Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Горные гориллы могут погибнуть из-за коронавируса

Горные гориллы могут погибнуть из-за коронавируса
Фото: Фото: REUTERS/Thomas Mukoya.

Совсем недавно зоологи ликовали, что горные гориллы начали активно размножаться: если в начале 1980 годов в мире было несколько сотен этих животных, то новая перепись показала: их уже 1063. Оказалось, что горные гориллы хоть и выбыли из списка видов, которым грозит исчезновение, но COVID-19 может изменить ситуацию.

У обезьян нашли около 98% ДНК человека, поэтому они способны подхватить от двуногих респираторные инфекции. В журнале Nature появилась статья ученых, где сказано, что COVID-19 представляет "экзистенциальную угрозу" для приматов, в частности, для горных горилл, а появление новой и очень заразной болезни может стать событием, которое спровоцирует вымирание.

Узнав об опасности, рейнджеры Национального парка Бвинди, что в Уганде, надели маски, стали чаще дезинфицировать руки и держаться на расстоянии от обезьян. Однако The Guardian пишет, что гориллам грозит не только инфекция, но и экономические последствия коронавируса. Эпидемия остановила туризм, а в Бвинди получали доход от экскурсий. Местные жители тоже жили за счет туристов, поэтому в парке опасаются, что общины займутся браконьерством, пытаясь выжить.

- Если это (коронавирус и карантин. – Авт.) продолжится, это определенно повернет назад достижения. В этом нет никаких сомнений, - уверен Башир Ханги, представитель Управления дикой природы Уганды – государственного органа, который управляет Бвинди и девятью другими национальными парками.

Горные гориллы обитают в Руанде, Уганде и Демократической Республике Конго. Как сообщала "КП" в Украине", исчезнуть могут и коалы. Их подсчитали после пожаров в Австралии и поняли: случись еще один пожар, животные не успеют восстановить свою численность. Всего из-за пожаров в Австралии пострадали полмиллиарда животных.

Леса Амазонии и кораллы тоже могут исчезнуть. Ссылаясь на данные компьютерной модели, специалисты заявили: за 49 лет Амазония может превратиться в "экосистему типа саванны, где смешаны деревья и трава". Большая часть карибских коралловых рифов, охватывающих почти 20 720 квадратных километров, может исчезнуть в течение 15 лет. Это быстрее, чем предполагали после прежнего анализа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские супермаркеты переходят на эко-пакеты, которые в ЕС запрещены

Производители рассказывают о суперспособностях изделий с добавкой d2W, а украинские химики о ней ничего не знают.