28501
0
28 марта
Загрузить еще

Почему запрещенный в Украине рэпер Элджей стал главным кумиром молодежи

Почему запрещенный в Украине рэпер Элджей стал главным кумиром молодежи
Фото: Фото: Инстаграм

26 декабря Служба безопасности на 3 года запретила въезд в Украину российскому хип-хоп и рэп-исполнителю Элджею (Алексей Узенюк). За два дня до этого 24-летний артист успел выступить в киевском клубе Stereo Plaza. Это был единственный украинский город, где Элджей презентовал свой новый альбом "Sayonara Boy 143". Хотя в прошлом году он, помимо Киева, выступал в Днепре и Харькове. "КП в Украине" разбиралась, почему творчество рэпера так популярно среди подростков и за что ему могли запретить въезд в Украину.

На концерте в Киеве был аншлаг

На столичный концерт Элджея очередь в клуб Stereo Plaza заканчивалась у "АТБ", а это метров 200. Если на концерте другой российской звезды Гречки народ стоял только под сценой, то поклонники Элджея заполнили клуб полностью. Сам он так разгорячился, что бросил в толпу один из своих дизайнерских бронежилетов, в котором вышел на сцену.

Элджей опубликовал несколько фотографий из Киева в Инстаграме, но оставил их без подписи. Его девушка, телеведущая и блогер Настя Ивлеева запостила в соцсети видео киевских улиц.

Элджей перед выходом на концерт в Киеве 25 ноября. Фото: Инстаграм 

Поклонники Элджея не понимают, почему ему запретили въезд. Ведь накануне концерта даже "зраду" в соцсетях не разгоняли, как это обычно бывает в подобных случаях.

- Ну так же нельзя, это музыка, зачем ее у народа забирать, – комментирует поклонница Элджея Яна Рябченко.

СБУ не сообщает, по какой причине запретила въезд российскому рэперу. В YouTube можно найти фрагмент возможного выступления Элджея в Коктебеле. Опубликовавшая его в марте девушка указала, что рэпер пел на курорте летом 2017 года.

"КП в Украине" пыталась связаться с менеджментом Элджея, но наши вопросы остались без ответа.

Секрет популярности - в грамотном пиаре

Элджей родом из Новосибирска. Сольную карьеру начал в 19 лет. В 2014 году он выпустил первый альбом "Бошки дымятся", спустя два года еще один - "Катакомбы". Но на то время в России было так много рэперов, что Элджей на их фоне терялся. Нужно было придумать оригинальный образ, который бы интриговал и цеплял. Так появились белые линзы.

Смена имиджа совпала с выходом песни "Розовое вино", которую Элджей записал вместе с рэпером Feduk. У парней изначально была цель: создать модный танцевальный трек с элементами электроники, минимала и техно.

Музыку для "Розового вина" написал начинающий рэпер Эмпальдо и отправил на почту Федуку. Трек парням понравился и они заплатили за него 10 тысяч рублей. Эмпальдо наверняка позже кусал локти, потому что "Розовое вино" стало самой популярной песней 2017 года. Клип на на нее посмотрели 185 миллионов человек.

Этот трек одновременно и прославил, и рассорил Элджея с Федуком. Когда клип опубликовали на YouTube, Элджей добился его блокировки.

- Клип х****я, выложен был без утверждения с нами, в таком виде я его выпускать не хотел. Когда увидел, хотел снести на**й, так как есть такая возможность. Оценив ситуацию трезво, решил не губить Федуку карьеру. Видео вернется, - написал Элджей в Инстаграме.

Элджей до смены имиджа. Фото: соцсети

Изначально в названии клипа имя Элджея стояло перед Федуком, а после перезаливки видео – наоборот. Позже Федук в интервью Юрия Дудю рассказал, что Элджей потребовал все права на песню и клип, хотя изначально они договаривались 50 на 50. В итоге договорились, что у Федука останется 35%-я доля. Но нельзя исключать, что вся эта ссора не что иное, как грамотно спланированный пиар со стороны менеджмента Элджея.

Он сыскал себе славу скандального артиста. И когда все хотели записать с ним интервью или хотя бы получить комментарий, Элджей полностью прекратил все контакты с прессой, чем только подогревал к себе интерес. Что-то похожее было с украинской группой "Грибы", участники которой тоже не дали ни одного интервью за время своего существования.

