Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тапиру Далме из харьковского экопарка нашли жениха-итальянца

Тапиру Далме из харьковского экопарка нашли жениха-итальянца
Фото: Фото: «Фельдман экопарк»

В харьковском "Фельдман Экопарке" поселился еще один тапир – красавец Пинто, родом из Италии. Приехал 6-летний Пинто из Николаевского зоопарка не просто так. В Харькове его ждет невеста – его ровесница Далма, приехавшая из Венгрии три года назад. Как рассказывают в экопарке, итальяно-венгерский брак продлится недолго, каких-то 5 лет. За это время сотрудники мечтают "понянчить" маленьких тапирчиков, но уже не иностранцев, а харьковчан.

"Мы долго подбирали подходящую пару для нашей красавицы. Коллеги из Николаевского зоопарка пошли навстречу и с радостью отпустили к нам пожить одного из трёх своих тапиров", — рассказал Виталий Ильченко, директор "Фельдман Экопарк".

Зоологам жених понравился, как и самой невесте Далме, та первой решила наводить мосты с суженым.

"Перевозили тапира спецтранспортом, дорогу он перенес хорошо. По прибытию его определили в кратковременный карантин. Далма почуяла присутствие самца и забеспокоилась – ждала встречи. Как только их соединили, они сразу стали проявлять интерес друг к другу. Инициативу к знакомству первой проявила наша девочка – соскучилась по компании. Днем они играют и резвятся на улице, мы специально расширили вольер для пары. Ведут себя хорошо, ладят между собой, покусывают друг друга за уши – это такое у них ухаживание", — рассказала Светлана Вишневецкая, заведующая сектором "Грызуны и террариум".

До встречи с Пинто Далма жила вместе с капибарами.

СПРАВКА КП

Тапиры - травоядные млекопитающие из отряда непарнокопытных, внешне немного напоминающие свинью, но в отличие от неё обладающие коротким, приспособленным для хватания хоботом. Эволюционно ближе всего к тапирам другие непарнокопытные: лошади, ослы, зебры и носороги. Хотя ранее тапиры были широко распространены, на сегодняшний день существуют только пять видов (один из которых на сегодня признан не всеми): четыре в Центральной и Южной Америке и один - в Юго-Восточной Азии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве запретят использовать животных для фото- и видеоуслуг

Новости по теме: Новости Харькова Зоопарки