Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вакцинация от коронавируса для украинцев будет бесплатной

Вакцинация от коронавируса для украинцев будет бесплатной
Фото: Reuters

Президент Владимир Зеленский обсудил с министром здравоохранения Максимом Степановым аспект иммунизации, которая планируется в Украине с февраля. Глава государства заявил, что вакцинация от коронавируса должна быть бесплатной для людей. Об этом сообщается на сайте Офиса президента.

- Вакцинация против Covid-19 в Украине будет бесплатной. Это именно та забота, это та защита, которую должно предоставить государство гражданину во время пандемии, от которой страдает весь мир. Не знаю, сколько будет стоить вакцина в частных больницах, но для большинства украинцев эта профилактика может ударить по кошельку. А вакцина против COVID-19 - не то, на чем должен зарабатывать государство, - отметил президент.

По словам главы МОЗ Максима Степанова, план вакцинации предусматривает оказание услуг на безвозмездной основе всем, а первыми получить прививку смогут уязвимые категории населения.

- Скоро мы представим и подробно объясним план, как получить вакцину от коронавируса. Первыми мы сможем вакцинировать медиков, мобильные группы. Среди приоритетных групп населения, конечно, пожилые люди. Мы также активно и результативно работаем в рамках инициативы COVAX. Учитывая мощности, сколько людей мы сможем вакцинировать в течение месяца, у нас равномерное распределение государственных средств. И их хватит, чтобы покрыть все потребности в вакцинации, - утверждает Степанов.

В то же время Зеленский поддерживает развитие рынка, чтобы украинцы, имеющие средства, могли самостоятельно вакцинироваться против COVID-19. Также украинский лидер подчеркнул, что иммунизация будет добровольной.

- У нас всегда идут споры даже по уже известным вакцинам. Но на этот раз речь идет не только о национальных программах, а и о мировой программе по защите населения в каждом уголке планеты. Получить вакцину против коронавируса - это не просто уберечься самому и избавиться от надоедливых масок. Это также забота о всем населении, это вклад в то, что мы все вернемся к привычной жизни и восстановим мировые коммуникации, - подчеркнул он.

В свою очередь министр здравоохранения заверил, что вакцины будут много раз проверяться перед использованием, а также храниться в соответствующих условиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медики о "ковидпаспортах": это окно для поддельных справок в подземных переходах