Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Киеве впервые за 2 месяца заработало метро

В Киеве впервые за 2 месяца заработало метро
Фото: Фото: facebook.com/kyivmetro

Утром 25 мая в Киеве снова начало работать метро - спустя более двух месяцев после закрытия из-за пандемии коронавируса. Абсолютно все станции начали функционировать по обычному графику.

- В метро впускают в масках и просят соблюдать безопасную дистанцию. Однако позволяют заходить без перчаток, что противоречит правилам, - отметила "Украинская правда".

Хотя наличие перчаток - лишь рекомендация. А вот без маски пускать действительно не должны.

После введения карантина киевский метрополитен закрыли с 23:00 17 марта. Также перестали пускать пассажиров в подземки Харькова и Днепра. С 22 мая простых жителей столицы начали пускать в наземный общественный транспорт.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко напомнил, что платить за проезд на турникетах можно будет KyivSmartCard, карточкой метро, ​​бесконтактной банковской карточкой любой платежной системы - на желтых турникетах, мобильными приложениями Google Pay и Apple Pay, мобильным приложением KyivSmartCity и разовым билетом с QR-кодом (бумажным или электронным).  В течение месяца с даты возобновления работы метро пассажиры также смогут использовать ранее приобретенные жетоны зеленого цвета.

Также в КГГА отметили, что пассажиров допускать в транспорт будут только при наличии защитной маски. Каждые 3 часа в салонах транспортных средств должны проводить дезинфекцию. Вагоны метрополитена должны дезинфицировать во время захота поездов в электродепо и на пункты технического обслуживания. Так же дезинфекционные мероприятия каждые 3 часа должны осуществляться на остановках, в помещениях станций для пассажиров на платформах, в вестибюлях и помещениях станций метрополитена (обязательно - перед открытием станций метро).

В метрополитене должны обеспечить санитарный контроль пассажиров на входе в помещения станций. В случае выявления визуальных признаков острого респираторного заболевания - должны проводить температурный скрининг. Не должны допускать в метро пассажиров с температурой тела выше 37,2 или с признаками инфекционного заболевания.

В подземке также должны обеспечить санитарные расстояния не менее 1,5 метра между пассажирами в очередях в кассы и терминалы самообслуживания, на платформах и в вестибюлях станций. В случае скопления пассажиров - ограничивать количество пассажиров на станциях метрополитена (полное или частичное закрытие на вход) с целью соблюдения санитарных расстояний.

В транспорте должны информировать пассажиров об установленных противоэпидемических ограничениях.

Водители, машинисты, кондукторы, контролеры, другой персонал должны обеспечить средствами индивидуальной защиты. Кроме того, должны контролировать состояние их здоровья. К работе не должны допускать лиц с признаками респираторного инфекционного заболевания и лиц, нуждающихся в самоизоляции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главный санитарный врач Киева: Коронавирус будет с нами всегда, но пандемия не вечна

Как вести себя после ослабления карантина.