Загрузить еще

В кино с 16 июля: безумный Рассел Кроу, Мэл Гибсон против стихии и криминальный нуар по-китайски

В кино с 16 июля: безумный Рассел Кроу, Мэл Гибсон против стихии и криминальный нуар по-китайски
Фото: Фото: кадр из фильма

Безжалостный (Неистовый)

Сюжет

Мать-одиночка Рейчел опаздывает на работу, а тут еще какой-то тип перед ней никак не может поехать, хотя уже зажегся зеленый. Женщина отчаянно сигналит медленному водителю. В ответ тот заявляет, мол, у него сегодня плохой день и дамочке надо бы быть повежливее и извиниться. Рейчел возмущенно отказывается и с того момента ее жизнь превращается в ад. Незнакомец начинает преследовать ее и тех, кого она любит, не останавливаясь ни перед чем, чтобы показать, что такое "плохой день". У Рейчел и ее сына-подростка теперь одна задача: выжить в смертельной игре с этим безумцем.

Впечатления

Первая мысль: такое может случиться с каждым из нас. Никогда не знаешь, кто окажется за рулем в соседней машине и к чему приведет, казалось бы, банальный дорожный конфликт. Именно поэтому этот психологический триллер кажется еще страшнее.  С упорством маньяка персонаж Рассела Кроу преследует героиню и уровень абсурдности происходящего нарастает с каждой минутой. Взрывающиеся автомобили, беспомощные полицейские, здоровенный мужик, выбивающий молотком двери твоего дома – ситуация накаляется с каждой минутой. Конечно, "Неистового" вряд ли отнесут к шедеврам кинематографа, но, по крайней мере, он заставит задуматься о том, что на дорогах лучше быть повежливее с другими водителями.

Ролевые игры

За пару недель до карантина в Украине показывали австралийский вестерн "Подлинная история банды Келли", где обладатель "Оскара" Рассел Кроу сыграл своеобразного учителя будущего безжалостного убийцы. А сейчас Кроу уже сам перевоплощается в маньяка, движимого единственной целью: отомстить беспомощной женщине. Его противника играет практически неизвестная у нас актриса Карен Писториус. Зато в картине будет еще одна голливудская звезда - Джимми Симонс ("Мир дикого запада", "Доктор Хаус", "Сумеречная зона").

Длительность: 1:33

Сила стихии ("Ураган")

Сюжет

На Пуэрто-Рико движется мощнейший ураган, который может снести все на своем пути. Власти принимают решение эвакуировать жителей. Полицейских отправляют по квартирам, чтобы убедить людей покинуть опасную зону. Среди них молодые Кардильо (Эмиль Хирш) и его напарница Джесс (Стефани Кайо).  В одной из квартир они сталкиваются с упрямым и несговорчивым бывшим полицейским Реем, который наотрез отказывается эвакуироваться, несмотря на уговоры копов и собственной дочери (Кей Босворт).

Неожиданно на фоне разбушевавшейся стихии в многоэтажке звучат выстрелы. Банда вооруженных преступников решила воспользоваться эвакуацией, чтобы ограбить одну из квартир, где хранятся ценные картины. Но на пути преступников встают Рей и молодые полицейские.

Впечатления

Мэл Гибсон снова крут, как в "Смертельном оружии". Боевик на фоне разбушевавшегося урагана словно переносит нас во времена молодости актера – в 90-е годы. Во всяком случае, если не считать некоторых технических новинок, фильм смотрится, как в старые добрые времена. Стандартные клише: опальный, но все еще сильный полицейский, молодые, но отважные правоохранители, не менее отважная блондинка – дочь несговорчивого полицейского, безжалостные головорезы, которым наплевать на все, кроме собственной наживы. Все это сдобрено апокалиптическими сценами катастрофы: ураган, огромные волны, неистовая стихия – ничего нового, но снято отлично, прекрасная актерская игра – чем не повод сходить в кино?

Ролевые игры

Помимо Мэла  Гибсона, в картине снимались Эмиль Хирш ("Однажды… в Голливуде"), в роли главаря бандитов Дэвид Зайяс, кстати, уроженец Пуэрто-Рико ("Декстер"). По отзывам зрителей, успевших посмотреть ленту,  прекрасная работа у Кейт Босворт.

