Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин создал новое министерство и одобрил выход Украины еще из двух структур СНГ

Кабмин создал новое министерство и одобрил выход Украины еще из двух структур СНГ

Кабинет министров Украины на заседании 22 июля создал новую структуру - Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности. Возглавит новое министерство вице-премьер-министр по вопросам оборонно-промышленного комплекса, экс- глава Госкосмоса Олег Уруский (16 июля Верховная рада Украины одобрила его назначение в правительство).

- Необходимо создать новое министерство. Этот вопрос давно назрел. И важно сегодня расставить правильные приоритеты. Это должны быть новые подходы к развитию обширности... Сегодня официально мы дадим старт созданию министерства, - отметил глава правительства.

Олег Уруский рассказал, что новосозданное министерство будет отвечать за "формирование и обеспечение, реализацию государственной промышленной политики в сферах развития стратегических отраслей промышленности".

- Принятие этого постановления позволит обеспечить устойчивое развитие стратегических отраслей промышленности, создание новых рабочих мест, увеличение поступления в государственный бюджет, развитие регионов, положительно повлияет на рыночную среду, - отметил вице-премьер.

Премьер-министр Денис Шмыгаль добавил, что работа в этом направлении не ограничится одним новосозданным министерством.

"Нафтогаз" - последняя надежда

Кабинет министров утвердил компанию ООО "ГК "Нафтогаз Украины" поставщиком "последней надежды" на рынке природного газа. Компания выиграла конкурс и будет поставлять газ потребителям, которые не смогли заключить контракт (сейчас в Украине у абонента есть выбор поставщиков газа). "Нафтогаз" пробудет в этом статусе ближайшие три года.

Отмечается, что ценовое предложение ООО "ГК "Нафтогаз Украины" - 2711,86 грн за тысячу куб. м с НДС с наценкой 0%. В случае, если потребитель по каким-то причинам не нашел себе поставщика, "Нафтогаз" гарантирует ему поставку газа по этой цене.

В Украине - рекордные запасы газа к зиме

Продолжая тему энергоресурсов, Денис Шмыгаль отметил: по состоянию на середину лета Украина на 50% готова к следующему отопительному сезону. Кроме того, накоплены рекордные запасы природного угля и газа.

По словам премьера, все органы власти и, в частности, правительство уже готовятся к отопительному сезону.

- По состоянию на 15 июля готовность жилищного фонда Украины к зиме можно оценить на уровне 50%. Это касается домов, школ и учреждений здравоохранения. По информации, которую дают нам регионы, подготовлено более 80 тысяч домов, мы продолжаем ремонт котельных, - отметил Шмыгаль.

Он подчеркнул, что в подземных хранилищах закачаны рекордные запасы газа на уровне 21 млрд кубометров, также сформировались рекордные запасы угля для тепловых электростанций.

Украина выйдет еще из двух соглашений по СНГ

Кабинет министров одобрил решение о выходе Украины еще из двух соглашений в рамках Содружества независимых государств (СНГ). Они касались гуманитарного сотрудничества.

Правительство поддержало проект указа президента о выходе Украины из соглашения о гуманитарном сотрудничестве стран-участниц СНГ. Кроме того, Украина выходит и из соглашения о Совете по гуманитарному сотрудничеству в рамках СНГ.

Указ вступит в силу после того, как его подпишет Владимир Зеленский.

- Причина выход из соглашения очевидна - вооруженная агрессия Российской Федерации против Украины и прекращение сотрудничества с агрессором в гуманитарной сфере, - отметил представитель Кабмина в Верховной Раде Василий Мокан.

Как ранее сообщала КП в Украине, Украина больше не будет помогать России в борьбе с терроризмом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантин в Украине продлен до 31 августа: что изменится

Новости по теме: Кабмин Денис Шмыгаль СНГ