Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Слуга народа" Роксолана Пидласа вакцинировалась в Черкассах: Хочу показать, что она безопасная

Фото: facebook.com/roksolana.pidlasa

В Черкассах народный депутат от партии "Слуга народа" Роксолана Пидласа получила прививку от коронавируса вакциной Covieshield, которая осталась после вакцинации медиков. Об этом парламентарий написала в своем "Фейсбуке".

- После того, как сегодня в Черкассах вакцинировали врачей, осталось 3 дозы из открытого флакона вакцины AstraZeneca/Covieshield. В одном флаконе всего 10 доз, и через 6 часов после открытия все неиспользованное вещество портится. Я уверена, что вакцинироваться важно. Без этого нам не избежать очередного локдауна, еще большего количества зараженных и экономического кризиса, - написала нардеп.

"КП в Украине" поинтересовалась у Роксоланы Пидласой самочувствием после вакцинации и тем, что подтолкнуло нардепа на решение получить прививку от коронавируса.

- Как вы себя чувствуете после вакцинации? Наблюдаются какие-то изменения в состоянии здоровья?

- Чувствую себя отлично. Никаких изменений после прививки не было.

- Почему решили вакцинироваться? Что вас подтолкнуло к такому решению?

- Основная мотивация - это показать, что вакцина AstraZeneca/Covieshield - безопасная. Сейчас очень много манипуляций касательно ее качества. Я верю надежным источникам, в том числе иностранным, что Covieshield - это другое название вакцины AstraZeneca, которая показала эффективность больше 70% на третьей фазе испытаний.

Также я хочу привлечь внимание к проблеме распределения неиспользованных доз из открытых флаконов. В условиях, когда у нас острая нехватка вакцины, мы просто обязаны наладить механизм распределения неиспользованных доз среди желающих. Я направила соответствующее депутатское обращение министру Степанову сегодня утром. Сейчас в Черкасской области ОГА своими силами распределяет остатки доз между общественными деятелями, чтобы повысить доверие к вакцинации и самой вакцине.

- Как отреагировали ваши коллеги-однопартийцы на решение о вакцинации?

- Пока не слышала. Говорила с главой партии ("Слуга народа", - ред.) Александром Корниенко перед вакцинацией. Он сказал, что нужно обязательно делать и показывать пример.

- А сам глава "Слуги народа" не планирует вакцинироваться?

-  Это лучше у него самого спросить.

- Не желают ли ваши однопартийцы присоединиться к вашей инициативе?

- Есть много желающих, но это дело случая. Если появляется доза в Тернополе, то ты успеешь, только если ты в Тернополе находишься. Доехать из Киева физически невозможно до истечения срока годности.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Вакцинация началась 24 февраля после того, как в страну прибыла вакцина Covishield индийского производства. Согласно плану вакцинации, первыми прививки получают медики, которые работают с "ковидными" пациентами и военнослужащие, находящиеся находятся в зоне ООС.

Вакцина Covishield рассчитана на 10 доз, которые нужно использовать в течение 6 часов после открытия - перевозить, переносить ее нельзя. В связи с этим в МОЗ разрешили вакцинировать против COVID-19 публичных и известных людей вне очереди, чтобы не пропадали неиспользованные дозы.

Данным указом МОЗ уже воспользовались президент Владимир Зеленский, который вакцинировался вместе с военнослужащими на Донбассе, главный санитарный врач Виктор Ляшко, телеведущий Александр Педан и певица Руслана Лыжичко, нардепы Алексей Гончаренко ("Европейская солидарность"), Владимир Гевко ("Слуга народа") и бывший нардеп Сергей Лещенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вакцинируют VIPов, а в список просятся учителя, повара, парикмахеры