Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тонкости вакцинации: о побочных реакциях и возможных последствиях

Тонкости вакцинации: о побочных реакциях и возможных последствиях
Фото: УНИАН

Продолжается вакцинирование жителей страны от коронавируса - кто-то прошел процедуру дважды, многие получили первую дозу препарата, но большинство продолжает ждать своей очереди на прививку. Сомневающихся в необходимости вакцинирования с начала весны поубавилось, но на место категорического "нет вакцине" пришли страхи и вопросы о последствиях вакцинирования.

На волнующие вопросы о вакцинировании отвечали Павел Колесник, тренер мобильных бригад, заведующий кафедрой семейной медицины и амбулаторной помощи Ужгородского национального университета; Оксана Ильков, врач-гематолог, ассистент кафедры СМАД УНЖУ; Марианна Кожанова, врач, ведущий специалист кафедры СМАД УЖНУ; Ольга Русановская, педиатр, кандидат медицинских наук, доцент кафедры СМАД УЖНУ; Тарас Микита, фельдшер, тренер по подготовке медработников по вакцинации тренингового центра УНЖУ.

1. Перед вакцинированием нужен осмотр доктора?

Да, если в этом есть необходимость, перед вакцинированием вас осматривает доктор, н обязательным есть измерение температуры и вопросы о состоянии здоровья. Например, женщину врач может спросить, беременна ли она на данный момент, о грудном вскармливании, была ли аллергическая реакция на первую вакцину. Пациенту выдают бланк с вопросами о состоянии его здоровья.

2. Какие могут быть побочные реакции на вакцину от Covid-19?

Побочная реакция на вакцину от ковида -  повышение температуры тела, боли в мышцах, озноб и небольшое недомогание. Это обычный ответ иммунной системы на формирование иммунитета у человека, и бояться этих незначительных побочных реакций не нужно. Обычно они длятся не больше двух дней, при необходимости можно принять жаропонижающие препараты.

3. Нужно ли вакцинироваться тем, кто уже перенес ковид?

Да, конечно. Это рекомендуется сделать. Можно подождать минимум до 28 дней, но по рекомендациям, которые работают в нашей стране, мы откладываем вакцинацию переболевшим людям до 6 месяцев. Это связано с тем, что доз не хватает и врачи могут отдать дозу переболевшего человека (у которого уже есть антитела на ковид) тому, кому она нужна больше.

4. Нужно ли перед вакцинацией сдавать какие-либо тесты?

Вакцинация от ковида не требует никаких специальных подготовок и прохождения предварительных тестов.

5. Можно ли заболеть коронавирусом от вакцины?

Нет, вакцина не живая, она содержит частички информации о вирусе, и заразиться после вакцинации невозможно. А вот заболеть коронавирусом после первой вакцинации можно. Для создания иммунитета нужно определенное время, потому после первой вакцинации нужно помнить о противоэпидемических средствах и о том, чтобы человек адекватно защищался от заражения. Вакцина будет защищать только после двукратной иммунизации.

6. Можно ли вакцинировать детей?

Нет, потому что вакцина от ковида не испытана в этой возрастной группе. Не испытана ее безопасность и эффективность.

Детей пока что не вакцинируют от коронавируса. Причина кроется в отсутствии у медиков данных о воздействии вакцины на данную возрастную группу. Фото: Myriams-Fotos с сайта pixabay

7. Вакцина ослабит иммунитет?

Нет, не ослабит. Иммунная система способна реагировать на более ста иммунных агентов инфекционных заболеваний, защищаться и вырабатывать антитела.

8. Когда после вакцинирования появится иммунитет?

Через 14 дней после окончания вакцинации (второй дозы вакцины). Срок введения второй дозы зависит от производителя и последних результатов исследования. До этого времени есть вероятность заболеть.

9. Если есть хронические заболевания – нужно ли и можно ли вакцинироваться?

Да, даже рекомендуется. Потому что если человек с "хроникой" заболеет, то перенесенная болезнь может привести к тяжелым последствиям и смерти. Если сомневаетесь по поводу безопасности вакцин для вашего организма – обратитесь за консультацией к лечащему врачу.

10. Есть ли противопоказания к введению вакцин?

Да, если была анафилактическая реакция на первую дозу или на компоненты вакцины. Также стоит отложить вакцинацию, если чувствуете себя плохо и самочувствие сопровождается повышением температуры. Также беременным лучше отложить вакцинирование до родов.

Грудное вскармливание для вакцинации не помеха.

11. Нужно ли принимать лекарство до и после вакцинирования?

До вакцинации не нужно принимать никаких медикаментов – ни противоаллергических, ни жаропонижающих. После проведения вакцинирования наблюдайте за своим состоянием. Если необходимо - при плохом самочувствии можно принять жаропонижающее.

12. Можно ли умереть от вакцинации?

Мы вакцинируем пациентов, как раз чтобы уберечь от смерти. Риск сложных аллергических реакций очень небольшой. Зафиксированы несколько случаев на миллион вакцинированных, и медики научены, как действовать в случае тяжелой аллергической реакции на вакцину.

13. Могу ли я выбрать вакцину?

Сейчас в мире большой дефицит вакцин, и мы можем получить только те, которые дает нам ВОЗ. Но лучшая вакцина – это введенная.

14. Нужно ли вакцинированным людям носить маски?

Даже вакцинированным людям мы рекомендуем носить маски, чтобы не передать вирус другому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ковид-паспорта: в Британии уже выдают, а в Украине боятся кражи данных