Захват заложников в Луцке в вопросах и ответах

"КП" в Украине" собрала всю информацию о ЧП в Луцке, его участниках и действии властей, которая известна на этот момент.

Фото: REUTERS/Mykola Martyniuk

Дело понемногу, похоже, начало сдвигаться с мертвой точки. В 20:47 террорист выпустил первых трех заложников - пожилую женщину, ребенка и беременную. Затем появилось сообщение, что президент Владимир Зеленский записал видео, которое требовал преступник - со словами "Фильм "Земляне 2005 года. Смотреть всем". 

Но переговоры об освобождении все еще ведутся. Спустя 10 (!) часов террорист разрешил  передать измученным заложникам хоть немного воды и еды.

Началась эта страшная история утром 21 июля, когда на главную площадь Луцка - Театральную - въехал автобус, курсирующий из Краснилова в Берестечко. Он должен был остановиться на луцких автовокзалах, чтобы подобрать пассажиров, но вместо этого стал напротив памятника Леси Украинки. Водитель положил руки на руль, заглушил мотор и не двигается с места уже больше 10 часов: один из пассажиров взял в поездку оружие и взрывчатку, стрелял по прохожим и выдвинул Владимиру Зеленскому ряд условий, угрожая взорвать автобус, если его требования проигнорируют. Кто этот человек и чего он хочет?

Как произошел захват?

Подозреваемый сел в автобус "Эталон" на одной из его остановок, при нем был большой черный рюкзак и маленькая сумка. Оделся неприметно – светлые джинсы, темная куртка, черные очки и бейсболка. Накануне вечером в 21:48 он поменял аватар в "Вконтакте", установил фото, на котором хорошо видно его лицо. Еще до посадки в автобус утром 21 июля в 7:56 на его странице появилось видео, в котором он поздравил подписчиков с "днем антисистемы", держа в руках предмет, похожий на автомат.

Чуть позже 9 утра мужчина захватил автобус, в котором по разным данным, было от 10 до 20 человек (точных данных все еще нет). В 9:25 террорист сам позвонил в полицию, сказал, что сделал, представился Максимом Плохим и заявил, что свои требования выложит в "ВК".

В 9:36 44-летняя жительница Луцка, которая оказалась в автобусе, позвонила подруге, сказав, что она в заложниках, и попросила женщину звонить на телевидение, а не в полицию. Их разговор продлился 33 секунды – заложница была напугана и рыдала.

Новый пост на странице Максима Плохого появился в 9.56. В течение всего дня, пока шли переговоры, он появлялся онлайн на этой странице, а также на странице, которую посвятил своей книге.

Полиция тут же поставила кордон, за который нельзя заходить, но жители Луцка толпились с телефонами у него практически весь день. ФОТО: pershyj.com

Что с заложниками?

По словам министра МВД Арсена Авакова, пострадавших среди заложников пока нет, они в порядке, насколько это возможно в таких условиях. Около 18:50 в автобус передали пакеты с водой - до этого террорист не разрешал этого делать.

Как стало известно из сообщений СМИ, в автобусе среди заложников находится беременная женщина и несовершеннолетний ребенок. Никого из заложников террорист не отпустил.

Кто такой Максим Плохой, он же Максим Кривош?

Настоящее имя луцкого террориста Максим Степанович Кривош. По словам замминистра МВД Антона Геращенко, он родился 6 ноября 1975 года в селе Гай Оренбургской области РФ, имеет украинское гражданство. Большую часть своей жизни провел в Волынской и Львовской областях.

В социальных сетях Максима Кривоша знают, как Максима Плохого. Он известен тем, что в 2014 году выпустил книгу "Философия преступника", которая стала более-менее популярной в кругах людей, которые призывают к анархии.

По данным Антона Геращенко, Кривош был дважды судим – в 1994 году за разбой, мошенничество, незаконное ношение и хранение оружия, второй раз – в 2005 за мошенничество с финансовыми ресурсами, вымогательство, незаконное обращение с оружием.

Максим Кривош из приличной семьи, у него есть жена и 15-летний сын, проживает в Дубно Ровенской области. Данных о том, что он работает, нет.

На страницах Кривоша в соцсетях много поэзии, философских цитат и мрачных картинок. Его профили в Twitter и Youtube, на которых он публиковал свои обращения, заблокировали, страницы в российской соцсети "Вконтакте" все еще активны. Мужчина не скрывал своих анархических взглядов, публично делился ими с подписчиками, однако призывов к насилию в них не было. Себя считает "плохим", также назвал себя в соцсетях.

Полицейские, как и заложники, уже больше 9 часов на площади. ФОТО: volyn24.com

О чем его книга?

Как "КП" в Украине" рассказали люди, которые читали "Философию преступника", это смесь автобиографии и философских размышлениях о жизни, поисках и принятиях себя.

- Он пытался донести, что нужно быть собой, делать, что хочешь, не бойся, переступай через себя, борись со своим страхом. Очень много писал, как был в тюрьме. Как я понял, он сидел 12 лет. Речь шла о том, что он пытался денег заработать незаконным путем. Когда он сел, ему было еще лет 18. Писал о том, что происходит в тюрьмах, о Боге, о добре и зле. Как он пишет, он исповедует философию действия, когда твои внутренние убеждения соответствуют твоим делам. Как по мне, он просто анархист, но у него есть какие-то внутренние законы, которым он следует, - рассказал "КП" в Украине" Виталий.

