Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пукач осужден. Забудут ли "дело Гонгадзе"?

Пукач осужден. Забудут ли
Фото: На оглашение приговора Пукач пришел с Библией в руках. Фото: Максим ЛЮКОВ.

Самым запоминающимся событием недели стал приговор бывшему уже генералу МВД Алексею Пукачу, которого приговорили к пожизненному сроку за убийство журналиста Георгия Гонгадзе. Он  получил пожизненный срок.

Сейчас адвокат Пукача Григорий Демиденко готовит апелляцию, он называет приговор "слишком суровым". Недовольна решением и пострадавшая сторона.  

- Мы будем подавать апелляцию, поскольку суд не полностью установил мотивы преступления, - говорит Валентина Теличенко, адвокат Мирославы Гонгадзе. -  Сейчас в ГПУ остаются два дела, которые касаются убийства Георгия - это дело о заказчиках преступления и дело о причастности Кравченко к убийству. Если государство будет блокировать их расследование, мы будем обращаться в Европейский суд. 

Известно, что заказчиками убийства Пукач называл Леонида Кучму и Владимира Литвина. Их он публично вспомнил и в последнем слове после приговора. 

- Эти сведения суд должен был проверить, но Кучму и Литвина отказались допрашивать в судебном заседании, - говорит Валентина Теличенко. - Для обвинения Пукачу они немного значат. Но то, что он сказал, следствие обязано проверить. 

В Генеральной прокуратуре уверяют, что дело не собираются закрывать.

Куда сажать экс-генерала?

В Менской исправительной колонии, где отбывают наказания бывшие работники правоохранительных органов, в том числе экс-министр МВД Юрий Луценко, нет сектора для пожизненно заключенных. Куда направят разжалованного генерала Алексея Пукача? В государственной пенитенциарной службе "Комсомольской правде" в Украине" сказали, что этот вопрос будет решать специальная комиссия. 

Вероятно, Пукача распределят в зону строгого режима, где есть секторы для пожизненно заключенных. Скорее всего, он будет отбывать наказание в одиночке, как известный серийный убийца Анатолий Оноприенко. А может и получить соседа - бывшего замначальника отдела по расследованию тяжких преступлений милиции Киева Василия Гайдая, который получил пожизненный срок за участие в банде "оборотней в погонах". 

Останки Георгия могут кремировать как невостребованные

Вот уже 12 лет тело убитого журналиста Георгия Гонгадзе покоится не в земле, а в Главном бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава. По закону, если останки никто не забирает, их отправляют на кремацию или же хоронят в общей могиле на Северном кладбище. 

- За разрешением на захоронение тела Гонгадзе в правоохранительные органы никто из родственников покойного не обращался. Мы тела выдаем только после такого разрешения, - рассказал "КП" сотрудник морга, пожелавший остаться анонимом. - Если родственники не захотят его забирать, то его кремируют за счет государства.

Напомним, жена убитого журналиста Мирослава давно дала разрешение на похороны. Однако Леся Гонгадзе не хочет признавать в "таращанском теле" сына. 

- Но этот запрет можно обойти, поскольку многочисленные экспертизы ДНК подтвердили, что останки принадлежат журналисту, - сообщил "Комсомолке" источник в ГПУ. - Все что нужно вдове убитого - это приехать в Украину и провести церемонию прощания.  

ПОДРОБНОСТИ

Как убивали журналиста 

14 августа министр МВД Юрий Кравченко дал Алексею Пукачу приказ ликвидировать Гонгадзе. 15 сентября, не ставя в известность подчиненных Протасова, Костенко и Поповича о преступном приказе, Пукач предложил им вывезти Гонгадзе в лес, избить и запугать. Но в этот день план реализовать не удалось - водитель Попович не знал журналиста в лицо, пропустил сигнал, и Гонгадзе поймал другую машину. 16 сентября план сработал.

Георгий сел в "такси" с милиционерами, ему тут же скрутили руки, и Пукач несколько раз ударил Гонгадзе резиновой дубинкой.

По дороге за город Попович несколько раз сменил номерные знаки. Около полуночи они прибыли в село Сухолесы, где во дворе своего тестя Пукач взял веревку и лопату. Гонгадзе отвезли за 3 км от села. 

