Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Полиция пришла с проверкой в ресторан нардепа Тищенко, но никого там не застала

Полиция пришла с проверкой в ресторан нардепа Тищенко, но никого там не застала
Фото: Фото: Нацполиция.

Новый выпуск программы "Наші гроші з Денисом Бігусом" хотя и вышел сутки назад, 27 апреля, но уже успел наделать много шума. Героями программы стали народный депутат Николай Тищенко, которому принадлежит ресторан “Велюр” (якобы работающий на карантине), и небезызвестные посетители, среди которых журналисты заметили депутата, шахматиста, сценариста, топ-чиновника и других. Уже на следующий день после публикации материала, во вторник, 28 апреля, в закрытый ресторан “Велюр” нагрянули полицейские с проверкой. По прибытию администратор заведения открыл вход в ресторан и пустил полицейских внутрь, демонстрируя на камеру пустующие залы, сообщает сайт областной Нацполиции.

- В заведении посетителей не было. Там находились несколько сотрудников. Мы разъяснили администратору ресторана нормы о соблюдении карантина и ответственность за его нарушение. Администратор написал объяснение и обязательства о запрете заведениям общественного питания принимать посетителей в период карантина, -  рассказал сотрудник Голосеевского управления полиции Андрей Вернигора.

Полицейские напомнили об административной ответственности за нарушение карантинных норм в виде штрафа от 17 до 34 тысяч гривен, а также об уголовной ответственности за нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений, и наказания в виде 8 лет лишения свободы.

Ресторан "Велюр". Фото: Нацполиция. 

КОГО ЗАСНЯЛИ ЖУРНАЛИСТЫ

В видеоролике заявили, что 14 апреля заметили несколько авто на парковке у ресторана, и показали, как у входа в заведение гуляет мужчина, похожий на депутата Антона Яценко, дожидается авто и уезжает. Далее показали мужчин, которые, по данным журналистов, вышли из ресторана через 15 минут и сели в несколько стоявших рядом авто. В компании заметили мужчину, похожего на главу Федерации шахмат Киева, инвестора Павла Куфтырева. 

Согласно видео, у входа в "Велюр" также заметили мужчин, похожих на сценариста "95 квартала" Александра Кабанова и сотрудника "Метинвеста" Виталия Киселя. Журналисты заявили, что "Кабанов и Кисель" провели в "Велюре" около часа. Из видео следует, что ресторан также посетили мужчины, похожие на первого заместителя главы ОП, бывшего продюсера "Квартала 95" Сергея Трофимова и депутата Игоря Неумывакина.

Журналисты попробовали заказать столик, но в ресторане им ответили, что не работают.

ЧТО ОТВЕТИЛ ТИЩЕНКО

Нардеп написал в своем Instagram, что его ресторан “Велюр” закрыт для обычных посетителей, но он проводит в нем личные встречи с некоторыми людьми “ради преобразования города Киева”. Николай Тищенко считает, что журналистское расследование против него “заказали”, и пояснил, что ресторан использует не по назначению, а как своеобразный “штаб”. 

- Журналисты "Бигус.инфо" якобы поймали меня на горячем возле ресторана "Велюр". И косвенно сделали вывод о том, что мне карантинные законы не писаны. Само собой это не так. А поэтому и приходится периодически срывать лживые маски. Да, действительно в ресторане "Велюр" иногда проходят личные встречи. По слогам читайте - "личные встречи". Единичные встречи. Это своеобразный такой штаб. Но ресторан не работает для посетителей. Нет никаких нарушений и близко. Я строго придерживаюсь карантинных мероприятий и уверен, что только разрыв социальной дистанции и временное ограничение общественной активности позволит нам сдержать распространение инфекции... В Велюре же я встречаюсь со своими помощниками. С небольшим количеством людей, которые так или иначе готовят обширную программу... преобразования города Киева. Потому что я категорически устал жить в неопрятном и все более неуютном городе. Я хочу другого качества жизни…, - написал депутат Николай Тищенко. 

Также народный избранник добавил, что ему невероятно стыдно от того, что его редкие, единичные гости вынуждены выходить из ресторана голодными. 

Фото: Скриншот поста Тищенко в Instagram. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Украинцы из-за коронавируса теряют работу, экономят и готовы бунтовать

Половине населения Украины хватит сбережений на месяц и менее, если люди останутся без источников дохода.

Новости по теме: Депутаты скандал полиция