28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Запрет Элджею на въезд в Украину признали незаконным благодаря парню Рамины Эсхакзай

Запрет Элджею на въезд в Украину признали незаконным благодаря парню Рамины Эсхакзай
Фото: Фото: Instagram

Постановление СБУ о запрещении въезда на территорию Украины российскому рэперу Элджею признано противозаконным и было отменено Окружным административным судом города Киева. Об этом 3 июля сообщил в Instagram адвокат Евгений Пронин, по совместительству - бойфренд бывшей участницы шоу "Холостяк" и ведущей шоу "Ходят слухи" Рамины Эсхакзай.

- Сегодня получил на руки решение. Поспешу предупредить, отмена произошла не в связи с изменением политического климата в стране, а в связи с тем, что Элджей (настоящее имя - Алексей Узенюк) не нарушал законодательство Украины, никогда не выступал на территории Крыма и никогда не высказывал своих политических взглядов, в том числе применительно к нашей державе, - отметил Пронин.

Юрист напомнил, что 27 ноября 2018 года, через два дня после сольного концерта Элджея в Киеве, СБУ запретила рэперу въезд на территорию Украины на 3 года. Перед этим (23 ноября) во время заседания Верховной Рады Украины народный депутат Парасюк обратился в Службу безопасности Украины с требованием о запрете въезда Алексею Узенюку на территорию Украины, основываясь "на каком-то видеоролике с сайта Ютуб", на котором Элджей якобы выступал в Крыму.

- СБУ не смогла проверить и установить, что это был рядовой концерт в одном из российских городов, залитый в сеть с подписью "Кто был на прошлых выходных? Я в Крыму и там выступал Элджей, - отмечает Пронин. И СБУ "забанила" артиста на 3 года.

Кроме того, СБУ предоставила в суд отрывок интервью якобы того же Элджея, в котором тот выразил следующую мысль: "Поэтому, с точки зрения геополитических интересов, Крым должен оставаться русским". Этот эпизод Пронин также опроверг - он уточняет, что это цитата из интервью общественного деятеля из Новосибирска, которую зовут Лариса Ренар (Богданова). 

- СБУ понадобилось 2 дня, чтобы запретить въезд человеку, а справедливости пришлось добиваться более года. И это только первая инстанция! - подытожил юрист.

Как ранее сообщала КП в Украине, недавно СБУ подтвердила запрет на въезд в страну главному коммунисту РФ Геннадию Зюганову и продюсеру Максиму Фадееву. Вероятно, из-за переживаний в связи с этим решением Фадеев похудел больше, чем на центнер.

В конце февраля в Украину не пустили главного редактора RTVI и автора "Ютуб"-канала "Редакция" Алексея Пивоварова. Причиной стало то, что журналист не смог подтвердить причину визита. Еще раньше въезд в Украину запретили экс-солисту "Браво" Валерию Сюткину и актеру Михаилу Полицеймако. Ранее въезд в Украину был запрещен также российским актерам Елене Кориковой, Павлу Баршаку и Игорю Ливанову.    

А 12 марта въезд на 10 лет запретили российской блогерше, которая ведет интернет-шоу "В постели с Красновой" Наталье Красновой. В 2018 году она незаконно посетила Крым и заработала трехлетний запрет на въезд, но попыталась попасть в Украину снова.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разве что во сне. В СБУ прокомментировали планы Гуфа приехать в Украину с гастролями