Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Звери страдают. Вы – убийцы!" - о чем фильм "Земляне", который заставляет смотреть луцкий террорист

Требования террориста, назвавшегося Максимом Плохим, который 21 июля утром захватил автобус с заложниками в центре Луцка, выглядят на редкость абсурдными. В частности, от президента Владимира Зеленского он потребовал  снять и выложить ролик со словами "Фильм "Земляне" 2005 года смотреть всем".

Документальный фильм Earthlings ("Земляне"), посвященный проблеме жестокого обращения человека с животными, рассказывает о том, к чему приводит промышленное животноводство и рыболовство в глобальных масштабах. Нам показывают кадры, снятые скрытой камерой, из скотобоен, скотных дворов, зоомагазинов, птицефабрик, приютов для животных, местах выделки кожи и меха. А также исследовательские лаборатории, в которых ставят эксперименты на животных, и спортивно-развлекательные мероприятия: скачки, собачьи бои и проч.

Задача фильма раскрывается уже в первых звучащих словах: "Землянин – тот, кто обитает на Земле. В термине землянин нет никакой дискриминации по полу, расе или видовой принадлежности. Он охватывает всех и каждого из нас: теплокровного и холоднокровного, млекопитающего, позвоночного, птиц, рептилий, рыб и человекоподобного. Мы разделяем этот мир с миллионами живых существ и развиваемся здесь все вместе. Однако только человеческие существа начинают занимать господствующие места на земле". И дальше, собственно, показывается, как человек начал доминировать над остальными живыми существами и к каким страданиям последних это приводит.

В оригинале фильм озвучивает актер Хоакин Феникс ("Джокер"). Сам он об этой картине говорит следующее "Из всех фильмов, над которым я работал, об этом говорят больше всего. Каждый, кто видел "Землян", рассказывает о нём ещё троим". Неудивительно, что актер происходящее воспринимает близко к сердцу – он ведь и сам является веганом еще с детского возраста, а также регулярно участвует в акциях по защите животных. 

А режиссер Шон Монсон (он же автор сценария и продюсер) до работы над фильмом занимался съемками социальной рекламы о стерилизации домашних питомцев. И его настолько потрясли сцены стерилизации и обращения с братьями нашими меньшими в приютах Лос-Анджелеса, что он задался целью снять полнометражную картину об издевательствах человека над животными.

Кстати, у фильма довольно высокий рейтинг на IMDb - он составляет 8,7. Он получил награды на нескольких кинофестивалях.

Однако, несмотря на важность затронутой темы, картина оставляет двоякое впечатление. И даже на Youtube, где видео выложено в свободный доступ, стоит ограничение по возрасту 18+. Так же часто встречается примечание "Людям со слабой психикой не смотреть".  

А все из-за того, что очень много сцен насилия над животными. Авторы словно задались целью заставить зрителя содрогаться от отвращения, показывая, как те агонизируют и страдают. Помимо того, в течение всего фильма в зрителя летят обвинения, что это и его вина тоже. Покупаешь в магазине яйца и колбасу? Убийца!

В конце фильма зрителя призывают – причем, весьма категорично, не оставляя ему права выбора – становиться веганом. К слову, категоричность приверженцев отказа от пищи животного происхождения давно стала притчей во языцех. Из-за того, что многие веганы в лицо называют совершенно незнакомых людей "убийцами", от них часто шарахаются. И, казалось бы, благая цель – не причинять боль животным – начинает вызывать отторжение. И чем больше веганы и вегетарианцы пытаются навязать (именно навязать, а не донести) другим свою точку зрения, тем большее неприятие они вызывают.

И такое безапелляционное навязывание своего мнения практически ничем не отличается от поведения террориста. Разве что взрывчаткой не угрожают.

КСТАТИ

"Земляне" - это первая часть трилогии. Прямо сейчас "Нация Земля" работает над второй частью (UNITY), документальным фильмом об объединении трех частей земли: природы, животных и человечества.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Утром 21 июля в городе Луцке Волынской области неизвестный взял в заложники пассажиров автобуса "Берестечко - Красиловка". По одним ведениям в автобусе 20, по другим 10 человек. Преступник вооружен и угрожает взрывчаткой. Чуть позже террорист представился именем Максим Плохой и высказал ряд требований: сменить руководство правоохранительных органов, публичного раскаяния от олигархов, а президента Зеленского опубликовать в соцсети видео-обращение с текстом "Фильм "Земляне" 2005 года. Смотреть всем".

Полиция перекрыла центр города и ввела ввела в области план "Заложники".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Одна из заложниц захваченного в Луцке автобуса успела позвонить подруге