Длительность: 01:31

Мой создатель

Сюжет

В 2046 году молодой инженер Джордж Алмор трудится над разработкой технологии, которая бы позволяла с помощью воспоминаний воскресить в теле робота умершего человека. Такая вечная жизнь предназначена для сильных мира сего, и они уже сохранили свои воспоминания. Вот только Алмор решил с помощью своего создания вернуть к жизни погибшую много лет назад жену. У него уже есть три версии любимой – вот только одна осталась на уровне развития ребенка, вторая подростка, а у третьей – сложности в человеческих взаимоотношениях. Все больше погружаясь в общение с искусственным интеллектом, Алмор перестает выходить на связь с заказчиками. И корпорация вынуждена направить туда команду зачистки.

Впечатления

Еще одна версия фантастического фильма на тему, как изменится мир, когда появится искусственный интеллект. Это дебютная работа на большом экране британского режиссера Гэвина Ротери и, увы, похоже, не особо удачная. В фильме всего пара сюжетных линий, но так слабо между собой состыкующихся, что то и дело теряешь нить повествования. Кроме того, никакой новой идеи или нового поворота в картине нет – все ходы давно использованы другими мастерами фантастики. Впрочем, если вы любите фильмы о любви и о новых технологиях, то возможно, вам понравится.

Ролевые игры Тэо Джеймс, Тоби Джонс, Стэйси Мартин, Питер Фердинандо, Ханс Петерсон

Длительность: 1:45

Озеро диких гусей

Сюжет

Чжоу – один из членов банды-угонщиков мотоциклов. Во время одной из потасовок он убивает полицейского.  За его голову объявлено крупное денежное вознаграждение и теперь за Чжоу охотятся не только копы, но и бывшие "коллеги". Помогает парню скрываться проститутка, которая и сама хочет вырваться из преступной шайки и получить свободу. Если они будут действовать сообща, то у них появится шанс. Вот только награда за поимку Чжоу соблазнительно большая, а сам он хочет, чтобы деньги получила его жена и ребенок.

Впечатления

Во-первых, это очень красиво. Не "Дом летающих кинжалов", все е не история, а современность, но затягивающий контраст между жестокими пытками и убийствами и умиротворяющим озером. Между каплями дождя, стекающим по прозрачному зонту – и превращением его в холодное оружие. Между неспешным обедом в лапшичной и погоней на мотоциклах по лабиринтам китайских трущоб.  Чудовищная жестокость бандитов  порой даже уступает жестокости полицейских.  Удивленные глаза тигра, следящего за погоней в местном зоопарке. Полицейские в кроссовках с подсветкой, танцующие под Boney M. Нуар, неон, игра теней, разговоры о вечном – получилось интригующее авторское кино, в котором первична картинка, созерцание и размышление, а уже потом детективная история с перестрелкой банд на мотоциклах. И  именно такие перебивки держат зрителя в постоянном напряжении.

Режиссер Дяо Инань уже однажды получил "Золотого медведя" за другую криминальную ленту "Черный уголь, тонкий лед".  На прошлогоднем киновестивале в Каннах "Озеро дикий гусей" уже вошло в основную программу.

Длительность: 1:43

Герой СамСам

Сюжет

Мальчику СамСаму с отдаленной планеты всего 6 лет, но он уже супергерой из семьи супергероев. Точнее, должен стать супергероем, в будущем, а пока его способности еще не проявились. Так что приходится терпеть насмешки одноклассников. Однажды в его школе появляется новенькая – Мегалактик, девочка с суперсобностями. СамСаму удается с ней подружиться и вместе они отправляются в путешествие, в котором придется столкнуться с космическими монстрами.

Впечатления

Французские мультфильмы для нас, привыкшим к масштабным голливудским анимационным фильмам, смотрятся немного странно. Но во Франции приключения СамСама очень популярны. Есть комикс об этом мальчике-супергерое, снято два сезона мультсериала. Поэтому вполне может понравиться и нашим ребятам от 5 до 9 лет.

Длительность: 1:17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Криминальная драма "Носорог" Олега Сенцова: о цветке с рождения, душе, сорняках и броне

Новости по теме: Кинопремьеры Кино