28501
0
Загрузить еще

Премьеры недели: еще один "Форсаж", скандинавский ужастик и корейская трагикомедия

Премьеры недели: еще один
Фото: Фото: кадр из фильма

В кино с 1 августа стартуют боевик - спин-офф знаменитого "Форсажа", скандинавский ужастик, психологический триллер и неимоверно крутая корейская трагикомедия. 

Форсаж: Хоббс и Шоу

Сюжет

Американский элитный спецагент Люк Хоббс (Дуэйн Джонсон) и бывший британский агент, а ныне международный преступник Декард Шоу (Джейсон Стэйтем) долгое время были врагами, но перед лицом угрозы, которая может уничтожить человечество, им придется объединиться. Противостоит этой парочке кибернетически улучшенный злодей Брикстон (Идрис Эльба), получивший доступ к смертоносному вирусу. 

Ролевые игры

Похоже, шутили актеры не только на экране. На съемочной площадке тоже царила безбашенная атмосфера. В частности, Дуэйн Джонсон писал о партнере в соцсетях: "Огромное лысое и братское махало мужику, который доверился мне и нашей химии и пошел ва-банк, чтобы сделать что-то крутое и веселое для фанатов. Мой чувак, Джейсон Стэйтем. Он реально талантливый и крутой ублюдок". Также Джонсон намекнул, что это был самый сложный проект из всех, где он играл главную роль, а поэтому надеется, что фильм станет и самым ценным. 

Также в ролях харизматичный Идрис Эльба ("Лютер"), Ванесса Кирби ("Миссия невыполнима: Последствия"), оскароносная Хелен Миррен ("Королева"), Эдди Марсан ("Шерлок Холмс", "Отбросы").

Впечатления

Еще в "Форсаже 8" Стэйтем и Джонсон так великолепно сработали в паре, что оставлять их в роли второстепенных персонажей было бы преступно. Поэтому спин-офф экшн-франшизы, где герои раскрылись во всей красе, не заставил себя ждать. А так как за постановку взялся Дэвид Литч ("Дэдпул 2"), то в итоге мы увидим боевик, лишенный тормозов, с не менее безудержными актерами. Ну и, несмотря на угрозу глобальной гибели человечества, шутки гарантированы. А опытные сценаристы нескольких "Форсажей" Крис Морган и Гэри Скотт Томпсон обеспечат узнаваемость давно полюбившихся фильмов.

Драки, погони, перестрелки, взрывы - и теплые семейные отношения (сестра Шоу - агент британской контрразведки, семейка Хоббса на Самоа - те еще безбашенные люди). 

Цитата: - Иногда то, что есть, и то, чего не должно быть, это одно и то же. Фото: кадр из фильма

Королева сердец 

Сюжет

48-летняя Анна не только успешный юрист, но и прекрасная жена, заботливая мать девочек-двойняшек. Да и семья благополучная, практически идеальная.  К ним переезжает 17-летний Густав, сын мужа от первого брака. Парня принимают тепло, однако через какое-то время между Анной и пасынком вспыхивает страсть. Интересно, что сама Анна специализируется на защите жертв насилия среди несовершеннолетних. Но попытка разорвать эту порочную связь приводит к тому, что Густав ее шантажирует. Жизнь Анны меняется полностью. 

Ролевые игры

Более всего критики отмечают работу главной героини в исполнении Трине Дюрхольм ("Серебряный Медведь" за лучшую роль в фильме "Коммуна"), которая умудряется перевоплощаться на экране и в юную девушку, и в склочную старуху, и в заботливую мать, и в циничную стерву.

Также в фильме снимались Густав Линд, Магнус Креппер.

Впечатления

Еще один скандинавский триллер, но исключительно психологический, скорее, даже драма, а многие и вовсе считают картину арт-хаусом. "Седина в бороду - бес в ребро" в женском варианте в Скандинавии называют "Королевой" (кстати, так звучит название картины в оригинале). Главное же в фильме - как приличная женщина, оправдывая свои желания, превращается в циничную манипуляторшу.

Леденящая душу музыка, безлюдные интерьеры, перемена погоды от теплого и солнечного лета на холод и мороз - композитор и оператор вместе с режиссером создали прекрасную и цельную картину о тех странных желаниях, которые таятся внутри нас.

Цитата: - Это такой безумный праздник. Древний обряд и народные костюмы. - Звучит интересно. Фото: кадр из фильма

Солнцестояние 

Сюжет

Кристиан (Джек Рейнор) в компании друзей-антропологов собирается в Швецию, а чтобы наладить отношения со своей девушкой Дени (Флоренс Пью), приходится брать и ее с собой. Один из шведских знакомых приглашает их в далекую деревню на древний народный праздник - День летнего солнцестояния. Каждые 90 лет на нем проводится уникальный обряд, и сейчас как раз те самые 90 лет и прошли. Вот только оказывается, что под светом солнца скрывается кровавая и ужасная тьма. 

Ролевые игры

Флоренс Пью, Джек Рейнор, Вильхельм Бломгрен, Уильям Джексон Харпер, Уилл Поултер.

Впечатления

Когда нечто ужасное происходит в темном и мрачном помещении или в темном и мрачном лесу - это страшно, но понятно. И когда появляется солнечный свет, зритель понимает, что опасность отступила. Поэтому режиссер и сценарист фильма Ари Астер (снявший жутчайший хоррор "Реинкарнация") решил пугать именно при свете дня, на залитых ярким солнцем зеленых шведских лужайках. Пугались даже актеры, называвшие фильм "ужасным ночным кошмаром". Сам же режиссер скромно замечает, что всего лишь "снял кино о расставании, завернутое в одежку народного фильма ужасов".

Кровь, разбросанные внутренности, обезображенные трупы, дикие языческие обряды тут есть, но всего лишь для декора. А ужас нагнетается психологически, когда не знаешь, откуда ждать подвоха. 

Новости по теме: Кинопремьеры Кино