Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский встретился с президентом Швейцарии: маски сняли только на брифинге

Зеленский встретился с президентом Швейцарии: маски сняли только на брифинге
Фото: Фото: facebook.com/president.gov.ua

Несколько часов президенты Украины и Швейцарии терпели карантинные неудобства, в том числе на улице, но на брифинге Владимир Зеленский не выдержал и снял маску. При этом карантинные ограничения в Украине не предполагают обязательное ношение масок на улице. А вот нарушение этого требования в общественных помещениях даже предусматривает наказание. Президент Швейцарии Симонетта Соммаруга скромно последовала примеру украинского лидера.  

По итогу встречи президентов в Мариинском дворце 21 июля Украина и Швейцария подписали ряд договоров о сотрудничестве. Страны договорились о гуманитарной помощи Украине на три года, о содействии в возвращении коррупционных активов и утвердили порядок депортации нелегалов. 

В рамках государственного визита швейцарского президента в Украину были подписаны следующие документы:

  • Меморандум о партнерстве между Украиной и Швейцарской Конфедерацией предусматривает реализацию технической и гуманитарной помощи для Украины, в том числе ежегодные конференции для оценки прогресса и обсуждения сотрудничества.
  • Меморандум по подготовке к V Конференции по реформам в Украине 2022 года в Швейцарии.
  • Имплементационный протокол к Соглашению между Украиной и Швейцарской Конфедерацией о реадмиссии от 7 июня 2017 года. Документ предусматривает эффективную и безопасную процедуру возврата нелегально пребывающих в стране граждан, упрощенное оформление долгосрочных виз, отмену визовых сборов для определенных категорий украинцев
  • Меморандум о взаимопонимании между Офисом Генерального прокурора и НАБУ со Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству для возврата похищенных активов в Украину. Программа рассчитана на три года.

После  завершения переговоров Зеленский сообщил, что Швейцария выделит Украине 108 млн франков (более 3 млрд гривен) на гуманитарную и техническую помощь.

 Утром 21 июля в Мариинском дворце в сопровождении военного оркестра прошла торжественная церемония встречи президента Владимира Зеленского с президентом Швейцарской Конфедерации Симонеттой Соммаруги. После церемонии Зеленский через соцсети сделал заявление о захвате заложников в Луцке, а потом начал встречу тет-а-тет с президентом Швейцарии. 

Швейцарский президент впервые в истории межгосударственных отношений  прибыла в Украиной с официальным трехдневным визитом 21 июля. Цель визита - углубление политического и экономического диалога между странами. 

В швейцарском посольстве отметили, что Соммаруга планирует ознакомиться с культурной программой, а также посетить Донбасс, куда Швейцария активно направляет гуманитарную помощь. 

- Для меня очень важным и ценным, когда мировые лидеры, которые приезжают в Украину, вместе со мной отправляются на восток и видят воочию, сколько бед принесла Украине война, - заявил Владимир Зеленский после переговоров. 

Сообщается, что поездка в прифронтовую зону запланирована на 23 июля.

 

Справка 

Президент Швейцарской Конфедерации не является главой государства, поскольку в Швейцарии эти функции возложены на коллегию Федерального совета. Все решения принимаются способом голосования. Голос президента является решающим, но не имеет полномочий руководить другими членами Совета. Президент в Швейцарии выбирается на один год среди членов Совета, при этом продолжает возглавлять свой департамент. Государственные визиты швейцарский президент осуществляет лишь в качестве обычного главы департамента.

КСТАТИ

Зеленский так и не заплатил штраф за кофе в Луцке

3 июня президент Владимир Зеленский с чиновниками зашел выпить кофе в одно из хмельницких кафе. На тот момент в Украине действовали карантинные ограничения: находиться внутри кафе было запрещено. К тому же никто из присутствующих не был в масках, никто не соблюдал дистанцию. На президента подали иск в суд из-за нарушения карантина. Главный санврач Виктор Ляшко объяснил, что группа чиновников зашла проинспектировать выполнение правительственных норм. Президент обещал оплатить штраф независимо от вердикта правосудия. Однако Хмельницкий районных суд не смог оштрафовать президента из-за неприкосновенности, а вот главам области и города пришлось заплатить за кофе с президентом по 17 тысяч. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Первая после карантина: зачем президент Швейцарии приехала в Украину

"КП" в Украине" выясняла, почему визит Симонетты Соммаруги имеет такое важное значение для Киева.