Элджей понял, что нужно сделать свое имя брендом. После этого народ будет слушать все, что ты ему предложишь. 

Помимо "Розового вина" Элджей записал еще несколько успешных треков – "Рваные джинсы", "360", "Минимал". Последний возглавил украинский чарт Apple Music в 2018 году.

Продолжая покорять шоу-бизнес, артист зарегистрировал собственный лейбл и в 2017-2018 году выпустил три студийных альбома из серии "Sayonara Boy".

У девушки Элджея 10 миллионов подписчиков в Инстаграме

29 мая 2018 года Элджей выпустил сингл “360”, обложку которого украсила ведущая "Орел и решка. Перезагрузка" и популярный Инстаграм-блогер Настя Ивлеева. Пара познакомилась в компании общих друзей, но говорить о своих отношениях не спешила.

После получения награды “Прорыв Года” на премии “МУЗ-ТВ”, Алексея застали в объятьях Ивлеевой, которая была ведущей вечера. 13 июня Настя и Алексей опубликовали в своих Инстаграм совместные снимки, чем фактически объявили себя парой. Роман с Ивлеевой привлек к Элджею еще большую аудиторию. Настя - одна из самых популярных девушек в Инстаграме, у нее больше 10 миллионов подписчиков. И многие из них сразу же бегут скачивать новую песню Элджея, когда Ивлеева постит ее в сториз.

Настя Ивлеева и Элджей. Фото: Инстаграм 

Вокруг отношений Насти и Алексея выстроен грамотный пиар. В соцсетях изредка публикуются совместные фотографии. В интервью Ивлеева лишь вскользь упоминает об Элджее. Вот что она говорила на передаче "вДудь":

- Мне нравится, как он работает. Мне нравится, что он вдохновляется собственной жизнью. Мне нравится, что он умеет делать продукт, придавать ему крутую форму и продавать. Не важно, какая реакция, положительная или отрицательная, это работает.

При этом Ивлеева ни слова не проронила, какой Алексей в быту или как они проводят время вместе. Никто не знает, что таится за брутальным образом Элджея, и это один из секретов его популярности.

МНЕНИЕ

Продюсер Вадим Лисица: "В текстах Элджея есть достаточно жесткие вещи"

Вадим Лисица. 

КП в Украине попросила украинского продюсера Вадима Лисицу (на протяжении 15 лет до декабря 2018 года работал с певицей Alyosha) оценить творчество Элджея:

- "Такие исполнители как Элджей, это представители протестной стороны музыки, которые пытаются что-либо доказать.  В свое время было движение “Секс, наркотики и рок-н-ролл”. Теперь слово “рок-н-ролл” заменили на слово “рэп”, но суть осталась той же. Это жанр, в котором они работают. В текстах Элджея есть достаточно жесткие вещи, которые оказывают сильное влияние на неокрепшие умы детей, которые его слушают. И это может привести к печальным последствиям".

Из-за текстов песен у Элджея действительно не раз были проблемы. Артиста часто критикуют за использование нецензурной лексики. Поступали даже угрозы в сторону организаторов концертов и самого Элджея с требованием отменить выступления.  12 сентября была приостановлена продажа билетов на концерт в Махачкале. После этого последовала череда отмен концертов из-за угроз провокаций и нападений на зрителей.

“Масла в огонь” подлило письмо в Фейсбуке от женщины, дочь которой под влиянием песен Элджея якобы начала употреблять наркотики и скончалась. Позже выяснилось, что автором письма был новосибирский писатель Александр Бессонов. Таким образом он хотел привлечь внимание властей к аморальному, по его мнению, творчеству Элджея. Благодаря этой истории депутат Госдумы Виталий Милонов обратился к министру внутренних дел РФ с просьбой провести проверку деятельности Элджея, указывая, что его песни и сценический образ вызывают неоднозначную реакцию у многих родителей.

О чем поет Элджей

Vrum vrum

Один парень говорил,

Что не любит кокаин - но ему нравится, как он пахнет.

Hummer на номерах 143 катится всех тр**нуть.

Я встречаю рассвет на капоте огромной машины.

Я бы был, как все, если бы делал то, что разрешили.

Vrum, vrum, vrum, vrum!

 

[Припев]:

Vrum, vrum, vrum! Знаешь, почему я молодой и почему богатый?

Vrum, vrum, vrum! На моей карме нет пятен!

