Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Потерпела крах последняя попытка поднять затонувший около Одессы танкер Delfi

Потерпела крах последняя попытка поднять затонувший около Одессы танкер Delfi

Последняя попытка владельца судна Delfi поднять его завершилась неудачей. Поэтому руководство Одесской области ожидает, что танкер в ближайшее время передадут Администрации морских портов Украины. Об этом 25 июля заявил Руководитель Одесской областной государственной администрации Максим Куцый.

- Очередная попытка судовладельца поднять танкер Delfi завершилась неудачей. Буксиры оказались технически в состоянии вернуть судно на ровный киль. На сегодня работы подрядной организации завершены. Администрация морских портов Украины (АМПУ) должна немедленно получить право на ликвидацию этого лома из акватории Одессы, а судовладелец должен отказаться от права на подъем судна и передать полномочия АМПУ. Для этого завтра я собираю экстренную внеочередную комиссию по чрезвычайным ситуациям в Одесской областной государственной администрации, - написал он в "Фейсбуке".

Куцый также обещал в ближайшие дня обнародовать совместный с Министерством инфраструктуры Украины план подъема.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Танкер Delfi под флагом Молдовы потерпел крушение в ночь на 22 ноября 2019 года. В результате шторма его сорвало с якоря и отнесло в сторону Одессы. Двоих моряков госпитализировали в больницу. Произошла утечка топлива - в Черное море попали нефтепродукты, затем с танкера несколько раз вытекала нефть и море в районе пляжа "Дельфин" было загрязнено.

22 июня 2020 года прокуратура Одесской области начала уголовное производство по факту непринятия мер по ликвидации последствий экологического загрязнения морской воды нефтепродуктами в месте аварийного нахождения судна Delfi (ч. 1 ст. 237 УК Украины). 

В июле 2020 года губернатор Одесской области Максим Куцый и министр инфраструктуры Владислав Криклий обещали убрать затонувший танкер до 20 июля. Однако тросы не выдержали и судно поднять не удалось.

21 июля АМПУ потребовала от владельца танкера передать ей право эвакуировать аварийный танкер.

Однако 24 и 24 июля судовладелец самостоятельно - и в последний раз - попытался поднять Delfi. Попытка провалилась.

Фото
Фото
20 Января 202016:44

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Танкер преткновения. Почему с одесского пляжа так долго убирают затонувший "Делфи"