Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто вы вашей кошке - раб, друг или заботливый родитель?

Кто вы вашей кошке - раб, друг или заботливый родитель?
Фото: Shutterstock

Еще один шаг на пути к достижению взаимопонимания кошек и людей сделали американские биологи из Университета Линкольна. Растолковали, на чем главным образом основано то или иное поведение существ, живущих рядом, объяснили, что от них можно ждать, а чего требовать бесполезно.

- Кошки и люди вступают друг с другом в тесные и весьма сложные социальные отношения, о которых мало что известно на самом деле, - обосновывает интерес к объектам своего исследования Дэниель Миллс. - Как они в итоге сложатся, эти взаимоотношения, определяют эмоциональные вклады со стороны владельцев и то, насколько общительны или независимы их мурлыкающие и ластящиеся или, наоборот, шипящие и царапающиеся "партнеры".

Проще говоря, людям не худо было бы заранее представлять, насколько кошкам нужны их мимими, и не удивляться неожиданной реакции в ответ.

Разбираясь в подробностях, ученые опросили почти 4 тысячи владельцев кошек. Те, основываясь на своем личном опыте, прокомментировали утверждения, которые относились к тем или иным особенностям поведения их домашних питомцев.

Например, кошатникам предлагали оценить вот что: "Не представляю, чтобы я делал без моей кошки". Или такое "Я отношусь к своей кошке, как к ребенку". Или даже такое: "У нас с кошкой полное взаимопонимание". И далее, что называется, в том же духе - всего 22 утверждения, с которыми надо было согласиться - безоговорочно или частично. Или возразить.

Последующий анализ ответов подвел к выводу: типы взаимоотношений людей и кошек не столь уж многообразны, как могло бы показаться. Их всего пять. Авторы исследования перечислили варианты в журнале Animals.

ПРИМЕРЬ К СЕБЕ

Мы зависим друг от друга

  • Кошка очень дружелюбна, привязана к владельцу. Как правило, она у него одна, и он у нее один.
  • Кошка часто облизывает хозяина, ищет его, особенно когда беспокоится, чувствует в нем защиту и опору. С другими людьми ладит плохо, как правило, прячется, когда в дом приходит кто-то чужой.
  • Он часто ласкает кошку, играет с ней. Кошка понимает, что к ней относятся как к родной, осознает, что все хорошее исходит от хозяина, который кормит и следит, чтобы та поела. В ответ кошка поддерживает тесный эмоциональный контакт - ластится, прыгает на колени, ходит за хозяином по пятам, лезет в кровать, любит поиграть. 
  • И может показаться приставучей. Отогнать такую - сильно обидеть.

Будем друзьями

Отношения близки к взаимозависимым с той лишь разницей, что кошка-друг не сторонится гостей, приветствует их и сама иной раз отлучается пообщаться с другими людьми. Отношения с хозяином теплые, но желание находиться постоянно рядом отсутствует. Да и сам хозяин не стремится к тесному общению, эмоционально не привязан к кошке.

Мы просто знакомы

Кошка из числа тех, которые любят "гулять сами по себе". Просится на улицу. Если живет в коттеджном поселке, то может ходить по соседям, не возвращаясь к хозяину по несколько дней. Ведет себя с ним дружелюбно, но быть рядом не стремится.

Открыты к общению

Кошка в полной мере соответствует расхожему представлению о них как о гордых, свободолюбивых и одиноких существах. Одинаково рада всем - в том числе и хозяину, к которому относится чуть более благосклонно. Но и с ним ведет себя независимо, как, впрочем, и с другими людьми. Может прыгнуть на колени к любому - и знакомому, и незнакомому, а может и не прыгнуть. Дома такой не сидится. Она и не особенно в него стремится.

Любовь на расстоянии

Таких кошек люди, что называется, подкармливают. Они могут быть очень ласковыми, но предпочитают держаться на расстоянии от людей. Пугливы и не уверены в себе. В семьях приживаются плохо, в хозяевах не нуждаются.

КСТАТИ

Такие разные усатые-полосатые

Чуть раньше те же ученые из Университета Линкольна, применив тактику опроса хозяев, поделили кошек сообразно особенностям их характеров. И тоже насчитали пять типов:

  1. "Человеколюбивые": так и тянутся к старшим братьям по разуму. Они из числа тех - приставучих, которые вступают с хозяевами во взаимозависимые отношения, любят, чтобы их гладили, почесывали. Мурлыкают.
  2. "Кошачьи": общительны, но предпочитают водить дружбу с себе подобными, а то и другими домашними животными. Вплоть до мышей. Не боятся собак, могут даже поиграть с ними.
  3. "Охотники": постоянно кого-то выслеживают, могут часами сидеть у окна, наблюдая за птичками. Ловят мышей. Любят играть, часто скидывают со стола предметы. Сидят спрятавшись, внезапно выпрыгивая из засады. В том числе и на хозяина. Могут оцарапать хозяина в порыве охотничьего задора. К ласкам равнодушны.
  4. "Агрессоры": царапаются и кусаются, отстаивая свое право на "самоопределение". То есть определяют свое личное пространство и защищают его. Ласки избегают, могут злобно отреагировать.
  5. "Любознательные": им интересен любой новый предмет. Или новый человек, зашедший в дом. Таких кошек хорошо запускать в новые квартиры - все углы обнюхают, все закоулки обследуют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Возвращение Таши: история дружбы человека и кошки покорила соцсети

Новости по теме: кошки Животные