Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Зоозащитники заступились за фильм "Земляне", который "попросил" посмотреть луцкий террорист

Зоозащитники заступились за фильм
Фото: Фото: REUTERS/Mykola Martyniuk

Зоозащитные организации Украины осудили действия луцкого террориста. Организации выступили из-за того, что одно из требований, опубликованное в соцсетях "Максима Плохого", гласит, чтобы президент призвал посмотреть всех фильм "Земляне".

- Документальная лента "Земляне" призывает к состраданию и милосердию. Ее авторы - признанные профессионалы своего дела и зоозащитники: режиссер - Шон Монсон, актер озвучивания - Хоакин Феникс, автор саундтрека - Моби. Призываем журналистов и вообще всех граждан Украины с холодным умом отнестись с требованиями преступника. Просим не демонизировать фильм и не пытаться на основании этого требования дискредитировать зоозащитное сообщество и людей, призывающих к сочувствию ко всем живым существам. По нашему мнению, террорист действует прямо противоположно этим идеям. Фильм "Земляне" и идеи зоозащиты и милосердия к живым существам не могут иметь ничего общего с насилием над людьми, - говорится в заявлении, поступившем в редакцию "КП" в Украине".

Постер фильма "Земляне".

Под заявлением подписались ОО "Открытые клетки Украины", ОО "Единая Планета", Организация Веган Украины, UAnimals, Альянс защитников животных, ОО "Каждое животное". Организации отметили, что в книге захватившего заложника мужчины "Философия преступника" нет зоозащитных идей, а также упоминаний вегетарианства или веганства.

В то же время зоозащитница из Ровно Алла Лосик заявила Суспільному, что Максим Кривош занимался опекой животных, в частности, собак.

- Да, он в Дубно (мужчина проживает в Ровненской области, - Авт.) защищал животных, лечил, то там его все знают, и власть знает, и ветеринары. Все в шоке. Он никогда не проявлял агрессии, воспитанный, сдержанный. Он остановил массовую травлю и добился принятия программы стерилизации. Но, знаете, он не любил фотографироваться. Это было странно, - рассказала Лосик.

Она добавила, что волонтерством Максим Кривош занимался последние пять последних лет. О его двух судимостях не знали.

СПРАВКА

Утром 21 июля в Луцке мужчина взял в заложники пассажиров пригородного автобуса "Берестечко - Красиловка". В салоне по разным данным находится от 10 до 20 человек. В Луцк выехал глава МВД Арсен Аваков. Оказалось, что пользователь ВКонтакте и Твиттер "Максим Плохой" обнародовал требования: чтобы первые лица назвали себя террористами в законе, а президент призвал всех смотреть фильм "Земляне" 2005 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

О чем фильм "Земляне", который заставляет смотреть "луцкий террорист"

Документальный фильм Earthlings ("Земляне"), посвященный проблеме жестокого обращения человека с животными, рассказывает о том, к чему приводит промышленное животноводство и рыболовство в глобальных масштабах. Нам показывают кадры, снятые скрытой камерой, из скотобоен, скотных дворов, зоомагазинов, птицефабрик, приютов для животных, местах выделки кожи и меха. А также исследовательские лаборатории, в которых ставят эксперименты на животных, и спортивно-развлекательные мероприятия: скачки, собачьи бои и проч. Однако, несмотря на важность затронутой темы, картина оставляет двоякое впечатление. И даже на Youtube, где видео выложено в свободный доступ, стоит ограничение по возрасту 18+. Так же часто встречается примечание "Людям со слабой психикой не смотреть".  А все из-за того, что очень много сцен насилия над животными. Авторы словно задались целью заставить зрителя содрогаться от отвращения, показывая, как те агонизируют и страдают. Помимо того, в течение всего фильма в зрителя летят обвинения, что это и его вина тоже. Покупаешь в магазине яйца и колбасу? Убийца!