Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хроника дела Гонгадзе: 16 лет безысходности

Хроника дела Гонгадзе: 16 лет безысходности
Фото: Основатель интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе не вернулся домой вечером 16 сентября 2000 года. Фото: Википедия

Основатель интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе не вернулся домой вечером 16 сентября 2000 года. Многим позже стало известно, что его похитили сотрудники департамента наружного наблюдения МВД Валерий Костенко, Николай Протасов и Александр Попович вместе со своим начальником - генералом Алексеем Пукачем, который по указке министра Юрия Кравченко организовал за журналистом слежку.

***

Тело Георгия нашли 2 ноября 2000 года в Таращанском лесу. 28 ноября 2000 года лидер социалистов Александр Мороз заявил на заседании парламента, что располагает аудиозаписями, которые указывают на причастность к убийству Гонгадзе высшего руководства страны. Это были знаменитые "пленки Мельниченко" - бывшего сотрудника охраны президента Леонида Кучмы.

***

 

22 октября 2003 года генерал Алексей Пукач был взят под стражу, однако вышел из СИЗО и исчез. Задержали его летом 2009 года - после того как суд вынес приговор Костенко, Протасову и Поповичу, которые рассказали, как происходило убийство.

На суде Пукач утверждал, что не хотел лишать жизни Гонгадзе, а только выбить у него признание в шпионской деятельности по приказу Кравченко. Но петля на горле журналиста нечаянно туго затянулась.

Пукач рассказал, что он обезглавил журналиста. После задержания в 2009 году он указал следователям, где спрятал голову.  

***

Министр Кравченко к этому времени уже был мертв. 4 марта 2005 года перед вызовом на допрос в Генпрокуратуру его нашли мертвым на даче в Конче-Заспе под Киевом. Смерть наступила от двух пулевых ранений в голову, но следствие все равно признало это самоубийством.

***

 

31 мая 2009 года скончался еще один свидетель по делу - бывший руководитель аппарата МВД Эдуард Фере, которого также не смогли допросить, поскольку в 2003 году он после инсульта впал в кому.

***

К пожизненному заключению Алексея Пукача осудили 29 января 2013 года. Большая часть судебных заседаний проходила в закрытом режиме. После оглашения приговора Пукач заявил, что согласится с решением судей только в случае, если в одной клетке с ним окажутся Леонид Кучма и Владимир Литвин.

***

Дело в отношении экс-президента открыли в марте 2011 года, однако Конституционный суд вынес решение, что доказательства обвинения - те самые "пленки Мельниченко" - получены незаконным путем, и производство было закрыто.

***

Тело Георгия Гонгадзе все время находилось в столичном морге на улице Оранжерейной, поскольку его мама, признанная по делу потерпевшей, не давала разрешения на похороны.

Леся Гонгадзе умерла 30 ноября 2013 года.

***

22 марта 2016 года Георгия Гонгадзе похоронили в Киеве. На похороны пришли его друзья, коллеги. Среди них был Александр Мороз. Он сказал, что заказчики дела известны

ДЕТАЛИ УБИЙСТВА

В январе 2013 года Пукачу вынесли приговор. Судья зачитала, как милиционеры убивали Гонгадзе.

17 сентября 2000 года примерно в полночь, находясь в лесу в Киевской области, сотрудники милиции Протасов, Попович, Костенко, действуя из личной заинтересованности и карьерных побуждений, не желая усложнять отношения с руководством и желая получить повышение по службе вступили с Пукачем и между собой в преступный сговор для распределения ролей по убийству Гонгадзе.

Реализуя умышленное убийство Гонгадзе по предварительному сговору группы Попович, по указанию Пукача, недалеко от места остановки автомобиля, в котором уже находился Гонгадзе, выкопал лопатой яму, приблизительной шириной 70 см и глубиной метр. В это время Протасов и Костенко оставались в служебном автомобиле Хюндай соната, удерживая Гонгадзе.

Далее Протасов, Костенко, Попович и Пукач вывели Гонгадзе, сняли с него куртку, уложили на землю и сняли с него ботинки. После этого Костенко связал веревкой руки и ноги Гонгадзе. После этого Пукач, Протасов и Костенко отнесли связанного Гонгадзе к выкопанной яме и уложили лицом вниз. Костенко, по указанию Пукача, обыскал Гонгадзе, забрал у него из заднего кармана ключи и передал их Пукачу.

После этого его положили лицом вверх. Гонгадзе, понимая преступные намерения в отношении себя, начал просить не убивать его. Несмотря на это, Пукач запихнул в рот Гонгадзе носовой платок и начал руками сдавливать его горло и шею. При этом Протасов для преодоления сопротивления Гонгадзе держал его за плечи.

Поскольку так задушить Гонгадзе не удалось, Попович вытащил из брюк Гонгадзе ремень и передал его в качестве орудия убийства Пукачу. Пукач набросил его на шею Гонгадзе, уперся коленями в область груди и начал затягивать. В это время Протасов держал Гонгадзе за правое плечо, а Костенко за ноги.

Пытаясь избежать смерти, Гонгадзе набрал в легкие воздуха. Тогда, по указанию Пукача, Попович для того, чтобы заставить Гонгадзе выдохнуть воздух, нанес несколько ударов в область живота. После полученных ударов Гонгадзе выдохнул. Из-за сдавливания шеи петлей с ремня, Гонгадзе был сломан кадык. Начались конвульсии. Протасов и Костенко держали Гонгадзе за ноги до самой смерти.

Гонгадзе умер около 01:00 17 сентября. Удостоверившись, что он мертв, Пукач, Протасов и Костенко сбросили его тело в яму. С целью скрыть совершение преступления, они взяли из автомобиля канистру с бензином, облили тело и подожгли. Когда огонь погас, Пукач, Протасов, Костенко и Попович забросали яму с телом землей, замаскировали травой, проверили, не оставили ли там личные вещи.

В октябре 2000 года Пукач с целью скрыть преступление еще раз прибыл на место захоронения Гонгадзе, выкопал его и отвез в лесничество Таращанского района Киевской области. С помощью топора отчленил голову от тела, закопал обезглавленное тело и отдельно голову.

Новости по теме: Гонгадзе