Мне не нужны стилисты, мои тряпки выражают мои вкусы.

У меня никогда не было и не будет продюсера - я звучу, как хочу.

 

Я такой же, как ты, только никто не знает, кто ты.

А так, мы все тут - биомусор, идиоты.

Твоя девочка мечтает сделать со мною фото.

Х*ли ты завидуешь? Кто-то страдал х**ней, пока я работал.

 

Самые умные говорят, что не слушают -

Потому что, бл**ь, все слушают.

А быть, как все - так себе... Лучше быть

Уникальным комментарием в Инстаграме.

 

[Припев]:

Vrum, vrum, vrum! Знаешь, почему я молодой и почему богатый?

Vrum, vrum, vrum! На моей карме нет пятен!

 

Я ненавижу эти фото,

Если вдруг подходит кто-то, и вокруг много народу.

Я проехал авто-стопом слишком много.

Можешь считать меня гордым - мне по**й.

 

Я заберу с собой всех своих пацанов.

Мой номер недоступен для входящих.

Я подарил бате BMW X5 -

Он всегда был со мной настоящим.

 

Мы тратили время, воровали вещи -

Мы плохие дети, нас знает полиция.

Дом - это семья, а не случайное место,

Где выпало родиться.

Рваные джинсы

[Припев]:

Детка, ты любишь рваные джинсы,

О-о-о-о, о-очень рваные джинсы.

Детка, ты любишь рваные джинсы,

О-о-о-о, о-очень рваные джинсы.

 

Baby, твои глаза, твои дрэды,

Люди вокруг нас всего лишь скелеты.

Я хочу тебя даже одетой,

Быть такими, такими, такими,

Как мы, под запретом.

 

В твоем лофте ты-ты-ты, ты в моей кофте,

Фотки-фотки-фотки-фотки, фотки, если мы на тусовке.

Любимые кроссовки топчат с тобою вместе,

Мы жуем мятную жувку под одну из моих песен.

 

[Припев]

Девочка чупа-чупс, перегазировка чувств,

Я торчу на тебе, ведь я этого хочу.

И ты тоже, бегут мурашки по коже,

Глаза-стекляшки.

 

В стакане газировка с ягодным сиропом,

У нас передозировка, не звоните копам.

В стакане газировка с ягодным сиропом,

У нас передозировка, не звоните копам.

360

Кажется, мир замер

Перед моими глазами только твой вид сзади

Твой вид сзади, как Ferrari

Вырубил телефон, чтобы не набирали, я от всех занят

Кому там чё обещал? Похуй

С тобою - заебись, без тебя - плохо

Друг от друга так мажет, но мы никому об этом не скажем (ай)

Твои волосы, белые волосы на афтерпати после вечеринки моего концерта

Я смотрел сзади, слева, справа, ты ахуенная на все сотни процентов

Меня так манит твой запах, и мы любим друг друга, как сахар

Не хочу подбирать фразы (не хочу), я хочу тебя всю сразу

 

[Припев]

Я хочу тебя на 360, все остальные на проводе повисят

Я хочу тебя на 360, все остальные на проводе повисят

Я хочу тебя на 360, все остальные на проводе повисят

Я хочу тебя на 360, все остальные на проводе повисят

 

Соединяю родинки на твоём теле языком

Мы одни в кинозале (в кинозале), нам так похуй на кино

Мы не виделись давно (между нами цунами)

Лучше не трогать руками (наше с тобой оригами)

Лучше не трогать руками (ай-ай-ай)

Друг от друг так мажет, но мы никому об этом не скажем

Не хочу подбирать фразы, я хочу тебя всю сразу (иди сюда)

Минимал

[Припев]:

На баре синие

Мы танцуем под минимал

Да-да-да, ты красивая

Но таких как ты дохуя

На баре синие

Мы танцуем под минимал

Да-да-да, ты красивая

Иди сюда

 

Вокруг одни идиоты и светодиоды

Я пью черную воду и алкоголь (буль-будь)

Я не знаю кто ты, да и похуй, ведь сегодня

Ты точно пойдешь со мной, точно пойдешь со мной

И я (я-я) холодный, как лимонад

Никто (никто-никто) в этом не виноват

И я (я-я) холодный, как лимонад

Никто (никто-никто) в этом не виноват (виноват)

 

Новости по теме: запрет на въезд