Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рестораторы провели под Офисом президента Украины антикарантинный флешмоб

Рестораторы провели под Офисом президента Украины антикарантинный флешмоб
Фото: Фото: facebook.com/dima.fedotenkov.5

Ряд владельцев ресторанного бизнеса присоединился к акции, которую провели вечером 2 мая под Офисом президента Украины. В рамках флешмоба под административным зданием расставили столики с двумя стульями у каждого. Таким образом предприниматели потребовали, чтобы Владимир Зеленский разрешил заведениям открыть летние площадки во время карантина. Об этом написал координатор экспертных групп Экономической экспертной платформы Олег Гетман.

- Первые летние площадки ресторанов уже работают в Киеве, на площади перед Офисом президента. Актуальное и важное мероприятие, чтобы напомнить Кабмину о безосновательности запрета на работу заведений общественного питания на открытом воздухе, при выполнении условий безопасности. Работа таких учреждений не более опасна, чем работа, например, супермаркетов, станций технического обслуживания и т.д. (которые давно работают). Поэтому ждем важных изменений в Постановление 211 на следующей неделе, надеемся на прекращение большинства необоснованных запретов с 12 мая и реализацию в новой редакции Постановления именно рискоориентированных карантинных мероприятий, которые во многих странах уже остановили эпидемию, не убивая бизнес, - написал он в "Фейсбуке".

Акцию также поддержал совладелец сети заведений Tarantino Family Дмитрий Федотенков.

- Сегодня мы, киевские рестораторы, требовали от властей пересмотреть "велюровый" карантин. По итогу мы продемонстрировали, что работа летних террас ресторанов в условиях короновируса это не страшно и абсолютно реально. Сегодня попробовали возле ОП. А завтра давайте повторим это по всей стране. И дадим работу 200 тысячам людей за неделю. Нужно научиться брать на себя ответственность и соблюдать закон - одинаковый для всех, - написал он. 

Напомним, что в конце апреля журналисты Bihus.info опубликовала сюжет о том, что в ресторан "Велюр" во время карантина ходят депутаты и чиновики. Журналисты сделали вывод, что заведение продолжает работать. Сам Тищенко заявил, что в "Велюре" проходят встречи по "преобразованию Киева". 28 апреля заведение проверила полиция и нашла там только сотрудников.

"Велюр" является частью сети "Наша карта", владельцем которой Николай Тищенко называл себя в интервью. Бенефициаром фирмы значится его супруга Алла Барановская.

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявлял, что Тищенко должен заплатить двойной штраф, если связанный с ним киевский ресторан продолжает работать.

Фото
Фото
02 Мая 202021:29

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантинные бунты: чего добиваются мэры и чем это грозит

Горсоветы ряда крупных городов пошли против указаний центральной власти и начали на местном уровне ослаблять условия карантина.