Загрузить еще

Премьеры недели: Драма о Крутах, триллер о снегоуборщике и мультик о лего-диктаторе

Премьеры недели: Драма о Крутах, триллер о снегоуборщике и мультик о лего-диктаторе

В прокате с 7 февраля историческая драма об украинских героях, триллер с Пенелопой Крус и Хавьером Бардемом, героический ремейк черной скандинавской комедии с Лиамом Нисоном и продолжение лего-мультфильма. 

Круты 1918 

Ролевые игры

Роль Симона Петлюры досталась Дмитрию Ступке, которого для фильма пришлось состарить лет на 10. Офицера Аверкия Гончаренко сыграл Алексей Тритенко, а безумного садиста - главкома Муравьева - Виталий Салий.  Нашлась роль и для министра культуры Евгения Нищука - отца одного из героически погибших студентов. Также в ролях: Александр Пискунов, Максим Донец, Александр Алексенко, Остап Ступка, Наталья Васько, Богдан Юсипчук. 

Сюжет

1918 год. Большевики подступают к Киеву, который вдобавок наполнен красными агентами. Студент-картограф Андрей Савицкий (Евгений Ламах), в отличие от товарищей, записываться в добровольцы не спешит - воевать ему не хочется. Даже пример старшего брата Алексея (Андрей Фединчик), выбравшего военную карьеру, его не вдохновляет. Оба брата влюблены в одну и ту же девушку Софию (Надежда Коверская). Но любовное соперничество прерывает приказ правительства УНР отправить на бой с врагом все силы, включая необученных студентов и юнкеров. Братья оказываются по разные стороны баррикад. Под железнодорожной станцией Круты четыре сотни юношей пытаются противостоять четырехтысячному прекрасно вооруженному войску. Как поведет себя в бою Андрей и как поступит Алексей, когда ему предстоит спасти брата?

Впечатление

В нынешние времена патриотическое кино именно то, что нужно для усиления чувства гордости за свою страну. Поэтому даже небольшая пафосность ленты идет ей на пользу. Тем более что режиссер фильма Алексей Шапарев проводит параллель между современными военными событиями. Чтобы придать еще большей реалистичности масштабным боям, в фильм пригласили реконструкторов, сыгравших офицеров и казаков из отрядов Вольного казачества, которые сражались вместе со студентами. При этом всю амуницию и оружие принесли сами реконструкторы. А при написании сценария Константин Коновалов опирался на мемуары Аверкия Гончаренко - офицера, который сам сражался под Крутами. 

Саундтреком к фильму стала лирическая песня на слова Ивана Франко "Стежечка" в исполнении Христины Соловий, а дополнительным саундтреком - современная рок-версия казацкой думы от группы "Чорна Рілля". 

Цитата: - С чего ты взял, что можешь кого-то убить? - Читал много крутых детективов. 

Холодная месть 

Ролевые игры

Жену Коксмана сыграла Лора Дерн ("Твин Пикс"), его брата и советчика Брока - Уильям Форсайт ("Джон Доу"), а роль главного злодея Викинга досталась сериальному актеру Тому Бейтману ("Убийство в Восточном экспрессе").

Сюжет

В небольшом городке, затерянном среди гор, живет снегоуборщик Нельсон Коксман (Лиам Нисон) с женой и сыном. Однажды сына Коксмана находят мертвым, причина смерти - передозировка наркотиков. Но выясняется, что парень связался с бандой наркоторговцев и на самом деле его убили. Разъяренный отец решает отомстить всем, кто причастен к смерти его сына. И мстит он так же качественно и аккуратно, как и чистит дороги от снега. 

Впечатление

Не прошло и пяти лет после выхода скандинавской криминальной драмы "Дурацкое дело нехитрое" со Стелланом Скарсгардом в главной роли, как британцы выпускают ремейк. Чтобы не испортить хороший фильм, переснять предложили тому же режиссеру, норвежцу Хансу Петтеру Муланду ("Довольно добрый человек"). Вот только черный скандинавский юмор в исполнении Скарсграда превратился в боевик с каменным лицом Лиама Нисона ("Заложница") - мол, грешно над убийствами и наркотиками смеяться. Но для любителей экшенов с этим актером фильм - очередной подарок. Тем более что Нисон уже заявил, мол, "Холодная месть" (в другом переводе "Снегоуборщик") - это последний боевик, в котором он сыграет. А еще в фильме очень, очень много снега и завораживающих канадских пейзажей. 

