Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

План вакцинации могут изменить, чтобы Зеленский, Степанов и Шмыгаль сделали прививку первыми

План вакцинации могут изменить, чтобы Зеленский, Степанов и Шмыгаль сделали прививку первыми
Фото: kmu.gov.ua

Министерство здравоохранения Украины может изменить принятый план вакцинации от COVID-19, чтобы президент Владимир Зеленский, премьер Денис Шмыгаль и глава Минздрава одними из первых получили вакцину. Ожидается, что они могут сделать прививку публично, и это будет хорошим примером для населения. Об этом 2 февраля в эфире "1+1" заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

По его словам, Зеленский готов своим примером показать, что прививки важны и их необходимо делать. Глава МОЗ уверен, что это поможет увеличить процент людей, которые готовы вакцинироваться.

- Надо будет внести изменения в план вакцинации для того, чтобы Зеленский, я и премьер-министр могли вакцинироваться. Потому что план не предусматривает прививки органов власти. Но я думаю, что мы внесем эти изменения, чтобы повысить доверие к вакцинации, - рассказал Степанов.

Ранее Владимир Зеленский заявлял, что готов привиться украинской вакциной от коронавируса, когда она пройдет испытания (однако до этого момента еще далеко). Шмыгаль, в свою очередь, планировал вакцинироваться "за свой счет во вторую или третью очередь".

Отметим, что Зеленский и Степанов ранее переболели коронавирусом, а Всемирная организация здравоохранения рекомендует не вакцинировать таких людей в первую волну вакцинации.

Сообщалось, что в Украине на вакцинацию можно будет записаться на специально создаваемом сайте (будет представлен в феврале) и еще двумя способами. Первые партии вакцин должны поступить в страну в середине февраля. В частности, в COVAX подтвердили, что в феврале Украина получит 117 тысяч доз вакцины Pfizer (а всего 8 миллионов). Вакцинация от коронавируса в Украине будет бесплатной.

Ранее Владимир Зеленский, говоря о получении вакцины, заметил в интервью, что "очень неприятно осознавать, что ты стоишь с протянутой рукой". А канцлер Ангела Меркель предположила, что для защиты от коронавируса потребуется ежегодная вакцинация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правительство обнародовало план вакцинации украинцев от коронавируса: кто и когда получит прививки