Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Криклий обещал убрать затонувший танкер с одесского пляжа до 20 июля

Криклий обещал убрать затонувший танкер с одесского пляжа до 20 июля
Фото: Фото: Максим ВОЙТЕНКО

Министр инфраструктуры Владислав Криклий обещал, что до 20 июля уберут с побережья Одессы танкер Delfi, который отравляет воду еще с ноября 2019 года. Но при условии ясной погоды и отсутствия волн. Об этом чиновник  сообщил 11 июля во время совещания с представителями правительства и правоохранительных ведомств во главе с президентом Украины Владимиром Зеленским.

- Владислав Криклий доложил, что контролирует ход работ по подъему танкера Delfi  в Одессе, при условии ясной погоды и отсутствия волн работы будут завершены до 20 июля, - заявили в пресс-службе Офиса президента.

Как сообщал 10 июля председатель Одесской облгосадминистрации Максим Куцый, на следующей неделе у судовладельца запланировано завершить перекачку воды, установить понтоны под судном, перевернуть судно на ровный киль. После ликвидации будет подсчитано окончательный размер ущерба, нанесенного окружающей среде, который судовладелец должен компенсировать.

Напомним, что судно Delfi под флагом Молдовы потерпел бедствие в ночь на 22 ноября 2019 года во время шторма. Его сорвало с якоря и отнесло в сторону Одессы. Во время крушения из судна выпали три бочки, разлились нефтепродукты. 

22 июня прокуратура Одесской области начала уголовное производство по факту непринятия мер по ликвидации последствий экологического загрязнения морской воды нефтепродуктами в месте аварийного нахождения судна Delfi (ч.1 ст.237 УК Украины). 

По состоянию 6 июля, все пробы морской воды в определенных контрольных точках на пляжах Одессы по санитарно-микробиологическим показателям не соответствовали гигиеническим требованиям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На киевских пляжах лучше не купаться