Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Владельцу танкера Delfi дали последний шанс убрать его с одесского пляжа

Владельцу танкера Delfi дали последний шанс убрать его с одесского пляжа
Фото: Фото: facebook.com/maksymkutsyi

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил министру инфраструктуры Владиславу Криклию взять под личный контроль процесс удаления затонувшего танкера Delfi с побережья Одессы. А также - проработать возможность разблокировать нормальный режим судоходства и ликвидировать угрозу экологической ситуации в Одесской области. Об этом глава правительства сказал в ходе заседания Кабмина 22 июля.

- История с затонувшим судном Delfi затянута и продолжаются то ли манипуляции, то ли неспособность с решением этой проблемы со стороны собственника и местных органов власти. Я прошу взять этот вопрос на личный контроль, - обратился он.

Криклий же ответил, что попытка поднять танкер на этой неделе оказалась неудачной - порвались тросы. На этой неделе будет еще одна попытка. Если и она тоже обернется фиаско - права  на судно владелец будет обязан передать Администрации морских портов Украины (АМПУ).

- До конца этой недели у них будет еще одна попытка, после чего с судовладельцем говорили, что они будут отказываться от прав на судно, и тогда всю операцию уже будет полностью координировать АМПУ, и тогда мы сможем независимо от судовладельца работать с ситуацией, - сказал глава Министерства инраструктуры.

Руководитель Одесской областной государственной администрации Максим Куцый сообщил, что судовладелец дважды категорически отказался передать права на подъем аварийного судна государственным структурам и попросил продления сроков ликвидации танкера до 10 августа.

- Я обратился к Кабинету министров Украины с просьбой признать эту ситуацию, как чрезвычайную. Прошу предоставить Администрации морских портов, как ответственной службе, полномочия принудительно убрать танкер по упрощенной процедуре. То есть, в кратчайшие сроки. А после этого - взыскать сумму подъема и ликвидации с судовладельца. Эта иллюстрация пренебрежительного отношения к одесситам, закона и природы - должна быть завершена. А нарушитель - наказан, - подчеркнул он.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Танкер Delfi под флагом Молдовы потерпел крушение в ночь на 22 ноября 2019 года. В результате шторма его сорвало с якоря и отнесло в сторону Одессы. Двоих моряков госпитализировали в больницу. Произошла утечка топлива - в Черное море попали нефтепродукты, затем с танкера несколько раз вытекала нефть и море в районе пляжа "Дельфин" было загрязнено.

22 июня 2020 года прокуратура Одесской области начала уголовное производство по факту непринятия мер по ликвидации последствий экологического загрязнения морской воды нефтепродуктами в месте аварийного нахождения судна Delfi (ч.1 ст.237 УК Украины). 

В июле 2020 года губернатор Одесской области Максим Куцый и министр инфраструктуры Владислав Криклий обещали убрать затонувший танкер до 20 июля. Однако тросы не выдержали и судно поднять не удалось.

21 июля АМПУ потребовала от владельца танкера передать ей право эвакуировать аварийный танкер.

Фото
Фото
20 Января 202016:44

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С затонувшего у Одессы танкера вытекла нефть и загрязнила воду