Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шмыгаль пообещал, что Украина получит только безопасную и проверенную вакцину

Шмыгаль пообещал, что Украина получит только безопасную и проверенную вакцину
Фото: kmu.gov.ua

В феврале украинцы начнут получать прививки безопасной вакциной против COVID-19. Об этом на заседании Кабинета министров 3 февраля заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По словам главы Кабмина, уже в ближайшие недели Украина получит вакцины компании Pfizer/BioNTech. Это 117 000 доз в рамках программы COVAX, и они будут использованы в первую очередь для врачей, которые находятся на передовой борьбы с коронавирусом. Вакцины от Pfizer/ BioNTech - это только старт, и уже в феврале-начале марта Украина ожидает значительно больше поставок.

- В Украину будет завезена только проверенная и безопасная вакцина, которая прошла все необходимые клинические испытания и утверждена в других развитых странах. Уверяю, что всем, кто захочет сделать бесплатную и безопасную прививку, будет предоставлена ​​эта возможность в соответствии с Национальным планом вакцинации, - заверил премьер.

Ранее стало известно, что Министерство здравоохранения Украины может изменить принятый ранее план вакцинации от COVID-19, чтобы президент Владимир Зеленский, премьер Денис Шмыгаль и глава МОЗ Максим Степанов одними из первых получили вакцину, привившись публично в агитационных целях.

Сообщалось, что в Украине на вакцинацию можно будет записаться на специально создаваемом сайте (будет представлен в феврале) и еще двумя способами. Первые партии вакцин должны поступить в страну в середине февраля. В частности, в COVAX подтвердили, что в феврале Украина получит 117 тысяч доз вакцины Pfizer (а всего 8 миллионов). Вакцинация от коронавируса в Украине будет бесплатной.

Ранее Владимир Зеленский, говоря о получении вакцины, заметил в интервью, что "очень неприятно осознавать, что ты стоишь с протянутой рукой". А канцлер Ангела Меркель предположила, что для защиты от коронавируса потребуется ежегодная вакцинация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правительство обнародовало план вакцинации украинцев от коронавируса: кто и когда получит прививки