Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Интернет-знакомый луцкого террориста: он еще весной выкладывал странные посты

Интернет-знакомый луцкого террориста: он еще весной выкладывал странные посты
Фото: Фото: REUTERS/Mykola Martyniuk

Страница в российской соцсети "Вконтакте"  44-летнего жителя Луцка Максима Плохого, пестрит философскими цитатами и поэзией. В друзьях у него 231 человек, в основном все из разных городов и стран. Один из них, Виталий, лично ни Максима, ни его настоящего имени не знает – прочитал его книгу и решил дружить через соцсети. Говорит, что мужчина, который держит заложников в автобусе, зацепил в первую очередь интеллектом.

- В ВК я его добавил, чтобы стихотворения читать и посты. У него книга – чисто философия.  От происходящего я в шоке, - говорит Виталий.

По словам парня, книга Максима Плохого скорее мотивирующая, нежели о каких-то анархических вещах или призывах к насилию.

- Он пытался донести, что нужно быть собой, делать, что хочешь, не бойся, переступай через себя, борись со своим страхом.  - говорит Виталий. -  Очень много писал, как был в тюрьме. Как я понял, он сидел 12 лет. Речь шла о том, что он пытался денег заработать незаконным путем. Когда он сел, ему было еще лет 18. Писал о том, что происходит в тюрьмах, о Боге, о добре и зле. Как он пишет, он исповедует философию действия, когда твои внутренние убеждения соответствуют твоим делам. Как по мне, он просто анархист, но у него есть какие-то внутренние законы, которым он следует.

Чем закончится история с заложниками, Виталий и представить не может, но верит, что никто не пострадает. Требования, которые террорист выложил в соцсетях, он прочитал. Считает, что человеку, не знакомому с манерой общения Плохого, будет сложно понять, чего тот хочет.

- Он назвал представителей власти и церкви террористами в законе, мол, они заставляют людей подчиняться законам системы. Максим считает, что единственный правильный закон - это закон, придуманный человеком путем собственных проб и ошибок. "Пишу закон своей жизнью", - говорит наш собеседник. – О "Дне Антисистемы", о котором Максим говорит, ничего не знаю, это что-то новое.

Под конец разговора Виталий вспоминает – еще в апреле видел на второй странице Максима, посвященной его книге, странный пост.

- Он выкладывал пост. Был какой-то человек в царской России, который совершил покушение на убийство, и он не был причастен ни к какой религиозной, ни к какой политической партии… Вообще ни к чему. Он хотел просто государственность разрушить, а-ля, борец за свободу. Дай Бог, чтобы сегодня все обошлось, - говорит Виталий.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Утром 21 июля в городе Луцке Волынской области неизвестный взял в заложники пассажиров автобуса "Берестечко - Красиловка". По одним ведениям в автобусе 20, по другим 10 человек. Преступник вооружен и угрожает взрывчаткой. Чуть позже террорист представился именем Максим Плохой и высказал ряд требований: сменить руководство правоохранительных органов, публичного раскаяния от олигархов, а президента Зеленского опубликовать в соцсети видео-обращение с текстом "Фильм "Земляне" 2005 года. Смотреть всем".

Полиция перекрыла центр города и ввела ввела в области план "Заложники".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Захват заложников в Луцке: Геращенко рассказал о личности предполагаемого преступника

 

Новости по теме: террорист Новости Луцка