Загрузить еще

Лихие 90-е, Чернобыль и события на востоке страны: на какие фильмы государство выделило деньги из госбюджета

Лихие 90-е, Чернобыль и события на востоке страны: на какие фильмы государство выделило деньги из госбюджета

Совет по господдержке кинематографии назвал победителей Тринадцатого конкурсного отбора Госкино. Помимо 16 короткометражек, утвердили 7 полнометражных фильмов – они обойдутся госбюджету в 87 миллионов гривен.

Какое кино профинансирует государство и что мы увидим в ближайшие два года – в нашем обзоре.

Стоит отметить, что документы подавались до карантина, значит, указанный съемочный период может сдвинуться, соответственно, перенесется и дата премьеры.

Драма "Чорнобильський Робінзон"

Бюджет:11 956 700, 00 грн

Эта киноистория охватывает период 1986-1999 годов. В центре сюжета - драматическая судьба молодого солдата Сергея Маслова, который был вынужден дезертировать и самоизолироваться в Чернобыльской зоне в течение 13 лет. "Все жизненные, кровавые перипетии превращают его в бойца… воина Света", - говорится в синопсисе.

Главную роль в картине сыграет прекрасный 25-летний актер театра и кино Иван Шаран ("Останній москаль", "Шляхетні волоцюги").

Продюсеры проекта - Катерина Шевченко и Мирослав Слабошпицкий (креативный продюсер). Режиссер - Сергей Гаврилюк, авторы сценария - Мирослав Слабошпицкий и Олег Ремпинский.

Съемочный период – февраль - май 2021 г.

Запланированная дата премьеры – весна 2022 г .

Постсоветский нуар "Ля Палісіада"

Бюджет: 13 092 402, 44 грн

Украина. Пять лет с момента объявления независимости Украины, пять лет до отмены смертной казни. В озере находят тело убитого милиционера. Правоохранители спешат закрыть дело до введения моратория на казнь. Александр - уважаемый судебный психиатр, которого от спокойного выхода на пенсию отделяют всего полгода. Он должен сыграть ключевую роль в расследовании запутанного дела и принять решение, определяющее судьбу жизни и смерти подсудимых. Рискнет ли он своей жизнью, чтобы спасти молодых людей от наказания, которого они не заслуживают?

Продюсеры - Галина Криворчук и Александр Чубко, режиссер и автор сценария - Филипп Сотниченко.

Съемочный период – ноябрь 2020 г. - март 2021г.

Запланированная дата премьеры – февраль 2022 г.

Тизер"ЛяПалісіада" | Teaser "La Palisiada" from СУК| CUC on Vimeo.

Драма "Я і Фелікс"

Бюджет: 11 998 592, 80 грн

Тимофей растет в небольшом городке недалеко от Киева в беспринципные 1990-е. Первая любовь, школьные дискотеки, мелкое воровство… И – дружба с Феликсом. Феликс - сожитель его бабушки, бывший контрразведчик и глубоко травмированный разными войнами человек - сыграл в жизни подростка особую роль.

Продюсеры - Владимир Яценко и Анна Соболевская, режиссер - Ирина Цилык. Авторы сценария - Ирина Цилык и Артем Чех (адаптация романа Артема Чеха "Хто ти такий". Артем – муж Ирины).

Съемочный период – октябрь 2020 г. - декабрь 2020 г.

Запланированная дата премьеры – 7 ноября 2021 г.

Драма "Коли нам було 15"

Бюджет: 14 366 228, 00 грн

Это история о подростках 90-х, которые решают взрослые проблемы. Пятнадцатилетняя Тоня, пытаясь избавиться от опасного парня, становится членом банды в новой школе. Но можно ли остаться собой в стае? По словам режиссера Анны Бурячковой, это драма о взрослении в романтическом ключе. Она надеется, что после просмотра такого кино подростки выйдут из зала с ощущением, что они не одни и что кто-то понимает, что с ними происходит.

Продюсеры - Виталий Шереметьев и Наталия Либет. Режиссер - Анна Бурячкова. Авторы сценария -Марина Степанская и Анна Бурячкова.

Съемочный период – март - май 2021 г.

Запланированная дата премьеры – май 2022 г.

US15 Teaser from ESSE Production House on Vimeo.

Приключенческая драма "Подвійний імельман"

Бюджет: 11 986 043, 00 грн

После падения транспортного самолета члены экипажа украинского происхождения оказываются разбросанными по разным уголкам оккупированной территории. Каждый из них должен прокрутить "двойной иммельман", фигуру высшего пилотажа, со своей жизнью, чтобы выбраться невредимыми из зоны военного конфликта. В водоворот парадоксального пируэта затягиваются родственники героев, местные жители, каждый со своей правдой и личным отношением к ситуации вокруг.

События происходят на востоке Украины в самом начале войны Украины и России. Основная линия фильма - мать, которая отправляется на оккупированную территорию на поиски сына - летчика сбитого самолета. Ради своего ребенка она решается даже на убийство. По словам режиссера, это собирательный образ украинских женщин, не дождавшихся своих детей с фронта.

