Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

СБУ задержала контрабанду экспресс-тестов на коронавирус

СБУ задержала контрабанду экспресс-тестов на коронавирус
Фото: Фото: СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины поймали контрабандистов, которые незаконно привезли из Турции экспресс-тесты для диагностики COVID-19 и лекарства для онкобольных. Об этом сообщили на сайте СБУ.

- Препараты онкологической группы и фальшивые экспресс-тесты дельцы доставляли в Украину из Турции вне таможенного контроля, скрывая продукцию в контейнерах с одеждой. Такая транспортировка не позволяет соблюдать температурный режим, что могло привести к тяжелым последствиям для здоровья наших граждан, - говорится в сообщении.

По версии следствия, контрабандисты продавали онкопрепараты и экспресс-тесты  без документов через интернет и лично клиентам. Они хранили продукцию Киеве в подвале в антисанитарных условиях. Цена конфискованного товара составила 1 миллион гривен.

В Киеве 23 марта правоохранители арестовали контрабанду лекарств из Индии, Турции и России. Всего они нашли более 50 наименований препаратов, которые оценили в 3 миллиона гривен. Лекарства предназначались для лечения онкологических заболеваний, сердечно-сосудистой системы и для лечения гормональных нарушений. Препараты незаконно провезли в Украину нарушая условия транспортировки и температурный режим. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

По областям Украины самолетами Нацгвардии развезли гуманитарную помощь с Китая. Ценный груз получили 23 марта и уже на следующий день распределили по регионам. Экспресс-тесты, защитные костюмы, маски и санитайзеры в первую очередь получат медики и работники Нацполиции, Нацгвардии, Госпогранслужбы и ГСЧС. 

Китай передал:

  • 250 тысяч экспресс-тестов, которых должно хватить на 10 дней;
  • 80 тысяч респираторов;
  • 10 тысяч комбинезонов защиты;
  • 500 тысяч трехслойных масок для медиков, полиции и пожарных.

Этой помощи должно хватить на 10 дней. Власти Китая и Украины обсуждают возможность еще несколько таких поступлений. Владимир Зеленский попросил новоназначенного посла Китайской Народной Республики в Украине Фань Сяньжуна предать нам лекарства, медицинское оборудование и еще тест-систем для диагностики коронавируса. Во время телемоста между китайскими и украинскими врачами, Фань Сяньжун заявил, что китайский народ не бросит Украину в такое сложное для всех время. 

Экспресс-тесты контрабанда. Фото: СБУ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Задержали "черных" фармацевтов, которые четыре года продавали поддельные лекарства по всей Украине

За год они зарабатывали до 15 миллионов гривен.