Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Корнавирусом заболели директор и 19 сотрудников Харьковской областной инфекционки

Корнавирусом заболели директор и 19 сотрудников Харьковской областной инфекционки
Фото: Фото: Thanasis Papazacharias с сайта Pixabay

Коронавирус анализы выявили у 20 сотрудников Харьковской областной клинической инфекционной больницы. Среди заразившихся - директор Павел Нартов и трое анестезиологов. Данное медучреждение является опорным для лечения недуга. Фактически больницей руководит сотрудник Харьковской медицинской академии последипломного образования (ХМАПО) Валентина Маслова. Она совмещала ХМАПО и инфекционку, но с 26 мая последняя станет ее основным местом работы.

- Среди заболевших - три анестезиолога - заведующий отделением и два врача из дополнительных бригад, прибывших в инфекционку на усиление, - сообщил "Интерфакс-Украин" со ссылкой на пресс-службу Харьковской областной государственной администрации.

Заведующий кафедрой анестезиологии ХМАПО назвал ситуацию в областной инфекционке критической.

- Еще раз рассказал как оно есть о критической ситуации в областной инфекционной больнице с медицинским персоналом, которая влияет на качество лечения больных с covid-19. Кажется, что услышали. Планы верные - сформировать внешние дополнительные бригады персонала, оптимизировать движение пациентов с подозрением на covid-19, открыть дополнительные больницы для приема больных. Посмотрим на действия уже с понедельника, - написал он в "Фейсбуке" 24 мая.

Всего в областной инфекционной больнице Харькова находится на лечении 175 пациентов. - Заполняемость начала снижаться. Тем не менее, прямо сейчас ведется работа по выписке и переводу части пациентов в 17-ю городскую больницу... Также готовы подключать 13-ю городскую больницу", - отметили в пресс-службе. В 17-й горбольнице развернуто 60 коек (40 общей терапии, 20 - интенсивной). Кроме того, 40 коек развернуто в детской инфекционной больнице (11 из них уже заполнены). Нетяжелых пациентов в районах продолжают принимать районные больницы, которые включены в перечень учреждений, принимающих больных с COVID-19. По состоянию на утро воскресенья в Харьковской области зафиксировано 1510 подозрений на коронавирус (в том числе 51 за последние сутки). Из них 911 случаев подтверждено, 393 подозрения опровергнуто. Остальные на стадии проверки, - отметили в ОГА.

Всего в Украине утро 24 мая было 20 тысяч 986 случаев заражения коронравирусом: 617 пациентов скончались и 7108 - выздоровели Только за последние сутки диагноз подтвердили у 406 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Застрявшая на карантине африканская труппа: В Украине хорошо, но проблемы с желудком из-за местной еды

25 иностранных циркачей остались в Киеве из-за коронавируса.