28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Борис Джонсон и юристы принца Эндрю ответили американским прокурорам

Борис Джонсон и юристы принца Эндрю ответили американским прокурорам
Фото: Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Адвокат предполагаемых жертв Джеффри Эпштейна заявил, что британский принц Эндрю "намеренно уклоняется от властей" после предложения дать показания по делу покойного американского миллиардера и его подруги, 58-летней британской светской львицы, предпринимательницы Гислейн Максвелл. Брэд Эдвардс представляет интересы 55 женщин, которые подали в суд на Эпштейна.

Эдвардс уверен, что у королевской семьи есть информация о сексуальных преступлениях Эпштейна. В интервью Sky News Cordelia Lynchа двокат заявил, что "по крайней мере три раза" лично пригласил герцога Йоркского поделиться информацией, но Эндрю отказался.

Американский прокурор Джеффри Берман такие претензии предъявил еще в январе. По утверждению Бермана, Эндрю хотят допросить и обсудили это с его адвокатами, но Эндрю не стал сотрудничать со следствием. Герцог, который дружил с покойным Эпштейном, заявил, что и подумать не мог о чем-то предосудительном.

2 июля по делу Эпштейна арестовали его подругу Гислейн Максвелл. Ее считают главной сообщницей Эпштейна. Подозревают, что Максвелл помогала финансисту в поисках несовершеннолетних девушек для утех с влиятельными людьми. Сообщая об аресте, правоохранители США отметили, что "приветствуют" возможность пообщаться с Эндрю. В ответ сразу несколько британских СМИ сообщили со ссылкой на источник, что герцог в недоумении.

- Команда герцога остается в недоумении, учитывая, что мы дважды за последний месяц общались с Министерством юстиции, и на сегодняшний день мы не получили никакого ответа, - сообщил источник в окружении Эндрю.

Джеффри Эпштейн несколько лет жил со своей подругой Гислейн Максвелл. Теперь ее подозревают в помощи своднику. Фото: Фото: Patrick McMullan via Getty Image.

3 июля в британском издании Sky News сообщили со ссылкой на источник: принц неоднократно предлагал свою помощь по делу Эпштейна.

- В этом году герцог Йоркский неоднократно предлагал свою помощь в расследовании Министерства юстиции. Кроме того, за последний месяц рабочая группа дважды активно пыталась выйти на связь с Министерством юстиции, и не получила никакого ответа. Вот почему мы по-прежнему удивлены подходом Министерства юстиции, - сказал источник, близкий к юристам Эндрю.

Ситуацию прокомментировал даже премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. В интервью LBC Radio политик заявил: власти США не пригласили Эндрю на допрос по делу Эпштейна (по крайней мере, официально). Джонсон не стал вдаваться в подробности и объяснил, что это дело королевское семьи.

- Такой подход не применялся. Это вопрос королевской семьи, - сказал политик.

Премьер-министр подчеркнул, что "закон следует соблюдать" и "все сочувствуют жертвам Эпштейна".

В ноябре 2019 года принц Эндрю сложил монаршие полномочия после интервью о дружбе с Эпштейном.

В ТЕМУ

За что жертвы Эпштейна ополчились против принца Эндрю

Одну заставляли лететь к нему на остров, а интервью другой не выпустили BBC.