По указанию Пукача Попович выкопал яму шириной 70 см и глубиной 1 метр. Затем из машины вытащили связанного Гонгадзе и положили его лицом на землю. Вытащили из карманов платок и ключи, перевернули на спину. Георгий просил не убивать его, но в ответ Пукач сунул ему в горло платок и стал душить руками. Протасов держал Георгия за плечи, а Костенко - за ноги. Пукач приказал Поповичу вытащить из брюк Гонгадзе ремень. Сделал из него петлю и набросил ее на шею Георгия. Пытаясь избежать смерти, Гонгадзе набрал в грудь воздуха, но Пукач приказал Поповичу несколько раз ударить его в грудь. Пытки продолжались около 10 минут, пока журналисту не сломали щитовидной хрящ. 

Тело мертвого журналиста сбросили в яму и облили бензином. Когда пламя утихло, забросали могилу землей и травой.

Через пару недель Пукач (точную дату он уже не помнит) приехал к могиле на служебном джипе, вырыл тело, отсек голову и отвез обезглавленные останки в лес под Таращу. Голову спрятал возле села Сухолесы, где ее и нашли после ареста генерала.

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ

2000 

14 июля Гонгадзе обращается в Генпрокуратуру с заявлением о том, что милиция и неизвестные ведут за ним слежку.

16 сентября сотрудники департамента внешнего наблюдения МВД во главе с Алексеем Пукачем похищают и убивают Георгия Гонгадзе в селе Сухолесы.

17 сентября по факту его исчезновения возбуждают уголовное дело, расследование берет под свой контроль президент Леонид Кучма.

2 ноября в лесу возле Таращи находят обезглавленное тело, в котором опознают Георгия.

28 ноября лидер Соцпартии Александр Мороз обнародует в Верховной Раде "пленки Мельниченко", на которых президент Леонид Кучма обсуждает Гонгадзе как проблему поочередно с главой МВД Юрием Кравченко, генпрокурором Михаилом Потебенько, председателем СБУ Леонидом Деркачом и главой президентской администрации Владимиром Литвином.

2001 

27 февраля Генпрокуратура признает факт смерти Гонгадзе и возбуждает уголовное дело. 

15 мая президент Кучма заявляет, что знает имена убийц.

16 мая министр МВД Юрий Смирнов объявляет, что убийство совершено "из хулиганских побуждений" двумя уголовниками, которые умерли в 2000-м. 

2002 

3 сентября, по результатам первых экспертиз, Генпрокуратура признает, что тело, найденное в Таращанском лесу, принадлежит Гонгадзе. 

2003 

22 октября генпрокурор Святослав Пискун подписывает ордер на арест Алексея Пукача. Пукача задерживают в рабочем кабинете и предъявляют обвинение в злоупотреблении властью. 

В ноябре суд выпускает Пукача на свободу. Вскоре его объявляют в розыск. 

2005 

1 марта президент Виктор Ющенко заявляет, что убийцы Гонгадзе задержаны. 

4 марта Кравченко находят мертвым в его загороднем доме под Киевом. Он погибает от двух выстрелов в голову, официальная версия - самоубийство. В том же месяце предъявляют обвинение в убийстве Гонгадзе трем бывшим сотрудникам департамента внешнего наблюдения МВД Валерию Костенко, Николаю Протасову, Александру Поповичу, а также Пукачу - заочно. 

2008 

15 марта года за участие в убийстве Гонгадзе Протасова приговаривают к 13 годам лишения свободы, а Костенко и Поповича - к 12. 

2009 

21 - 24 июля СБУ арестовывает Алексея Пукача в селе Молочки Житомирской области, где он скрывался под именем Петра Загорулько.  Он выражает готовность сотрудничать со следствием и рассказать, где спрятал голову Гонгадзе. Пукача помещают в следственный изолятор СБУ. 

2011 

23 марта Генпрокуратура выдвигает экс-президенту Леониду Кучме обвинение в превышении власти и служебных полномочий, которые повлекли гибель журналиста Георгия Гонгадзе. 

7 июля в Печерском районном суде Киева в закрытом режиме началось слушание дела Пукача.

30 августа Пукач заявляет, что заказчиками убийства были Кучма, Литвин и Кравченко. 

14 декабря суд отменяет постановление о возбуждении уголовного дела против Леонида Кучмы. 

2013 

29 января Печерский районный суд огласил приговор Пукачу и лишил его звания генерала. Организатор убийства Георгия Гонгадзе приговорен к пожизненному заключению. 

Новости по теме: Алексей Пукач