Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Зеленский запросил у Китая дополнительную помощь в борьбе с коронавирусом

Зеленский запросил у Китая дополнительную помощь в борьбе с коронавирусом
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 24 марта принял новоназначенного посла Китайской Народной Республики в Украине Фань Сяньжуна. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Владимир Зеленский отметил усилия китайских властей, которые смогли стабилизировать ситуацию с распространением коронавируса, и сказал, что Украина заинтересована в изучении этого опыта.

Президент Украины поблагодарил посла за переданное из Китая медицинское оборудование и обратился к китайскому правительству о дополнительной помощи в виде тест-систем, медицинского оборудования и лекарственных средств.

Глава государства также отметил, что Фань Сяньжун уже имеет опыт работы дипломатом в нашей стране, а сегодня, в свой день рождения, приступил к исполнению обязанностей посла Китая в Украине. Зеленский поздравил Фань Сяньжуна и пожелал крепкого здоровья.

На встрече обсуждались вопросы торговли между Украиной и Китаем, привлечения инвестиций.

Отдельно Зеленский поблагодарил Китай за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Как ранее сообщала "КП в Украине", в ночь на 23 марта самолет ВСУ Ил-76 доставил в аэропорт "Борисполь" из китайского Гуанчжоу медицинский груз для борьбы с коронавирусом

А В ЭТО ВРЕМЯ

Украинские и китайские врачи провели первый телемост

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 24 марта в посольстве Китая вместе с послом Китайской Народной республики Фан Сяньжуном открыл телемост с ведущими китайскими врачами. Об этом Шмыгаль сообщил в своем telegram-канале.

- В городах Китая уровень заболеваемости идет на спад, поэтому их опыт неоценим, - считает глава Кабмина.

Шмыгаль подчеркнул, что коронавирус стал вызовом номер один для всего мира.

- Объединение усилий наиболее важное для победы. Мы еще в начале борьбы с пандемией, и хотели бы получить советы и навыки, которые получили наши китайские партнеры. Это первая встреча в подобном формате, - сказал премьер.

Премьер-министр Украины и посол Китая открыли 24 марта первый телемост, во время которого украинские врачи перенимали опыт китайских. Фото: telegram\Денис Шмыгаль.

Денис Шмыгаль подчеркнул, что опыт китайских врачей Украине будет особенно нужен в ближайшие 2 недели.

Стороны договорились, что телемосты между врачами проходить на более регулярной основе в рабочем порядке.

По последним данным, в Украине - 97 выявленных случаев коронавируса. Главными очагами остаются Буковина и Киев. Зафиксировано 3 случая смерти от коронавируса, и еще у одной умершей подозревают COVID-19, но данных теста на сегодняшний момент еще нет.

Все новости за 24 марта о коронавирусе в Украине и мире - в нашем онлайне.

Справка КП в Украине

Фань Сяньжун  - китайский дипломат.  Родился 24 марта 1963 в городе Чунцин, в Юго-Восточной части КНР. Начал изучение русского языка в средней школе. После ее окончания поступил в Пекинский институт иностранных языков и стал филологом русского языка. После института попал в Министерство иностранных дел КНР.

В 1992 году был в составе передовой группы китайских дипломатов, прибывших в Киев открывать Посольство Китайской Народной Республики в Украине.

В 2001-2004 годах работал в Москве советником посольства с российско-китайских отношений. Затем Генеральным консулом КНР в Хабаровские (2004-2008); Советником Министерства иностранных дел КНР (2008-2010); Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Таджикистане (2010 -2015).

Был руководителем службы внешних связей Нинся-Хуэйского автономного района (национальное меньшинство "китайских мусульман" дунган) (2015-2017); Полномочным министром Посольства КНР в России (2017-2020).

В феврале 2020 был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Украине. 10 марта 2020 года вручил копии верительных грамот заместителю министра иностранных дел Украины Василий Боднарю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский: заниматься сейчас политическим хайпом равно мародерству