Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Танкер Delfi уберут с одесского пляжа позже обозначенного для Зеленского срока

Танкер Delfi уберут с одесского пляжа позже обозначенного для Зеленского срока
Фото: facebook.com/POMaritime.Ukraine

Танкер Delfi уберут с одесского пляжа позже обозначенного чиновниками для Владимира Зеленского срока. Это следует из сообщения бизнесмена Андрея Ставницера, компания которого участвует в "операции".

- Итак, операция "убрать Delfi" продолжается. Вчера (в субботу, 18 июля, - Авт.) стало понятно, что судно слишком тяжелое – лопнул понтон, порвался кормовой трос. Сегодня водолазы будут облегчать Delfi: откатывать кормовой отсек и новосой трюм, доставать лопнувший понтон и менять его. Буксиры сегодня работать не будут. Вечером – совещание рабочей группы, после него определим даты следующего подъема, - написал Ставницер на своей странице в Фейсбук.

Бизнесмен заявил, что предугадать вес судна, как и то, насколько сильно оно держится за волнолом, невозможно – "мы выясняем это опытным путем".

- Всем хочется побыстрее закончить и забыть об этом, но спешка в данном случае может обернуться бедой, поэтому работаем спокойно, - добавил Ставницер.

Также он объяснил, зачем заниматься Delfi в разгар пляжного сезона - осенью может штормить, придется пережидать зиму и возвращаться к поднятию только весной.

Фото: facebook.com/stavnitser

СПРАВКА

Танкер Delfi под флагом Молдавии потерпел крушение в ночь на 22 ноября 2019 года. В результате шторма его сорвало с якоря и отнесло в сторону Одессы. Двоих моряков госпитализировали в больницу. Из-за происшествия Черное море около Одессы загрязнилось нефтепродуктами. Впоследствии с танкера не раз вытекала нефть. 4 июля 2020 года во время поездки Владимира Зеленского в Одессу губернатор Максим Куцый и министр инфраструктуры Владислав Криклий обещали президенту убрать затонувший танкер до 20 июля.

Фото
Фото
22 Ноября 201913:26