Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Доктор Комаровский – "диванным экспертам" по вакцинопрофилактике: Не берите грех на душу. Заткнитесь!

Доктор Комаровский –
Фото: Рейтерс

Тема вакцинации – одна из основных в последние месяцы на политических ток-шоу и в соцсетях. Каждый второй считает необходимым высказать свое "экспертное" мнение в данном вопросе. Однако решение о вакцинации является очень важным и может "самым серьезным образом повлиять на жизнь и здоровье человека". Такое мнение в своем телеграмм-канале выразил известный украинский педиатр Евгений Комаровский.

- Я понимаю, когда мнение и советы касательно вакцинации озвучивают врачи. Это их работа, их этому учили - брать на себя ответственность за жизнь и здоровье других людей.  Я понимаю - не одобряю, но понимаю, - когда о вакцинации говорят политики. Политиков традиционно не интересует жизнь и здоровье электората, но вовремя произнести нечто электорату приятное и потешить таким образом свой рейтинг - без этого никак, - отметил педиатр.

При этом он добавил, что не может принять комментариев от других "экспертов", которые считают необходимым высказать свое мнение, "умничают и строят из себя экспертов по вакцинопрофилактике, не понимая, что берут на себя ответственность за человеческие жизни".

- Понять и принять этого не могу. Это настолько противоречит логике, морали, здравому смыслу, что найти аргументы в пользу того, что лучше бы помолчать, очень и очень сложно. В силу очевидности вопроса, прошу: не берите грех на душу. Заткнитесь! -  подчеркнул Комаровский.

Свою реакцию на обилие комментариев не один раз высказывал и глава Минздрава Максим Степанов. Он также призывал людей, не имеющих медицинского образования и не относящихся к медсфере, не комментировать ситуацию. 

На данный момент в Украине первую дозу вакцины AstraZeneca  получили 71 922 человека. Один из украинцев прошел полную вакцинацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Испытано на себе. Как мы индийской вакциной Covishield укололись