Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С затонувшего у Одессы танкера вытекла нефть и загрязнила воду

С затонувшего у Одессы танкера вытекла нефть и загрязнила воду
Фото: Фото: facebook.com/AndriyMalovany

У танкера Delfi, который потерпел крушение недалеко от Одессы еще в ноябре 2019 года, снова произошла утечка нефтепродуктов. Зафиксировано загрязнение нефтепродуктами - предельно допустимая концентрация превышена в пять раз. Об этом сообщил глава Госэкоинспекции Андрей Малеваный.

-  Работники Госэкоинспекции, взяв пробы в воде вблизи затонувшего судна, обнаружили содержание нефтепродуктов на уровне 0,25 мг/дм3 при норме 0,05 мг / дм3. Также на момент осмотра инспекторы зафиксировали на поверхности воды пленку серебристого цвета, которая визуально напоминает нефтепродукты и имеет характерный запах. Общая площадь загрязнения составила 70 квадратных метров. Предварительная причина утечки - мощные порывы ветра, которые ослабили боновые крепления. Чтобы загрязнения не распространялось дальше в море, инспекторы обработали поверхность моря 100 литрами сорбента, а также закрепили и зафиксировали боновое ограждение, - написал он в "Фейсбуке".

Судно Delfi под флагом Молдовы потерпел бедствие в ночь на 22 ноября 2019 года во время шторма. Его сорвало с якоря и отнесло в сторону Одессы. Во время крушения из судна выпали три бочки, разлились нефтепродукты. 

22 июня прокуратура Одесской области начала уголовное производство по факту непринятия мер по ликвидации последствий экологического загрязнения морской воды нефтепродуктами в месте аварийного нахождения судна Delfi (ч.1 ст.237 УК Украины). 

По состоянию 6 июля, все пробы морской воды в определенных контрольных точках на пляжах Одессы по санитарно-микробиологическим показателям не соответствовали гигиеническим требованиям.

Правительство обещало, что до 20 июля уберут танкер при условии ясной погоды и отсутствия волн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Азовском море можно подцепить кишечную инфекцию