Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ВОЗ порекомендовали странам продолжить вакцинацию препаратом AstraZeneca

В ВОЗ порекомендовали странам продолжить вакцинацию препаратом AstraZeneca
Фото: REUTERS

Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что пользы от вакцины AstraZenecа больше, чем вреда. В связи с этим в ВОЗ порекомендовали странам продолжить вакцинацию данным препаратом. Об этом пишет "Reuters".

- Глобальный консультативный комитет ВОЗ по безопасности вакцин тщательно оценивает последние доступные данные о безопасности вакцины AstraZeneca. Как только этот обзор будет завершен, ВОЗ немедленно сообщит о результатах общественности, - указано в заявлении ВОЗ.

Ранее исполнительный директор Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА) Емер Кук заявила, что вакцина AstraZeneca не является причиной образования тромбов. По ее словам, в ходе клинических испытаний среди вакцинированных людей, которые получали плацебо, обнаружено очень малое количество образования тромбов. По оценке ЕМА, это указывает на то, что тромбы не имеют ничего общего с вакциной. Сейчас регулятор проводит исследование каждого конкретного случая и завершит его 18 марта. 

Как известно, ряд стран приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca после того, как Дания и Германия заявили о случаях образования тромбов у людей, получивших прививки. По данным немецких властей, в их стране подтверждено 7 подобных случаев. Производители вакцины, в свою очередь, заявляют, что она безопасна, а случаи тромбоза не связаны с применением препарата. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что известно о вакцине Covishield, которой прививали Владимира Зеленского и Виктора Ляшко