Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Фельдман Экопарке умерла косуля, которую выхаживали после ДТП

В Фельдман Экопарке умерла косуля, которую выхаживали после ДТП
Фото: facebook.com/FeldmanEcopark.

В Фельдман Экопарке умер молодой самец косули, которого несколько недель назад нашли при смерти на обочине Окружной дороги под Харьковом. Животному пришлось ампутировать поврежденную ногу, самца отравили на реабилитацию в Фельдман Экопарк. О смерти животного сообщили в Фейсбуке Фельдман Экопарка.

- Ветеринары мультикомплекса спасли ему жизнь, ампутировав поврежденную конечность, и взяли на реабилитацию. Животное шло на поправку, но спустя почти три недели его состояние резко ухудшилось, и наступила смерть. Ее причиной стало нарушение работы внутренних органов в связи с травмами, полученными от столкновения с автомобилем, - сказано в посте.

Косуле стало плохо утром 21 июля. Животное решили доставить в ветклинику, но самец умер в пути.

- Вскрытие показало черепно-мозговую травму, обширный ушиб легкого и нарушение печени, полученные при ДТП, - сказано в сообщении.

Сотрудники Экопарка отметили, что к ним часто привозят на реабилитацию лис, зайцев, барсуков, косуль, кошек и собак, а также птиц, которых сбили и бросили умирать автомобилисты.

- Ежегодно под колесами гибнут десятки, а может, и сотни тысяч животных. Точной статистики на этот счет нет. Время от времени появляются резонансные истории, когда погибают крупные звери, например олени, лоси или коровы. А когда автомобиль врезается в стаю птиц или давит ежика, черепаху, другое мелкое существо – такое остается незамеченным, - отметили сотрудники Экопарка.

В ближайшие выходные (24 – 25 июля) в Фельдман Экопарке собираются устроить зоозащитную акцию, чтобы привлечь внимание к гибели животных на трассах.

- Мы намерены инициировать установку на дорогах Харьковщины знаков, предупреждающих о внимательном отношении к животным-пешеходам, - отметили в парке.

В июле 2020 года тапиру из харьковского Экопарка нашли жениха-итальянца. В мае 2021 года в Экопарке показали новорожденного бизона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто вы вашей кошке - раб, друг или заботливый родитель?