантина самое оно, чтобы сходить в кинотеатр всей семьей.

Бонусом – практически документально изображенные быт и повадки пеликанов,   дикая природа Южной Австралии.

Ролевые игры

Кроме лауреата "Оскара" Джеффри Раша ("Король говорит", "Пираты Карибского моря" - практически все фильмы), снялись исключительно австралийские актеры. Юного Майкла исполнил тогда 12-летний Финн Литтл, на счету которого, впрочем, уже несколько фильмов и сериалов. Его отца сыграл Джай Кортни ("Джек Ричер", "Отряд самоубийц").

Длительность: 1:33

Примечание: премьеры фильма могут переноситься.

КСТАТИ

Помимо премьер, есть шанс посмотреть и старые фильмы, если не успели в свое время. Обещают показывать "Аквамена" с Джейсоном Момоа, киноверсия знаменитого мультфильма "Король Лев", комедийный боевик "Форсаж: Хоббс и Шоу", романтическая мелодрама "Любовь между строк" (в украинском прокате – "Зустрінемось онлайн") и смешной мультфильм "Тайная жизнь домашних животных 2". А также еще продолжается показ премьер прошлой недели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Лихие 90-е, Чернобыль и события на востоке страны: на какие фильмы государство выделило деньги из госбюджета

Семь полнометражных картин в общей сумме обойдутся в 87 миллионов гривен

 

 

Новости по теме: Кинопремьеры Кино