Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В COVAX подтвердили, что в феврале Украина получит 117 тысяч доз вакцины Pfizer

В COVAX подтвердили, что в феврале Украина получит 117 тысяч доз вакцины Pfizer
Фото: Рейтерс

В феврале Украина получит 117 тысяч доз м-РНК вакцины от Pfizer-BioNTech американского производства, которая сразу будет распределена для вакцинации работников больниц, в которых оказывают помощь пациентам с COVID-19. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

По его словам, COVAX получили заявки на первую волну от 72 стран. Из них было отобрано 18, среди которых и Украина.

- Это в очередной раз подтверждает, что Украина способна обеспечить необходимую холодовую цепь и логистику вакцин с сверхнизким условиями хранения. Параллельно, в течение первого полугодия, начиная с февраля, мы сможем получить от 2,2 до 3,7 миллионов доз вакцины AstraZeneca / Oxford для следующих этапов кампании. И это только в рамках механизма COVAX, - написал Ляшко.

Он добавил, что Украина в числе первых оформила и подала заявку на получение вакцин уже в первой волны дистрибуции.

- Полученный результат вдохновляет и дает уверенность в том, что наши усилия оказались не напрасными, что в условиях мирового кризиса человечество способно мобилизоваться и показать настоящую солидарность, без политических игр и популизма! Этот шаг дает надежду на здоровье каждого человека в любом уголке планеты, - подытожил главный санитарный врач Украины.

Ранее Ляшко сообщал, что одновременно с вакцинами в рамках COVAX Украина может получить также китайскую Sinovac. Предварительно, первые дозы страна получит примерно 15 февраля.

СПРАВКА

Вакцина совместно разработана американской и немецкой фармацевтическими компаниями Pfizer и BioNTech. Изначально компании заявляли, что она эффективна на 90%. Позже разработчики заявили, что смогли повысить эффективность своей вакцины от коронавируса до 95%. 30 ноября Pfizer и BioNTech отправили запрос в Европейское агентство лекарственных средств (EMA) для получения условного разрешения на использование разработанной ими вакцины.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вакцинация в мире: в Беларуси создают свою вакцину, в Венгрии одобрили средство от Sinopharm