Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Представитель Pfizer о поставках вакцины в Украину: Надо было немного быстрее

Представитель Pfizer о поставках вакцины в Украину: Надо было немного быстрее
Фото: FB\Pfizer

Украина все еще имеет хорошие шансы заключить с американской компанией Pfizer контракт на поставку вакцины от коронавируса. На данный момент переговоры продолжаются. Такое мнение на онлайн-встрече "Глобальный обзор экономики Украины" выразила генеральный директор Pfizer Ukraine Зоряна Цилык. Об этом 4 февраля сообщает "РБК-Украина".

Она выразила мнение, что ситуацию с пандемией COVID исправит не конкретная какая-то вакцина, а вакцинация, которая является сложным логистическим процессом.

- Мы не можем начать коммуникацию очень детальную, потому что препарат еще не зарегистрирован в Украине. Мы делаем все возможное, чтобы сделать это как можно быстрее, - отметила Цилык.

Представитель Pfizer Ukraine не согласна с тем, что отставание Украины в вопросе вакцинации и поставок препарата связано с геополитическим фактором или, как говорят применительно к этой ситуации в ВОЗ, "вакцинационализмом". По ее мнению, Украина позже других включилась в переговоры.

- Это был вопрос всех правительств, когда они заключали эти договора еще в июне-июле 2020, когда начиналась только вторая стадия (клинических испытаний, - прим.авт.). То есть надо было немного быстрее (заказывать вакцину, - прим.авт.). Мы прикладываем очень большие усилия, чтобы эта вакцина была в Украине. Я могу сказать только то, что сейчас идут переговоры и контрактование. Надежда есть и шансы хорошие, - подчеркнула Зоряна Цилык.

Тем временем Украина получит первую партию вакцин уже 15 февраля. Это будет  117 тысяч доз  американской Pfizer-BioNTech. Однако по поводу этой партии препарата Украине не надо вести переговоры с производителем - вакцина будет поставлена бесплатно в рамках инициативы COVAX. Также в списке вакцин COVAX, которые могут быть предоставлены Украине, AstraZeneca, Нововакс, Modernа и другие. 

В Украине на вакцинацию можно будет записаться на специально создаваемом сайте и еще двумя способами. Вакцинация от коронавируса в Украине будет бесплатной.

Сообщалось, что власти Киева хотят подписать дополнительный контракт на закупку миллиона доз вакцин. По словам Виталия Кличко, столица готова закупить вакцину за средства городского бюджета. Но переговоры, по словам мэра, "идут непросто".

Ранее Владимир Зеленский, говоря о получении вакцины, заметил в интервью, что "очень неприятно осознавать, что ты стоишь с протянутой рукой". А канцлер Ангела Меркель предположила, что для защиты от коронавируса потребуется ежегодная вакцинация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правительство обнародовало план вакцинации украинцев от коронавируса: кто и когда получит прививки