Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Билл Гейтс стал главным героем теорий заговора о коронавирусе

Билл Гейтс стал главным героем теорий заговора о коронавирусе
Фото: Фото: instagram.com/thisisbillgates.

Основатель Microsoft Билл Гейтс стал главным героем конспирологических теорий и дезинформации о COVID-19. В YouTube, Facebook и Twitter появилось множество публикаций, что филантроп якобы создал COVID-19 и хочет заработать на вакцине, либо якобы используют болезнь, чтобы уничтожить часть населения. На это обратили внимание в The New York Times.

По данным издания, дезинформация о Билле Гейтсе - это свыше 16 тысяч постов в Facebook в 2020 году, которые отлайкали или прокомментировали около 900 тысяч раз, а также популярные видео на YouTube, которые появились в марте и апреле и набрали около пяти миллионов просмотров. В газете написали, что дезинформация о Гейтсе является "самой распространенной из всех ложных утверждений о коронавирусе", отслеживаемых компанией Zignal Labs, которая анализирует СМИ.

14 марта сообщили, что Билл Гейтс ушел из совета директоров Microsoft и займется благотворительностью. Отметили, что Гейтс останется в компании в качестве консультанта по технологиям, помогая генеральному директору Сатье Наделле. Приблизительно через неделю миллиардер написал открытое письмо о пандемии и ответил на 31 вопрос о коронавирусе. В середине апреля Гейтс раскритиковал решение президента США прекратить финансировать Всемирную организацию здравоохранения. Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил 250 миллионов долларов на борьбу с коронавирусом.

Ранее гендиректор Vodafone призвал прекратить поджоги вышек 5G. В соцсетях распространяют теорию о якобы связи новой технологии с COVID-19. Ученые с этим не согласны.

В ТЕМУ

Журнал Ротшильдов предсказал китайский вирус год назад

На зашифрованной обложке The Economist есть изображение панголина – одного из вероятных распространителей инфекции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Социолог Евгений Головаха: Я удивляюсь, как много людей согласились с ограничениями их прав и свобод

- Билл Гейтс, который много сотрудничал с учеными от медицины, предупреждал, что человечество ждут тяжелые времена, связанные с эпидемиями, - рассказал "КП" в Украине" Головаха. - Теперь говорят: не думали, что это случится. А может быть, не хотели думать? Наше правительство, когда эпидемия была уже в разгаре, даже позволило вывезти из страны средства индивидуальной защиты.