Продюсер - Роман Негриенко, режиссер - Вера Яковенко, автор сценария - Ирэн Роздобудько.

Съемочный период – 16 сентября 2020 г. – ноябрь 2020 г.

Запланированная дата премьеры – октябрь 2021 г.

Драма "Скажи Україна"

Бюджет: 11 937 561, 00 грн

Это три года из жизни оператора-документалиста по прозвищу Дэн - от событий на Майдане до войны в Донбассе. Последовательность исторических эпизодов проходит через камеру Дэна: расстрел протестующих, захват Славянска, Дебальцево, Иловайск, Мариуполь…Дэн решает присоединиться к волонтерам, но одновременно узнает, что его дочь потеряла слух. Он оказывается перед сложным выбором - выполнять свою работу или вернуться к семье.

Фильм основан на реальных событиях и изначально планировался исключительно как документальный. Однако потом сценарий переделался под художественный фильм. 

Продюсеры - Мирослав Гай и Кирилл Нечмоня, режиссер и автор сценария - Сергей Лысенко.

Съемочный период – 1-й период (2 сентября 2020 г. -2 ноября 2020 г.), 2-й период (7 февраля 2021 г. - 5 марта 2021 г.).

Запланированная дата премьеры – 2021 г.

Приключенческая комедия "Самородки"

Бюджет: 11 998 313, 00 грн

Желая разбогатеть, двое друзей-простаков едут в Житомирскую область копать янтарь, но попадают в эпицентр вооруженного противостояния бандитских группировок.

На главные роли пригласили Алексея Супруна и Сергея Суса - комедийных актеров, известных как Бампер и Сус, а также  Алексея Тритенко.

Продюсер - Артем Колюбаев, режиссер - Ольга Золотарева, автор сценария - Сергей Алимов.

Съемочный период – апрель 2021 г. - май 2021г.

Запланированная дата премьеры – сентябрь 2022 г.

БУДЬ В КУРСЕ!

Что такое питчинг и кто что решает

Согласно закону "О государственной поддержке кинематографии Украины" решение о госфинансировании кинопроектов принимается по результатам питчингов - конкурсов, которые проводит Госкино.

Отбор проходит на конкурсной основе. Оценивают кинопроекты экспертные комиссии, которые утверждает Совет по государственной поддержке кинематографии при подаче Госкино. Конкурсный отбор проводится в два этапа.

На первом этапе члены экспертных комиссий дистанционно оценивают кинопроекты по следующим критериям: оригинальность идеи; актуальность темы; драматургическое качество сценария; социальная значимость. Оценка по каждому из критериев выставляется в баллах от 1 до 5.

По результатам первого этапа конкурсного отбора Госкино формирует перечень кинопроектов, допущенных к участию во втором этапе. То есть тех проектов, которые получили среднюю оценку не менее 3,5 балла и были оценены не менее 2/3 от утвержденного состава экспертной комиссии.

Затем Совет по государственной поддержке кинематографии рассматривает представленный Госкино перечень на своем заседании с участием членов экспертных комиссий.

Затем следует второй этап конкурсного отбора. Кстати, члены экспертных комиссий, которые не принимали участия во время первого этапа, не имеют права оценивать кинопроекты, допущенные к участию во втором. На втором этапе авторы кинопроектов представляют их на открытом заседании (презентационная сессия). На презентации присутствуют члены экспертной комиссии, члены совета и представители Госкино. После проведения презентационной сессии члены экспертной комиссии оценивают проект по следующим критериям: оригинальность идеи, актуальность темы; драматургическое качество сценария; социальная значимость; режиссерское видение; продюсерское видение; творческий потенциал авторской группы; соответствие лимита расходов масштабам кинопроекта; наличие других источников финансирования; маркетинговая стратегия.

Оценка по каждому из критериев выставляется членами экспертных комиссий в баллах от 1 до 5. Победителями конкурсного отбора становятся кинопроекты, которые по результатам второго этапа конкурсного отбора получили средний балл не менее 35 и которые были оценены не менее 2/3 от состава экспертной комиссии.

В этом году проходной балл для полнометражных фильмов – 39. Далее этот перечень рассматривают совет и представители Госкино. 

Совет рассматривает представленный Госкино перечень кинопроектов - победителей конкурсного отбора на заседании с участием членов экспертных комиссий.

При утверждении победителей конкурсного отбора Совет по господдержке кинематографии, кстати, может принять решение, которое не совпадает с оценками членов экспертных комиссий, ведь в итоге финальное решение принимает именно он.

Глава Совета по господдержке кинематографии – кино- и телережиссер Андрей Дончик.

Глава экспертной комиссии – продюсер Тарас Босак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Криминальная драма "Носорог" Олега Сенцова: о цветке с рождения, душе, сорняках и броне

Государство профинансировало картину на 50% - выделило 25 миллионов гривен. Вторую половину внесут иностранные компании.

Новости по теме: Госкино Кино