Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Задержали "черных" фармацевтов, которые четыре года продавали поддельные лекарства по всей Украине

Задержали
Фото: Фото: СБУ

Сотрудники Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности задержали группу людей, которые занимались производством и продажей поддельных лекарств на территории Украины с 2016 года. Об этом сообщили на сайте СБУ.

- Производственный цех находился в арендованном помещении одной из промышленных зон Харькова. Сбывать препараты харьковчанам помогал один из частных столичных дистрибьюторов лекарственных средств, - говорится в сообщении. 

Кустарное производство наладили в 2016 году. Изготавливали препараты, которые применяют для лечения заболевания эндокринной системы и обезболивающие средства. Продавали фальсификат под видом продукции известных отечественных производителей фармпрепаратов через интернет ресурсы и аптечные сети.

- По предварительным подсчетам ежегодно “черные” фармацевты продавали подделки в среднем на 15 миллионов гривен. Трех фигурантов дела, в том числе и представителя фирмы-дистрибьютора правоохранители задержали в Киеве и Харькове, - добавили в СБУ.

Квартиры и цех “производителей” обыскали. В них нашли сырье, контрафактные препараты, оборудование, документы и носители информации, на которых были записи об их деятельности.

На них открыли уголовное дело за фальсификацию и оборот фальсифицированных лекарственных средств. Им грозит от 8 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В Киеве 23 марта задержали группу людей, которые торговали фальсифицированными препаратами для лечения онкологических заболеваний, сердечно-сосудистой системы и гормональных нарушений. Правоохранители обнаружили более 50 наименований препаратов, которые привезли в Украину из Индии, Турции и России. 

Аппарат, на котором делались лекарства. Фото: СБУ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лжесанитары, лжеволонтеры, лжеполицейские: кто наживается на карантине

Новости по теме: фальсификат лекарства