Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Владимир Зеленский – о получении вакцины: Очень неприятно осознавать, что ты стоишь с протянутой рукой

Владимир Зеленский – о получении вакцины: Очень неприятно осознавать, что ты стоишь с протянутой рукой
Фото: president.gov.ua/

Украина явно не находится в приоритетном перечне стран на получение вакцины от коронавируса. Такое мнение президент Украины выразил в программе Axios на американском канале HBO.

- То, что Украина не является равным членом Европейского союза или мира подтвердилось условиями вакцинации. Мы не в приоритете стран, которые уже получают вакцину, в отличие от других стран, - отметил украинский президент.

Он также отметил, что связывался с лидерами некоторых стран ЕС и те обещали, что будут помогать с вакциной для Украины.

- Страны ЕС, с которыми у нас замечательные отношения - я связывался с их лидерами. И они говорили, что будут помогать понемногу из собственных запасов вакцины. И это сложно объяснять народу, что нам будут давать понемножку... Но очень неприятно осознавать, что ты стоишь с протянутой рукой, - подчеркнул Владимир Зеленский.

Во время интервью глава Украины также затронул тему возможной продажи контрольного пакета акций украинской "Мотор Сичи" иностранной компании. Владимир Зеленский подчеркнул, что пока он стоит во главе нашей страны, этого не произойдет. 

Поговорил президент и о штурме Капитолия, произошедшем в США в начале января. По мнению президента, после подобных событий миру будет сложно рассматривать США как символ демократии.

Справка

В Минздраве обещают, что вакцинация начнется примерно 15-го февраля. Вакцину предоставят в рамках инициативы Covax, которая уже подтвердила поставку в Украину первой партии в размере 117 тысяч доз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Год пандемии: какие тайны COVID еще не разгаданы