Цитата: - Это сделал не посторонний. Внимательно следи за всеми близкими!

Все знают 

Ролевые игры

Оскароносному семейству Хавьеру Бардему ("Старикам тут не место") и Пенелопе Крус ("Вики Кристина Барселона") играть влюбленных далеко не впервые, и каждый раз их эмоции зашкаливают, а на экране разворачивается настоящий пожар чувств. На роль мужа Лауры (наверное, для пущей достоверности) специально пригласили актера аж из Буэнос-Айреса - Рикардо Дарина ("Тайна в его глазах").

Сюжет

Лаура (Пенелопа Крус) с детьми приезжает из Аргентины в родной испанский городок на свадьбу сестры. Среди старых знакомых и родственников Лаура узнает и свою первую любовь, друга семьи винодела Пако (Хавьер Бардем). Свадьба получается прекрасная - шумная и веселая. Вот только во время празднования похищают дочь Лауры. Похитители требуют 300 тысяч евро, которых ни у кого нет. Зато у Пако есть виноградник, который можно продать. Вот только захочет ли Пако идти на такие жертвы ради бывшей возлюбленной? А тут еще из Аргентины примчался муж Лауры. 

Впечатление

Несмотря на то что режиссер картины иранец Асгар Фархади получил уже два "Оскара" за лучшие фильмы на иностранном языке ("Коммивояжер", "Развод Надера и Симин"), фильм "Все знают" получился больше похожим на мыльную оперу с предсказуемым концом. В картине кипят настоящие испанские страсти (то бишь актеры переигрывают), семейная драма перерастает в триллер, смешанный с мелодрамой. Традиционно все проблемы героев начинаются в прошлом, и, чтобы решить нынешние, нужно разобраться с предыдущими. 

Поговаривают, что трудоголик Фархади заставлял съемочную группу работать без продыху, а потерявшую сознание (не только по роли, но и на самом деле) Пенелопу Крус, когда она пришла в себя, заставил повторить дубль - мол, в предыдущем она выглядела недостоверно. Возможно, из-за этой спешки шедевр снять и не удалось, зато получилось красивое и горячее кино про любовь, обязательное к просмотру для фанатов семейной четы Бардем - Крус. 

Цитата: - Ты сделала всю работу, а бесполезный чувак оказался главным?

Лего. Фильм 2 

Сюжет

Прошло пять мирных лет с тех пор, как лего-герои "Лего. Фильм" победили злого лего-диктатора Лода Бизнеса, который хотел склеить вместе всю вселенную. И вот над игрушечным городом снова нависла угроза. Космические захватчики LEGO DUPLO разрушают все на своем пути и гораздо быстрее, чем герои могут отстроить. Чтобы победить врага, главному герою Эммету и его друзьям придется отправиться в неизведанные миры. А также спасти любимую Эммета - Люси, которую враги захватили в плен. Но на пути у Эммета появляется неожиданный конкурент - Рекс. 

Впечатление

Неожиданно мультик, который задумывался чем-то вроде рекламы для лучшей продажи игрушек, перерос в настолько интересный фильм, что при бюджете в 60 млн долларов собрал в прокате 464 млн, получил номинацию на "Оскар" (хоть и за лучшую песню), затем сняли два спин-оффа, а сейчас пришел черед и сиквела. В продолжении множество пасхалок и отсылок к другим фильмам, например "Безумному Максу" и "Стражам Галактики".  К сожалению, из-за дубляжа теряется звездный состав актеров от Криса Пратта, Элизабет Бэнкс, Ченнинга Татума и Уилла Арнетта до Джейсона Момоа.  

Новости по теме: Кинопремьеры