В "Философии преступника" Максим Кривош рассказывает о пути, который он прошел – детстве прилежного ученика, сложном подростковом возрасте, участии в банде, вымогательстве, первом тюремном сроке, о жесткости и несправедливости тюремной и государственной системы, о своей семье, сыне. Факты из биографии Кривош подкрепил размышлениями о бытие и цитатами из работ философов и ученых.

Книга была издана в 2014 году волынским издательством небольшим тиражом.

Цитата: "Меня 15 лет исправляют, но я не исправился, а скорее наоборот - я еще больше стал тем, кем я есть. Почему? Потому, что я справляюсь с самим собой и поэтому не исправляюсь с другими... Есть только одно, чего я не могу - не быть преступником. Я могу, потому что решаю все сам и живу по-своему".

Зачем Кривош взял заложников?

Требования Криваша весьма нестандартны. В своем последнем посте в "ВК" Криваш написал, что суть политической и олигархической системы – это террор.

"Со мной много людей, автоматическое оружие, гранаты, две бомбы, третья в людном месте", - очертил положение вещей террорист.

Он потребовал, чтобы ряд политиков, бизнесменов и церковных деятелей всех конфессий Украины выложили на своих страницах в соцсетях видео, в которых должны признать себя "террористами в законе". От действующего президента Владимира Зеленского Максим Криваш попросил записать обращение с текстом, чтобы все смотрели фильм "Земляне", в котором говорится о жестоком обращении человека с животными.

"Моя смерть взрывам не помеха", - заявил террорист, призвав "праздновать правду".

Уже позже стало понятно, почему заложница просила звонить подругу на телевидение, а не в полицию – это одно из требований Криваша. Около 12 часов дня стало известно, что террорист звонил родственникам заложников, просил, чтобы те связывались с журналистами, чтобы СМИ рассказывали о его требованиях.

Также Криваш хотел собрать брифинг, писал в Twitter "ау, журналисты", но полиция не позволила – район спецоперации жестко контролируется и посторонних в периметр не пускают.

Тот самый автобус, который сегодня в новостях по всему миру. ФОТО: REUTERS/Tetiana Hrishyna

Как отреагировали местные власти?

Как только сообщение о захвате заложников поступило в полицию, все возможные варианты подхода к Театральной площади были заблокированы. Жителей Луцка призвали побыть дома, пока ситуация остается напряженной, но эти призывы были проигнорированы, у полицейского кордона собрались толпы людей. Центр города оказался заблокированным для транспорта, троллейбусы стали, маршрутки ходят, но изменив маршруты. В городе отключили свет в центре, также не работают FM-радиостанции.
В Луцком горсовете заявлений о ситуации в городе не делали, как и в облсовете. Лишь на сайте Волынской ОГА разместили информацию с брифинга Арсена Авакова, отметив, что с самого утра на месте происшествия находится глава облгосадминистрации Юрий Погуляйко. И.о. мэра Григорий Пустовит заявлял, что город живет обычной жизнью, несмотря на ситуацию с заложниками, только центр оказался парализованным.

Что сделали центральные власти?

Президент Владимир Зеленский на ЧП в Луцке отреагировал коротким сообщением в соцсетях. В нем он заверил, что делается все, чтобы не было пролито крови, и что он следит за ситуацией лично. Эта информация была опубликована в 11:32, на протяжении всего дня из Офиса президента больше не поступало сообщений. Сегодня Зеленский был занят – в Украине с визитом президент Швейцарии Симонетта Соммаруга. Видео, которое требовал Максим Криваш, президент все же выложил - но уже после 21:00.

Оперативнее отреагировали в МВД и СБУ. Арсен Аваков в 11:51 уже вылетел в Луцк, где все еще находится, и, по сообщениям СМИ, лично ведет переговоры с террористом.

Проявлял ли Максим Криваш агрессию?

Да, после остановки автобуса на Театральной площади Криваш стрелял из оружия через стекла. Также после обеда он выбросил в окно гранату, но она не взорвалась, обстреливал дрон полиции.

Министр МВД Арсен Аваков опроверг слухи, что Криваш психически болен и был на лечении в профильной больнице.

После того, как полицейский передал в автобус воду, правоохранитель попробовал еще раз подойти к автобусу, но из него вновь стреляли.

Террорист стрелял из окон и бросал из окна гранату. Автобус стоит в самом сердце Луцка. ФОТО: REUTERS/Mykola Martyniuk

ОФИЦИАЛЬНО

Захват автобуса признали терактом

Как сообщили в СБУ, по факту захвата в Луцке 44-летним гражданином Украины рейсового автобуса "Красниловка-Берестечко" следователями Службы безопасности Украины начато уголовное производство по ч. 1 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

"Сейчас сотрудники Антитеррористического центра при СБУ работают на месте происшествия и делают все возможное, чтобы заложники быстрее были освобождены. Ситуация требует слаженных действий всех правоохранительных структур, мы находимся в постоянном контакте. Эти процессы, как правило, непубличные и на все вопросы общества мы сможем ответить после того, как все заложники будут в полной безопасности. Делаем для этого все возможное", - заявил председатель СБУ Иван Баканов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В день захвата автобуса в Луцке сообщения о минировании поступали в Киеве, Харькове и Одессе