Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Меркель: прививку от коронавируса, вероятно, придется делать каждый год

Меркель: прививку от коронавируса, вероятно, придется делать каждый год
Фото: bundeskanzlerin.de

Канцлер ФРГ Ангела Меркель поддержала действия руководства ЕС по подготовке к проведению массовой вакцинации на континенте. При этом она высказала мнение, что вакцина входит в жизнь людей "на годы вперед". Об этом сообщает DW. 

Меркель предположила, что дело не ограничится только нынешней кампанией по массовой вакцинации, и в будущем прививки придется делать каждый год.

- Возможно, нам придется делать себе прививки много лет. Это похоже на вакцину против гриппа, когда вы каждый раз ежегодно вакцинируетесь против новой мутации, - пояснила канцлерин.

Она призвала быть готовыми к тому, что в случае появления нового вида коронавируса, против которого не будут действовать уже разработанные вакцины, придется "начинать все сначала".

- Если этот вирус будет продолжать меняться, у нас будет еще одна проблема. Если, например, появится мутация, на которую вакцина не действует, то мы начнем все сначала, - сказала канцлер Германии.

В то же время Меркель объяснила, что переговоры ЕС с производителями вакцин затянулись из-за вопроса гарантий и ответственности со стороны фармкомпаний. Она добавила, что успех Израиля в проведении массовой вакцинации частично объясняется тем, что израильское правительство согласилось предоставить данные о своей кампании по вакцинации в обмен на большие партии вакцины. ЕС же отказался жертвовать защитой персональных данных в обмен на более быстрый доступ к вакцине.

Канцлер заверила, что, несмотря на все проблемы, власти рассчитывают соблюсти данное ранее обещание о том, что каждый житель ФРГ получит возможность сделать прививку до конца лета.

Ранее сообщалось, что в Украине на вакцинацию можно будет записаться на специально создаваемом сайте (будет представлен в феврале) и еще двумя способами. Первые партии вакцин должны поступить в страну в середине февраля. В частности, в COVAX подтвердили, что в феврале Украина получит 117 тысяч доз вакцины Pfizer (а всего 8 миллионов).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К лету Украина может получить коллективный иммунитет. Ценой в 50 000 жизней