Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дубилет: на лекарствах появится специальный 2D-код

Дубилет: на лекарствах появится специальный 2D-код
Фото: Фото: publicdomainpictures.net/Vera Kratochvil

В течение следующих нескольких месяцев в Украине будет запущен пилотный проект, согласно которому на упаковках лекарств будет размещаться специальный 2D-код. Это позволит решить проблему поддельных лекарств и продавать только те лекарства, которые имеют действительный код. Об этом написал министр Кабинета Министров Дмитрий Дубилет написал на своей странице в Telegram.

- Одним из топ-проектов для меня является борьба с поддельными лекарствами. Как это часто бывает, решение проблемы лежит в области технологий. Причем, что характерно, уже готовых технологий (помните, я писал о схеме с Гонконгом и 369 млн грн?). Итак, как это должно работать. На упаковке с лекарством (начнем, скорее всего, с рецептурных) будет наноситься специальный 2D-код. Этот код "активируется" при производстве и деактивируется при продаже, - написал Дубилет.

По его словам, для сканирования этого кода аптеки смогут приобрести сканирующее устройство, который стоит меньше ста долларов США, или воспользоваться бесплатным приложением для смартфона.

- Что это позволит. Аптеки не смогут отпускать поддельные лекарства (т.е. лекарства с поддельным или повторно использованным кодом). Пользователи смогут проверять подлинность лекарств, их производство и продажу с помощью смартфона. Система не будет пропускать продажу просроченных лекарств, - подчеркнул Дубилет.

По его словам, для борьбы с поддельными лекарствами решили не использовать штрих-код, как для продажи алкоголя, поскольку аптек не так много, как магазинов, в которых продают алкоголь, и оборудовать их сканерами в рамках лицензии будет не сложно. Он также отметил, что уже готово программное обеспечение, разработанное в соответствии с европейскими регламентами. Его нужно проверить и перенести на государственные серверы.

- Мы договорились с Минздравом, МЭРТ и ключевыми участниками рынка (Ассоциация и другие компании), что запускаем пилот для части брендов и в нескольких аптечных сетях в течение 1-2 месяцев, а затем до конца года масштабируемся на всю страну. Также имеем в виду больницы, где подделки встречаются также довольно часто. Как следствие, украинцы будут намного лучше защищены от поддельных лекарств. А бюджет, кстати, получит дополнительные несколько миллиардов путем детенизации рынка, - подчеркнул Дубилет.

По его словам, сейчас оценить точный объем черного рынка медпрепаратов сложно, но один эксперт рассказывал ему, что 30% лекарств от рака являются поддельными и в лучшем случае, пациентам, больным раком, продают просто мел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине запретили 37 опасных лекарств 

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками с 25 по 27 февраля полностью запретила использовать 37 препаратов. Все они оказались незарегистрированными или были ввезены в Украину незаконно. Часть - имела нарушения в составе.

 

Новости по теме: Дмитрий Дубилет лекарства