Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

ВОЗ проверит российскую вакцину от коронавируса

ВОЗ проверит российскую вакцину от коронавируса
Фото: REUTERS

Российский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, разработавший вакцину против коронавируса Sputnik V, предложил ВОЗ внести свой препарат в список вакцин для использования в чрезвычайных ситуациях. Как пишет Reuters, переговоры между организациями продолжаются.

- Мы с нетерпением ждем данных по их вакцине-кандидату Sputnik V. Если будет обнаружено, что представленный на оценку продукт соответствует критериям включения в список, ВОЗ обнародует результаты, - заявили в ВОЗ.

На данный момент список вакцин, которые можно использовать в чрезвычайных ситуациях, пока не составлен. В организации над ним работают. Как только он будет готов, в ВОЗ рекомендуют его для использования государствами-членами. В агентстве добавили, что ВОЗ упростит процесс использования новых и нелицензированных вакцин и других продуктов во время чрезвычайных ситуаций.

До этого официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер отмечал, что Евросоюз намерен использовать против коронавируса вакцины европейских компаний, в связи с чем не рассматривает закупку российской вакцины Sputnik V. 

В ЭТО ВРЕМЯ

В течение прошлых суток в мире диагностировано 643 тысячи случаев заболевания коронавирусной инфекцией, в общем – более 53 миллионов. Рекорд зафиксировали в США – более 161 тысячи больных за сутки. В Индии за этот период обнаружили почти 44 тысячи заражений, в Италии – почти 38 тысяч, в Бразилии – 34,6 тысяч, во Франции и Великобритании – более 33 тысяч. Не снижаются темпы распространения болезни в России, Польше, Германии и Испании. Украина по количеству новых случаев за сутки занимает 13 место в мире и 8 среди стран Европы. Также она занимает 13 позицию по числу жертв болезни за сутки в мире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сенсационно надежную вакцину от коронавируса пока не смогут продавать