Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американская компания Moderna заявила, что испытания вакцины от коронавируса показали эффективность 94.5%

Американская компания Moderna заявила, что испытания вакцины от коронавируса показали эффективность 94.5%
Фото: REUTERS

Вакцина от COVID-19 американской фармацевтической компании Moderna показала  в ходе третьей фазы испытаний высокую эффективность на уровне 94.5%. Об этом говорится 16 ноября в сообщении на сайте компании.

Сообщается, что в испытаниях в США приняли участие более 30 000 человек. В ходе вакцинирования на промежуточном этапе COVID-19 выявили у 95 человек. При этом 90 случаев пришлись на контрольную группу, которой вводили плацебо.

В итоге среди тех, кто действительно был вакцинирован, заразились только пять человек, и заболевание у них протекало в легкой форме. В компании утверждают, что участники испытаний перенесли вакцинацию без серьезных побочных действий. Но часть испытуемых жаловалась на краткосрочные боли мышцах и суставах, головную боль, боль и покраснение кожи в месте инъекции.

- Результат промежуточного анализа дал нам первое клиническое подтверждение того, что наша вакцина может предотвращать заболевание COVID-19, в том числе в тяжелой форме, - заявил гендиректор Moderna Стефан Бансель.

В ближайшее время компания обратится в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США за разрешением использовать вакцину mRNA-1273 в чрезвычайных ситуациях.

Также Moderna сообщила о планах выпустить до конца года 20 млн доз препарата для вакцинации в США. В 2021 году планируют выпустить от 500 млн до 1 млрд доз.

ВОЗ, в свою очередь, планирует проверить российскую вакцину Спутник-V (ее создатели заявили об эффективности в 92%), и в случае успешных результатов включит ее в официальный список рекомендованных вакцин.

В то же время вакцина, разработанная компаниями Pfizer и BioNTech, пока, по заявлению производителей, защищает от коронавируса 90% пациентов, на которых проводились исследования. Однако с ней другая проблема: препарат требует температуры -70 градусов по Цельсию, и пока непонятно, как ее хранить, продавать и доставлять пациентам. Несмотря на это (и на отсутствие у препарата на данный момент должной сертификации), в ЕС заявили о планах купить 300 миллионов доз вакцины, а еще 50 миллионов хочет Великобритания.

Украина, как заявил главный санврач страны Виктор Ляшко, попала в перечень 92 стран, которым по специальной рыночной цене или бесплатно предоставят вакцину от коронавируса в рамках механизма COVAX. После одобрения препаратов 20% украинцев получат прививки. Исходя из официальной демографической статистики, это 8.5 миллиона доз. При этом, по мнению экспертов, Украина получит вакцину от COVID-19 собственного производства в лучшем случае через год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Меркель пожелала Зеленскому выздоровления, но вакцину пока не обещала